1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Украшаем жилище клубневыми бегониями

Украшаем жилище клубневыми бегониями

Рейтинг

Бегонии - это океан неописуемых форм и расцветок цветов и листьев, насчитывающий около 1000 видов. Это травянистые многолетники, невысокие кустарники или полукустарники и даже виноградные лозы. У них корневая система тоже разная - нежная бородка, корневища или клубни.

Одни из самых красивых цветущих бегоний - клубневые. В почве они образуют клубни, которыми размножаются. Фактически это модифицированные сильно укороченные центральные корни, в которых хранятся питательные вещества, т.е. корнеплоды. Они являются многолетней частью растений, а стебли и листья отмирают в конце вегетационного периода. Клубни неправильной формы и темно-коричневого цвета. Размер варьируется от 4-5 до 10 см в диаметре. Почки образуются на верхней поверхности сильно делящейся меристематической ткани. Из них вырастают стебли. На нижней стороне клубней развиваются тонкие корни. 

Клубневые бегонии делятся на три группы: 

Виды с крупными цветками (красивоцветущие)

Они представлены бегонией ригер, известной еще как Begonia elatior. Летом и осенью цветение очень обильное. На одном растении появляются однополые мужские и женские цветки, что и послужило причиной названия вида. Женские цветки развивают пестик и всегда просты. Их размер от 3 до 5 см. У самцов пестик отсутствует, зато тычинки многочисленные. При определенных условиях они могут превратиться в лепестки, и цветы станут более эффектными. Их размер может достигать 20 см в диаметре. Созданы новые сорта с удивительными цветовыми сочетаниями. Например, разновидности с общим названием Мраморные, благодаря своим сказочным мраморным лепесткам. Под общим названием Фимбиана объединяются разновидности разной окраски. Цветки у них очень эффектные, а концы лепестков срезаны как тонкие ресницы. 

Виды бегоний с мелкими цветками 

Представитель - бегония мультифлора. Цветки тоже мужские и женские, но достигают всего 5 см в диаметре. 

Виды бегоний с ниспадающими стеблями 

Их представитель - Begonia tuberhybrida pendula. Для них характерно то, что стебли и цветоносы тонкие и опадают. Цветки однополые, до 7 см в диаметре. Растения подходят для подвесных корзин. Разместите их в подходящем месте, чтобы вы могли насладиться сказочным каскадом, который создаст усыпанные цветами стебли. 

Посадка бегоний

Высаживайте приобретенные клубни как можно скорее после покупки. Почвенная смесь должна иметь легкий механический состав, но при этом богата легкоусвояемыми элементами для полноценного питания. Реакция должна быть нейтральной или слабокислой. Если не покупать почвенный состав в готовом виде, лучше всего разделить на равные части опад, дерн, хорошо разложившийся (рыхлый) навоз и песок. Определите расположение горшков так, чтобы растения получали достаточно яркого света, но не подвергались длительному воздействию прямых солнечных лучей. В активный период оптимальная температура - 16-18 °С. 

Уход за бегонией

Растениям нужно много воды. Поэтому летом поливайте регулярно. Но помните - нужно следить, чтобы в субстрате не застаивалась лишняя вода. Это может вызвать загнивание клубней. Влажность воздуха должна быть достаточно высокой - около 70%. В сухом воздухе и при очень высоких температурах существует опасность, что цветы и бутоны начнут опадать, а листья станут коричневыми. Но листья и цветы никогда не должны намокать. Поставьте поблизости емкости с испаряющейся водой.

С наступлением осени листья начнут желтеть. Это связано с процессом, в котором ассимиляторы попадают в клубни, чтобы новые могли созреть и перейти к периоду покоя. Чтобы помочь растениям в этот ответственный период их жизни, вам нужно будет постепенно сокращать полив до минимума. Когда стебли засохнут, обрежьте их. Клубни можно хранить двумя способами - в горшке (что предпочтительнее) или вынимая их из грунта. Хранить всю зиму в сухом, проветриваемом месте. Температура должна быть в районе 4-5 °С. Ниже 0 градусов они погибают, а выше 5 - засыхают. Вы сможете разбудить клубни ранней весной в тех же горшках. Для этого постепенно начните полив и внесите горшки в тепло. С вершины клубней прорастет много новых стеблей.

Помните: теперь самое время достать их из горшков и разделить на части. У каждого из них должно быть 1-2 стебля. Советуем сразу погрузить кусочки в порошкообразный древесный уголь и только потом пересаживать в новые горшки.

Клубневая бегония

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не представляю свой балкон без бегоний. Эти разноцветные пушистые растения радуют меня целое лето и много хлопот не доставляют.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация