1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-9 интересных фактов о мхах

Топ-9 интересных фактов о мхах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен мох

Чем интересен мох

1.     Количество всех мохоподобных растений включает в себя примерно 20 000 видов.

2.     Разные источники предлагают нам разные сведения о времени зарождения мхов на нашей планете. Примерно растения появились 420-350 млн лет тому назад.

3.     Мхи способны выжить практически в любых условиях, но пожалуй главнейшим из всех для них является наличие высокого уровня влажности воздуха.

4.     Растениям не принципиально место поселения: камни, почва, дерево – всё это является лишь субстратом для прикрепления мха.

5.      Данные растения заселяют участки земли с неподходящими условиями для других растений одними из самых первых. Такими местами являются территории, которые пострадали от пожаров, вырубок, места с нарушенной почвой и песчаные дюны. После того, как мох отмирает он, превращается в своеобразное удобрение для почвы, на которой в дальнейшем смогут расти многие виды растений.

6.     Мхи не имеют цветков.

7.     У бриологов (ученых, изучающих мхи) довольно-таки нелегкая работа. Многие растения им приходится изучать с помощью лупы, тем самым часто находясь на четвереньках и передвигаясь таким образом по заселенным мхами территориям, иногда достигающим сотни метров, которые бриологу необходимо изучить.

8.     Мхи и подобные им растения являются очень сильными сорбентами. Отдельные виды могут впитать в себя количество воды, которое превышает их собственный вес в 20-25, а то и в 35 раз.

9.     Большое количество торфа на болотистых местностях появляется именно благодаря мхам. Большая часть торфа состоит из мха сфагнума. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен мох
Последние обновления

Авторизация

Регистрация