1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Цианотис: посадка и уход за ползучим пушистым растением

Цианотис: посадка и уход за ползучим пушистым растением

Рейтинг

Цианотис (Cyanotis) — великолепное комнатное растение с пушистыми зелеными листья длиной 5 см окаймлены мягкими белыми волосками, что придает общий бледно-серый вид растению. Трехлепестковые синие, красные или розовые, в зависимости от вида, цветы появляются зимой или весной. Это очень простые растения, они подходят для начинающих и опытных любителей фауны.

Уход за цианотисом

Растение выглядит хорошо, когда его рост компактный, но оно часто непослушное и производит длинные слабые стебли, если ему недостаточно света. В отличие от кактусов, они требуют высокой влажности, чтобы их кончики листьев не становились коричневыми. Cyanotis не любит опрыскивания. Достаточно поместить заполненные водой тарелки рядом с растением или рядом.

Необычное комнатное растение хорошо растет в подвесных корзинах, но также можно позволить ему растягиваться на горизонтальных поверхностях. Обладая пушистыми зелеными листьями, цианотисы добавляют текстуру в коллекцию комнатных растений.

Место расположения цианотиса

Как и большинство комнатных растений, цианотис может легко расти при типичных лампах дневного освещения. Растение не очень хорошо переносит прямые солнечные лучи, но определенная яркость ему все же нужна. Предпочитает яркий рассеянный свет и не менее 3 часов в день под прямыми солнечными лучами. В случае недостаточного освещения, стебли могут быть растянуты, а если свет слишком яркий, листья становятся фиолетовыми. Солнечное место обеспечивает густой рост листвы цианотиса. Недостаток яркости ответственен за плохой рост и длинные безлистные побеги. Лучше всего повесить его возле южного или западного окна, если это возможно.

Уход за цианотисом

Температура для цианотиса

Cyanotis хорошо растет при нормальной комнатной температуре.

На открытом воздухе виды Cyanotis переносят температуру до 7 ° C. Однако нуждаются в зимнем укрытии, если они произрастают в открытом грунте.

Летом температура должна быть около 17-25 ° С, зимой лучше поддерживать температуру не менее 10 ° С, необходимо также предотвратить воздействие холодного воздуха на растение.

Субстрат

Растение предпочитает рыхлую почву, которая не очень богата органическими веществами. Например, для подготовки собственной почвы нужно взять: 1 часть компостной почвы, 1 часть грубого песка или перлита, 1 часть дерновой земли. Кроме того, вы можете использовать готовый субстракт для кактуса. Он должен хорошо рассеивать воду, поэтому дренаж будет иметь положительный эффект. В саду предпочтительна богатая гумусом проницаемая почва. В горшках или балконных ящиках партнеры по посадке цианотиса должны иметь одинаковые требования к почве и воде.

Полив цианотиса

Весной и летом поливайте 2 раза в неделю отстоянной водой, почва не должна высыхать, но застой воды недопустим. Почва между поливами должна быть лишь слегка влажной. Избегайте попадания воды на листья, потому что от него появляются белые пятна. Зимой растение следует поливать осторожно, чтобы корни и побеги не гнили. Совет: короткий сухой период усиливает окраску листьев! Воду лучше подавать снизу контейнера.

Удобрение цианотиса

Cyanotis удобряется каждые два месяца коммерческим жидким удобрением. Растение не делает перерывов в росте в течение года, и образует новые побеги в течение всего года. При более частом оплодотворении растение быстро растет, но побеги образуются слабые.

Обрезка цианотиса

Никогда не отказывайтесь от обрезки или формирования цианотиса, если они становятся непослушными, особенно когда несколько растений сгруппированы вместе. Это поможет удержать один стебель от подавления другого.

Отсечение, удаление веток и деление допустимы. После обрезки вы можете пересадить черенки или подарить их друзьям. Перед посадкой дайте черенкам высохнуть и заживите раны в течение нескольких дней, чтобы они не впитывали слишком много воды.

Также регулярно удаляйте любые сухие или мертвые листья у основания и по периметру растения. Цианотисы естественным образом теряют нижние и наружные листья по мере их роста и созревания. Удаление сморщенной листвы не только улучшит внешний вид ваших растений, но также будет стимулировать новый рост и циркуляцию воздуха.

Размножение цианотиса

Размножение цианотиса черенками

Cyanotis очень легко размножается на верхушечных черенках длиной около 8 см. Стебель высаживают в виде смеси торфа и мха либо в песок, либо прямо в почву. Легко укореняется в воде. В горшке желательно высаживать несколько черенков одновременно. Можно размножать, высаживая заросшие растения.

Черенки должны содержать не менее трех пар листьев.

Удалите нижние листья черенков.

Вставьте черенок так глубоко во влажный субстрат, чтобы область с удаленными листьями была ниже поверхности.

Держите растение равномерно влажным в течение двух-трех недель.

Выберите теплое, но не слишком солнечное место.

Размножение семенами

Семена цианотиса получают из цветка. Поскольку виды Cyanotis редко цветут, семена получить может быть проблемой. Но если вам повезло раздобыть семена, их помещают в хорошо дренированный песчаный субстрат и сохраняют влажность. Через несколько недель появляются первые зеленые побеги. Они рассматриваются как корневые черенки. Укоренение указывает на срез новых почек.

Позже от шести до восьми черенков высаживают в горшок для развития густого растения. Продолжительность жизни видов Cyanotis составляет два-три года. Более старые растения одревесневают и дают не привлекательную общую картину.

Пересадка цианотиса

Растения растут довольно медленно, поэтому горшок для цианотиса не требуется очень большой. Цианотис можно сажать в миски, горшки и практически в любой другой контейнер, какой только можно вообразить. Эта универсальность является прекрасным атрибутом при использовании этих растений, чтобы дополнить интерьер.

Растение пересаживают, когда в центре образуется «лысый участок». При пересадке следует соблюдать осторожность, так как побеги хрупкие и легко ломаются. Сломанные черенки высаживаются в центре, на свободном месте. Старые растения пересаживают каждые четыре-пять лет в новый субстрат. В большинстве случаев горшок с большим растением не требуется.

Возможные трудности с цеанотисом

Кончики листьев засыхают, когда они слишком сухие. Нижние части побегов оголяются с возрастом растения, это нормальный процесс. Листья могут пожелтеть, стать прозрачными и гнить, в то время как растение чрезмерно поливается. Стебли оттянуты, и листья становятся меньше с недостатком света, особенно в тепле зимой. Коричневые пятна от высушенной ткани - результат солнечного ожога. Особенно часто они возникают, когда вода попадает на листья, что желательно, чтобы избежать или удалить капли воды с помощью ватного тампона.

Прохладная температура и постоянно влажный субстрат приводят к корневой гнили. Заражение вредителями возможно из-за ошибок при уходе или неправильного местоположения, потому что виды Cyanotis очень устойчивы к вредителям. Весенние хвосты и обычные колосья часто прилипают к основанию. Кроме того, цианотис может быть атакован грибами и плесенью, что приводит к повреждению листьев. С другой стороны, средства можно приобрести в специализированных магазинах.

Тем не менее, самые большие враги видов Cyanotis — это слишком много воды в сочетании с низкими температурами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое нежное и красивое растение, особенно привлекателен, когда появляются мелкие цветочки.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация