1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Агроусадьба «ПАН ЭКО» - центр уникальных животных для диетического питания

Агроусадьба «ПАН ЭКО» - центр уникальных животных для диетического питания

Рейтинг

Природа западной Украины издавна манит туристов, так как чистый воздух, невероятные пейзажи, неизведанные ранее уголки природы так и завораживают, ведь жители других регионов Украины даже не догадываются о всех прелестях западных регионов. Одна местность обязательно покажется самой красивой до тех пор, пока вы не попадете в абсолютно новый, не похожий уголок, и дар речи пропадает.

Кроме невероятных пейзажей, туристов поражают местные жители, их традиции, образ жизни и сфера деятельности. Многие занимаются сельскохозяйственной деятельностью, но существует одна семья фермеров, которая своими руками смогла создать просто невероятное место в Ботаре, маленьком поселке, что на Закарпатье, вблизи венгерской и румынской границы. Это славно известная усадьба «ПАН ЭКО». Анжела и Павел Тизеш создали свое уникальное хозяйство, в котором использовали все секреты и особенности венгерского хозяйства и национальной кухни, применяют современные технологии и прославились на весь мир наличием уникальных для Украины и не только животными.Речь идет о необычных свиньях и коровах, которые отличаются не только внешне от своих собратьев, но и качество мясо намного лучше, поэтому активно используется в диетологии. Какие животные можно встретить только в агроусадьбе «ПАН ЭКО», какие особенности и полезные свойства мяса, что является результатом деятельности фермы?

Мангалица – венгерская порода свиньи

Одну из самых древних пород венгерских свиньей можно найти только в агроусадьбе «ПАН ЭКО». Это результат скрещения домашней и дикой свиньи, который впервые произошел еще в 1833 году. Особенность этой породы состоит во внешних данных животных, а также в качестве мяса и сала, которыми одаривают хозяев буквально за год жизни. Внешне мангалица напоминает привычную свинью, но сразу привлекает длинная шерсть и окрас животного. Считается, что мангалица может быть не только белой, но и красной, черной и синей, хотя в природе зачастую можно встретить именно белую, так как на их популяцию выпадает примерно 80%, а вот остальные виды считаются, что подвержены вымиранию.

Впервые о чудо животных на территории Украины услышали в Карпатском регионе еще в 19 веке, но активное разведение до 30 тысяч голов произошло во времена Второй Мировой Войны – в 1943 году.

Мангалица – это сальная порода, которая обладает постным мясом с минимальным количеством жира. Согласно своему химическому составу, в мясе этих свиней находится всего 9,7 % жира и 23,8 % белка, что является отменным показателем. Результатом выращивания таких свиней - первоклассное сало, а также сочное и ароматное мясо без лишнего жира, ведь присущи только небольшие прожилки.

Особенности выращивания мангалицы

Эта разновидность свиней – уникальна, так как в них соединены повадки и пристрастия, как обычных домашних представительниц, так и диких свиньей. Питание может быть самым разнообразным – все виды зерновых культур, макуха и отруби, трава и сорняки, желуди, каштаны и свёкла, а также улитки, жабы и рыбы. Для обычных фермеров такой рацион своих подопечных – это нонсенс. А вот для мангалицы – обычная практика.

Способ выращивания также не привычный, ведь животные сами по себе обитают в дневное время в поисках любимых лакомств, которые с легкостью можно найти на огромной территории агроусадьбы, ведь там не только растут более 100 видов разнообразных растений, но и присутствуют природные водоемы. Всё сделано таким образом, чтобы свиньи максимально ощущали свободу и вели себя вполне естественно, напоминая своих диких предков. Днем мангалицы ведут свободный образ жизни, а вот на ночь они перемещаются в своеобразный загон, где и спасаются от чистокровных диких животных.

Согласно европейским стандартам, выращивать таких свиньей можно, четко придерживаясь норм и рекомендаций. Так, на одном гектаре фермы должно быть не больше 14 свиньей для откормки, 6 свиноматок, и до 70 голов молодых животных. Эти нормы четко придерживаются на территории агроусадьбы «ПАН ЭКО».

свинья мангалица

Продукция мангалиц

Безусловно, всех интересует, что же можно получить от таких необычных свиней. Во-первых, следует помнить, что ежегодно мангалицы готовы к естественному исходу своей жизни, а во-вторых, за этот год средняя свинья весит от 140 до 150 кг. Главным использованием их мяса – это вяленье, причем достаточно длительное, ведь эта процедура составляет 18 месяцев. Да-да, именно полтора года нужно прождать, чтобы наслаждаться вяленым мясом этих свиньей. Но игра стоит свеч! Это мясо получается очень нежным, ароматным и поистине относится к уникальным мясным деликатесам, за кусочек, которого многие готовы отдать огромные деньги.

Безусловно, те, кто попробовал однажды мясо мангалиц, произвольно начинает сравнивать её с обычной свиньей. Все дегустаторы и простые люди единогласно поддерживают именно венгерских свиньей, ведь их мясо намного вкуснее, здоровее, органичнее, быстрее перерабатывается в организме человека, не засоряя его холестерином. В этом мясе намного больше полезных микроэлементов и витамин, поэтому во всей Европе его считают органическим продуктом, поэтому экспортируют с Украины с соответственными пометками о высоком качестве.

Серая венгерская корова

Вторым самым ценным животным на агроусадьбе «ПАН ЭКО» является «Венгерская серая» - мясная порода коровы. Впервые это животное начали выращивать еще в 1861 году, ради вкуснейшего и диетического мяса, а уже после Второй Мировой Войны, этот вид коров попал под гриф исчезающих. И только в 1975 году венгерские серые коровы начали снова появляться и увеличиваться в количестве, ведь все начиналось с трехсот голов, и далее эта цифра значительно увеличивалась.

Внешне эти животные, безусловно, напоминают привычных коров, но существует некие особенности – это окрас и необычные рога. Окрашена корова в серый цвет, а вот рога настолько большие и загнутые, что сразу сложно поверить, что перед вами корова. Живут такие животные до 30 лет. Животные умеренных размеров, так корова может не слишком превышать 500 кг, а вот бык может достигать и 900 кг.

Серые коровы не требовательны к корму и отлично выращиваются под открытым небом. Считается, что даже на бедных пастбищах они вполне комфортно себя чувствуют. Им не страшны перепады температуры, осадков или стресса. Они комфортно себя ощущают и устойчивы к большинству инфекционных болезней, и даже привычный коровий сказ для них – это редкость.

Процесс размножения и отела у них активный, так как за год у них происходит два отела, поэтому вероятность успешного зачатия – велика. Выращивают телят своим же молоком.

корова серая венгерская

Использование мяса серых коров

Это мясная порода коров, которые и выращиваются ради получения диетического мяса, что активно используется в производстве самых дорогих и изысканных диетических мясных продуктов. Спрос на таких коров – огромен, ведь мясо красивое, пахнет полевыми цветами, имеет низкий процент холестерина, а также совершенно тонкие жировые прослойки.

Выращивание мангалиц и серых венгерских коров – это увлекательное и прибыльное занятие, поэтому труды простой семьи Тизеш не проходят даром, а каждый турист, попадающий в их регион, обязательно постарается добраться до агроусадьбы «ПАН ЭКО», чтобы лично увидеть воочию всех животных, а также продегустировать их продукцию.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хочу такого мяса!

3 Ответить Написать

Интересные и необычные породы хрюшек и коров, мясо у них тоже необычное

3 Ответить Написать

а где можно попробовать продукцию?

3 Ответить Написать

Наверно это тяжело ухаживать, целый день крутишься возле хозяйства.

3 Ответить Написать

Какие молодцы, замечательное дело затеяли, удачи!

3 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация