1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Какими бывают аквариумы и какой лучше выбрать

Какими бывают аквариумы и какой лучше выбрать

Рейтинг

Перед приобретением аквариума необходимо ознакомиться с его существующими разновидностями. Это позволит не ошибиться и выбрать идеальный вариант. Аквариумы различаются по форме, а также их функциональному предназначению. Для каждого вида рыбок существует оптимальный вариант. Рассмотрим основные разновидности аквариумов максимально подробно.

Какие бывают аквариумы по форме?

Благодаря современным материалам, из которых изготавливаются аквариумы, таким как оргстекло либо акрил, они бывают самыми разнообразными. В зависимости от их предназначения аквариумы разделяют на декоративные и специальные. От предназначения напрямую зависят их формы, а также размеры.

Специальные аквариумы обычно имеют правильную прямоугольную форму, не значительную ширину и высоту. Обычно уровень воды в таких аквариумах находится в пределах 30-35 см. А вот декоративные аквариумы поражают разнообразием форм и размеров. Они могут быть сферическими, шестиугольными, цилиндрическими и даже треугольными.

Стандартный аквариум имеет прямоугольную форму и средние размеры. Обычно высота и ширина таких аквариумов идентична, а их длина вдвое больше. Данный вариант отлично подойдет тем, кто впервые решил обзавестись плавучими питомцами. Он достаточно прост в уходе благодаря правильной форме, и его можно использовать как декоративный.

Панорамный аквариум имеет несколько выпуклое стекло, благодаря чему значительно увеличивается угол обзора. Это дает возможность наблюдать за рыбками практически из любой точки комнаты.

Значительной популярностью пользуются угловые аквариумы, которые занимают немного места благодаря столь удачному их расположению. Наиболее часто угловые аквариумы имеют трапециевидную форму либо форму полусферы.

аквариумы

Аквариум «Корыто»

Имеет прямоугольную форму, просто его ширина составляет половину длины, а высота — всего 1/3 длины. Такая форма позволяет легко достичь хорошего уровня освещенности. Данный аквариум является отличным вариантом для малогабаритных квартир.

Аквариум «Ширма»

Имеет прямоугольную форму, а его ширина составляет 1/3 от длины. Данный вариант является очень декоративным, поскольку такая форма заставляет рыбок всегда быть в поле зрения. Для того, чтобы питомцы чувствовали себя максимально комфортно в таком аквариуме нужно уделить достаточное внимание насыщению воды кислородом и обустроить мощную аэрацию.

Круглые аквариумы раньше пользовались немалой популярностью, чего нельзя сказать сейчас. Они выглядят старомодно, а выгнутое стекло немного искажает виды. Поэтому используются такие аквариумы крайне редко.

Многогранные либо цилиндрические аквариумы выглядят весьма интересно, но их деформированные стенки несколько искажают виды. Лучше всего такие аквариумы смотрятся в том случае, когда есть их обзор со всех сторон.

Аквариум-картина является интересной дизайнерской задумкой. А вот в плане содержания рыбок и ухода за ними все не так хорошо. Из-за размеров и формы убирать его достаточно непросто, да и обеспечить рыбкам надлежащие условия не всегда получается.

Встроенные аквариумы являются достаточно распространенными в современных интерьерах. Их устанавливают в сквозных стеновых проемах, в виде ширмы либо в арочных проемах.

Аквариум «Ширма»

Виды аквариумов по среде обитания

Условно по среде обитания аквариумы можно разделить на пресноводные и морские. В пресноводных аквариумах обитают, соответственно, пресноводные рыбки и растения. Такой вариант наиболее распространенный и простой в уходе и создании оптимальных условий обитания.

Морские аквариумы обычно имеют достаточно большие размеры (более 400 литров). Это и понятно, ведь морские обитатели намного крупнее пресноводных. Обычно такие аквариумы заселяют видами рыбок, которые обитают на разных уровнях воды. Содержание такого аквариума требует немало средств, заботы и труда.

Морские аквариумы

Декоративные аквариумы

Основной задачей декоративного аквариума является дополнение интерьера, создание уюта и красоты. Такие аквариумы бывают разных видов.

Общие аквариумы являются наиболее распространенными. В них обычно обитают несколько видов рыб и растений, которые могут кардинально отличаться друг от друга, но при этом великолепно сосуществовать.

Коллекционный аквариум предназначен для обитания рыбок, принадлежащих к одному семейству. В таком аквариуме обычно стараются собрать максимальное количество их разновидностей.

Нано аквариум имеет незначительные размеры, их объем обычно не превышает 30 литров. В них живут маленькие рыбки, улитки и креветки. Дно можно украсить при помощи мха, мелких водорослей, камней и декоративных коряг.

Нано аквариум

Цихлидник предназначен для разведения хищных рыб. Его объемы обычно составляют около 100 литров. Украшениями таких аквариумов зачастую служат каменные гроты, коряги и искусственный грунт ярких оттенков.

Такой аквариум, как псевдоморе является отличным вариантом для любителей морских пейзажей. Жители такого аквариума пресноводные, а вот декорации используют морские. Применяется грунт светлых оттенков, искусственные кораллы, а также для усиления эффекта устанавливается подсветка синего цвета.

Аквариум травник обычно заселяет мирная пресноводная рыба, а его дно засаживается различными травами. Для растений нужна хорошая подсветка и регулярные подкормки. Стандартный объем травника составляет около 70 литров.

Аквариум травник

Аквариум для золотых рыбок должен быть объемом не менее 100 литров, поскольку они достаточно крупные — вырастают до 15 см. Золотые рыбки любят рыть грунт, поэтому для дна аквариума лучше всего применять речную или морскую гальку. Растения нужно использовать либо с крепкими мощными корнями, либо искусственные.

В аквариуме изотопе обычно обитают рыбы с одного ареала обитания. По такому же принципу подбираются и грунты с декорациями и растительностью. В таких аквариумах получаются максимально комфортные условия, приближенные к естественным.

В данной статье представлены основные разновидности аквариумов, которые наиболее часто встречаются в повседневной жизни. Если решение завести рыбок пришло впервые, то нужно начинать с небольших по объему аквариумов, объем которых не превышает 100 литров. Ну а к выбору обитателей следует подходить максимально обдумано, взвесив все возможности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация