1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Виды и предназначение аквариумов

Виды и предназначение аквариумов

Рейтинг

Наблюдение за рыбками в аквариуме действует на человека умиротворяюще, расслабляет и успокаивает. Но, чтобы жильцы водного дома чувствовали себя хорошо, требуется предоставить им подходящий резервуар, где будут соблюдаться все необходимые для жизни параметры. Существует множество вариантов аквариумов, предназначенных для создания различных экосистем.

Пресноводный

Наиболее очевидное различие аквариумов связано с содержащейся в них водой — в основном идёт деление на пресноводную и морскую разновидность. Есть и солоноватые резервуары, имитирующие естественную среду дельты реки, но они не слишком популярны.

Аквариумы с пресной водой рекомендуются любителям без особого опыта. Они просты в эксплуатации, не требуют больших финансовых затрат, но могут доставить массу удовольствия людям, любящим природу. Как следует из названия, в таких резервуарах содержится обычная вода, такая же как в озёрах, прудах или реках.

Пресноводный аквариум

Морские аквариумы

Содержание этих резервуаров относится к высшемупилотажу в мире аквариумистики. С ними гораздо труднее работать из-за большего количества переменных, которые необходимо контролировать. Также они стоят намного дороже, чем пресноводные аквариумы. Это связано с тем, что их зарыбление требует значительных финансовых вложений, к тому же необходима покупка большей части оборудования. Вода в них солёная. Независимо от размера, в них можно встретить подводную флору и животных, которых больше нельзя увидеть ни в одном другом аквариуме. Они намного дороже в установке и обслуживании, а живущие в них организмы гораздо более чувствительны к изменениям параметров, чем пресноводные.

Морской аквариум должен быть оборудован биологическим фильтром, скиммером, ареометром, обогревателем, приборами освещения, термометром и помпой. В таких ёмкостях чаще всего встречаются живые камни — обломки известняковых скал, на которых обитают различные беспозвоночные. Также необходимы соответствующие химические препараты, солевые смеси и тесты для измерения параметров воды, позволяющие создать естественный биотоп в водохранилище.

Обычно данный раздел аквариумистики связан не только с разведением рыб и водных растений, но и с другими живыми существами, характерными для подводной среды (кораллами, губками, анемонами, ракообразными и моллюсками). Баки гигантского размера называют океанариумами и представляют собой грандиозное зрелище. 

Морские аквариумы

Разновидности

Аквариумные резервуары также делятся по преобладающей в них температуре — если она не превышает +22°C, это относится к ёмкости с холодной водой, если вода подогрета до +35°C, речь идёт о тёплом тропическом баке. Между этими крайностями находится аквариум со средней температурой в диапазоне +22...+26°C.

Кроме того, существует деление по внешнему виду и внутренней экосистеме. Аквариумы различаются на: социальный (многовидовый), биотопный (экологический), видовой, континентальный, национальный, голландский и японский (ландшафтный).

Многовидовый

Такой аквариум должен выглядеть красиво и радовать глаз. В нём используется смесь фауны и флоры со всего мира, а наиболее важной характеристикой является разнообразие и изменчивость. Главный критерий для выбора живности и растительности — вкус хозяина. Эту разновидность выбирают в первую очередь начинающие аквариумисты.

Подбирая обитателей для такого аквариума, следует учитывать требования растений и животных. Стоит обратить внимание на параметры воды, света или размерёмкости. При комплектовании зарыбления также следует обращать внимание на величину и поведение отдельных видов рыб, чтобы, например, они не поедали друг друга. Следует избегать большого количества различных видов животных. Желательно, содержать рыбок в небольших стадах, так многие живые организмы чувствуют себя лучше (за исключением некоторых хищников).

Экологический 

Подобный резервуар представляет собой небольшой фрагмент какой-либо конкретной среды, максимально достоверно воспроизведённый в домашних условиях. Он может относиться к определённому водоёму (биотопный), конкретной стране (национальный) или континенту. Важнейшая характеристика видовой разновидности — максимально точное воссоздание конкретной среды с использованием характерных видов рыб и растений, а также правильной организацией пространства.

В этих баках воспроизводят естественную среду обитания. Обычно это рукотворные водоёмы, имитирующие природную среду конкретной реки или озера, или же определённого контингента. Биотопные (экологические) аквариумы чаще всего воспроизводят подводную жизнь Южной Америки, Африки или Азии. Часто они устроены по образцу африканских озёр, чёрных вод Амазонки или европейских рек и прудов.

Устанавливая такой резервуар, аквариумист старается наилучшим образом воспроизвести условия данной среды. Для этого используют подходящий субстрат и украшения, а также флору и животных, которые должны представлять конкретный биотоп.

Видовой 

Обычно это прерогатива продвинутых аквариумистов — вместо множества разных рыб они выбирают только одну породу и среду, идеально соответствующую её потребностям. Это позволяет наблюдать за животными в условиях, максимально приближенных к природным, и, таким образом, иметь возможность узнать об их естественных привычках и поведении. Часто такая ёмкость ассоциируется с племенным разведением.

Голландский 

Этот аквариум ориентирован на выращивание водных растений. Его цель — показать разнообразие и красоту подводной флоры. Иногда в таком в резервуаре совсем нет рыбок, или же они являются дополнительным элементом, но никогда не доминируют. Остальные организмы, живущие там, являются лишь дополнением к растительным элементам и помогают поддерживать баланс в замкнутом пространстве. 

Ёмкости этого типа часто оснащены сильным освещением, которое должно соответствовать высоким требованиям определённых растений. Из-за нехватки животных или их небольшого количества, производится слишком малое количество углекислого газа и продуктов обмена, которые естественным образом питают флору. Поэтому растениямнеобходимо удобрение минералами и обогащение воды углекислым газом.

Голландские аквариумы получили свое название от нидерландских любителей, которые первыми представили эту разновидность на специализированных выставках. Изначально подобные резервуары располагали в приёмныхзалах компаний и учреждений, их задача заключалась в привлечении внимания посетителей, делая их ожидание более приятным.

Японский 

Ландшафтный аквариум в настоящее время является самым молодым трендом в этой отрасли. Его создателем считается японский художник Такаси Амано, который в 1980-х годах инициировал моду на интерпретацию стиля дзен, ставшего известным, как сады под водой. Так была создана ёмкостьдля содержания рыбок, похожая на голландскую, но с гораздо большей заботой о ландшафте. 

Оформление аквариумов в естественном стиле — это природные композиции, которые часто напоминают горные склоны, дикие леса или луга вокруг каменных валунов. Они могут представлять собой как небольшие резервуары на 20-30 литров, так и иметь гораздо большие размеры (80-100 л или 400-700 л).

Это аквариум, который должен расслаблять, но в то же время постоянно привлекать внимание наблюдателя. Основными его элементами являются камни, гравий, зелёные растения, рыбки и корни. На сегодняшний день он считается самым современным. Определяющим фактором этого направления есть, прежде всего, минимализм и гармония всех элементов. В японской аквариумистике существует три стиля: ивагуми, рюбоку и мизубе.

Японский аквариум

Нерестовый 

Используется для разведения рыб — взрослые особи содержатся там, когда приходит время метать икру. В зависимости от вида, родители остаются с детёнышами или через некоторое время возвращаются туда, откуда они были взяты, а молодняк растёт самостоятельно. Содержание нерестовой разновидности предназначено, в первую очередь для опытных аквариумистов. Он чаще всего пуст внутри и не имеет дополнительных аксессуаров, только необходимый минимум.

Обычно такие резервуары небольшие, их размер должен быть адаптирован к конкретному виду рыбок. Универсальная нерестовая ёмкость не должна быть слишком высокой (максимум, 25 см в высоту), её оптимальная ширина — 40 см и длина от 40 до 80 см.

В них обычно нет субстрата на дне, и зачастую отсутствует освещение, так как икра многих видов рыб чувствительна к свету. Обязательное оборудование — достаточно прочный утеплитель, фильтр (желательно оснащённый губкой, чтобы не пропускал молодняк), при необходимости решётка для икры, растения в виде низкорослого мха или других мелколистных культур.

В этих аквариумах вода должна иметь соответствующие параметры и содержать важные вещества, например гуминовые соединения, которые помогают стимулировать нерест.

Временный или карантинный 

Здесь обитают новые популяции, как растения, так и животные, до перевода на постоянное место жительства. Цель карантина — защитить экосистему, а также её население, от вредных микроорганизмов и болезней, которые могут быть случайно занесены с новой покупкой. Для рыбок и других живых существ изолированная ёмкость — шанс для спокойной акклиматизации, привыкания к новым условиям и другим параметрам воды.

Креветочный аквариум

Относительно новое направление в аквариумистике. Обычно это небольшие ёмкости объёмом 20-40 литров, в которых созданы идеальные условия для разведения аквариумных креветок и наблюдения за ними. Они обязательно должны быть оборудованы освещением, эффективной фильтрацией, нагревателем воды и субстратом, адаптированным к потребностям креветок. В баках обычно нет пышной растительности или мхов, а также различных украшений и укрытий в виде бамбуковых трубок, корней или керамических кубиков.

Neocaridina davidi — самая простая и популярная креветка среди всех разводимых разновидностей. Эти существа могут иметь различную окраску, быть красными, синими, шоколадными или зелёными. Намного сложнее разводить креветок из семейства Caridina, так как они требуют использования активного субстрата и воды с примесями соответствующих минералов. Резервуары для креветок также могут быть солёными.

Креветочный аквариум

Критерии выбора

Аквариум для рыб может иметь различные формы и размеры, при этом эстетика —последний из критериев, на который следует опираться при выборе такого объекта. Его не следует рассматривать только как декоративный элемент для дома. Это, скорее, среда, в которой содержащиеся в ней живые существа и растения будут жить до конца жизни. Поэтому важно выбрать ту ёмкость, которая лучше всего соответствует их потребностям.

Размеры и формы — не единственные показатели, которыми отличаются многочисленные аквариумы, предоставленные в продаже. Следует учитывать: вместительность резервуара, материалы стен, всевозможные аксессуары, освещение и оборудование, а также простоту очистки всех деталей интерьера. При выборе идеального варианта необходимо принимать во внимание все аспекты внешней среды, оценивать, прежде всего, на основе типа аквариума, который желают создать.

Тип аквариума требуется выбирать в зависимости от рыб, которых желают разводить и опытности аквариумиста. Также важно, будет ли резервуар содержать солёную илипресную воду, термические характеристики жидкости. Для каждой разновидности характерны свои проблемы, а такжеразный уровень сложности в обслуживании: обычно за пресноводными аквариумами легче ухаживать, содержание ёмкостей с тёплой или солёной водой подходит опытным аквариумистам.

Как выбрать аквариум

В аквариуме может быть пресная или солёная, холодная или тёплая вода. Выбор ёмкости должен производиться на основе двух основных факторов: первый — это тип рыб, которые в ней будут проживать, а второй — степень уже приобретённого опыта в аквариумистике. Морской аквариум, помимо того, что требует более устойчивых резервуаров для размещения плотных объёмов жидкости, заставляет владельца постоянно контролировать такие значения, как pH. Варианты с тёплой водой требуют поддержания определённой температуры, чтобы рыба не страдала и не погибала.

Как выбрать аквариум

Учитывая, что всем рыбкам должно быть достаточно места, чтобы передвигаться без давки и тесноты, для обитателей аквариума также важен его размер. Например, широкий длинный прямоугольный резервуар больше подходит для беспокойных пород, привыкших часто и быстро плавать, но не только: он также способствует лучшему воздухообмену,его легче чистить. Вместо этого высокая ёмкость будет более предпочтительной для содержания тихих видов рыб, но за ним будет сложнее ухаживать.

Вместимость ёмкости выражается в литрах воды, которая там помещается, и определяет не только то, сколько рыбок смогут жить внутри, но и сложность поддержания здоровой среды обитания. Как ни странно, небольшой резервуар может представлять более сложную задачу для аквариумиста: при меньшем количестве воды любые изменения температуры слишком резкие, токсичные отходы концентрируются быстрее, химические параметры жидкости изменяются сильнее. Такая скорость изменения окружающей среды угрожает здоровью и благосостоянию рыбы. Новичкам проще будет справляться с аквариумами среднего и большого размера.

Чаще всего при изготовлении баков для рыбок используются стекло и акрил. Первый материал не так красив, но более устойчив, второй обеспечивает более впечатляющие характеристики аквариума, но требует очень частого и тщательного ухода за поверхностью. Выбор влияет не на качество жизни подводных обитателей, а только на эстетический аспект резервуара.

Почти любую рыбу можно содержать в неволе. За исключением тех видов, которые категорически не переносят аквариумов, и слишком крупных экземпляров(скатов, акул, китов). Каждый вид требует приемлемых условий жизни: пресноводные рыбки умрут в солёной воде и наоборот. То же самое и с образцами, привыкшими жить при определённых температурах. Поэтому, для правильного выбора типа аквариума необходимо решить заранее, какие породы там будут проживать.

Лёгкость очистки и ухода за прозрачным резервуаром зависит от выбранной модели, а также от типа воды внутри, количества и наличия построек, аксессуаров и технических приборов. Низкие борта позволяют, например, более удобно дотянуться руками до гравия, который нужно сгребать, и всех внутренних поверхностей стекла, нуждающихся в очищении, а солёная вода затруднит работу. В продаже есть самоочищающиеся аквариумы, избавляющие владельцев от утомительной уборки, но это очень дорогие модели по сравнению с обычными баками.

Аквариумы могут продаваться: состоящими из одной ванны или с встроенным комплектом аксессуаров, который может включать системы фильтрации, лампы для освещения, термостат, охлаждение или обогрев растений.

В них могут присутствовать другие инструменты, помогающие контролировать, а также изменять химические и физические характеристики воды. В зависимости от типа экосистемы, которую желают создать, аквариумисту нужно выбрать, следует ли полагаться на модель с прилагаемыми аксессуарами или купить резервуар, и позже дополнить его подходящими приспособлениями.

Как выбрать аквариум

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация