1. Статьи
  2. Животные
  3. Рептилии
  4. Амфибии, которые побывали в космосе: аквариумные тритоны

Амфибии, которые побывали в космосе: аквариумные тритоны

Рейтинг

Если рыбки вам надоели или вы не имеете возможности за ними ухаживать, заведите аквариумного тритона, содержать которого несколько проще. Относится такой питомец к земноводным из семейства Саламандровых, но в большей степени предпочитает воду, а некоторые виды и вовсе не выбираются на сушу. Особой активности тритоны не проявляют, но наблюдать за их жизнью интересно, тем более, если живут они небольшими группами. Расскажем об особенностях ухода и содержания и опишем самые популярные виды.

Описание

  • Чаще всего тритоны встречаются в водоемах стран Азии и Европы. В природных условиях они редко показываются на глаза, так как на сушу предпочитают не выбираться. Очень редко тритоны вылезают на камешки, где греют бока на солнце. Дышат тритоны легкими, поэтому время от времени поднимаются на поверхность воды, чтобы вдохнуть воздуха. Выносливости этих земноводных могут позавидовать другие их сородичи, так как они одинаково хорошо переносят как сильную жару, так и морозы. В периоды, когда водоемы пересыхают, тритоны закапываются в ил, чтобы кожа не утратила влагу, что является одним из важных условий выживания.
  • Как и ящерицы, тритоны способны регенерировать утраченные части тела. У этих амфибий восстанавливаются не только хвосты, но и лапки и даже глаза и внутренние органы. По этой причине интерес ученых к таким существам не иссякает. Деятельность человека привела к тому, что некоторые виды находятся на грани исчезновения и занесены в Международную Красную книгу.

Внешность у тритонов очень интересная. Они похожи на мини-дракончиков с плотным тельцем и острой мордочкой. Длина приплюснутого хвоста некоторых пород равна длине половины всего тела. Размер аквариумных видов составляет от 10-ти до 30-ти сантиметров. У этих земноводных – четыре конечности, лишенные перепонок. Чаще всего тритоны имеют темный окрас спинки: серый, оливковый или бурый, а брюшко у них светлое или яркое – оранжевое или желтое. На теле имеются маленькие пятнышки.

В период спаривания амфибии меняют расцветку. Самочки становятся яркими, а самцы изменяются так сильно, что создается впечатление, будто в аквариуме поселились новые обитатели. Кроме изменения цвета на головках у питомцев появляется гребень, которого они лишены в обычной жизни. К слову, продолжительность жизни аквариумных тритонов составляет 20 лет.

Популярные виды

Тритон обыкновенный

Этот вид наиболее популярен у аквариумистов. В природе такие тритоны распространены по всей Европе. Выбирают такие амфибии водоемы со стоячей водой. Их размеры составляют от семи до десяти сантиметров, самки несколько мельче самцов. Кожа у обыкновенных тритонов отличается небольшой зернистостью, спинка коричневая или оливковая, животик – желтый. Определить вид легко по характерным полоскам, проходящим через глаза.

Тритон обыкновенный

Тритон гребенчатый

Эти аквариумные жители удивительны тем, что часто издают звуки, напоминающие свист. Встречаются гребенчатые тритоны в природе не только зарубежья, но и Украины. В теплое время года они живут в водоемах, а когда наступают холода, переселяются в лесную подстилку, могут селиться в трухлявых пнях.

Размер таких тритонов внушительный и достигает 18-ти сантиметров в длину. Своим названием вид обязан гребню, который появляется на голове в период спаривания. Ширина этого гребешка доходит до полутора сантиметров. Окрас тела – темно-коричневый с пятнами, брюшко обычно желтое, кожа шероховатая. Иногда земноводное кажется черным.

Тритон гребенчатый

Тритон иглистый

Чем уникален этот вид, так это тем, что его представители побывали в космосе. Их отправляли туда ученые для изучения влияния отсутствия гравитации. Иглистые тритоны в наших регионах не встречается, ареал их обитания – Марокко и Пиренейский полуостров. Проживают такие тритоны в маленьких водоемах, на поверхность не показываются, но при необходимости способны вести и наземную жизнь. Длина иглистых тритонов составляет 30 сантиметров, из-за чего они считаются одними из наиболее крупных амфибий, пригодных для аквариумного содержания.

  • У таких тритонов короткий хвост, что не характерно для большинства его соплеменников. Шершавая кожа окрашена в бурый цвет, на спинке имеются пятнышки, которые тянутся вдоль тела полосками. В местах прохождения таких полосок имеются выступы с ядовитыми железами на концах, благодаря которым эти земноводные не становятся добычей для хищников. Брюшко у них светлое и гладкое.

Тритон иглистый

Тритон испанский

Его также называют тритоном Боска. Размер тела едва достигает десяти сантиметров, причем «мальчишки» мельче «девчонок». У представителей этого вида тело почти квадратное. Таким его делают выступающие в районе спины железы. Хвост у «испанцев» длинный и тоже немного плоский по бокам. В период спаривания у самцов на хвосте вырастает небольшой гребень, которым они привлекают самок. Кожа у этих земноводных меняется в соответствии с тем, какой образ жизни они ведут. В воде она становится гладкой и блестящей, а на суше – шершавой. Окрас тела может быть оливковым, темно-желтым на спинке и розовым или ярко-желтым – на брюшке. У некоторых особей имеются пятнышки.

Тритон испанский

Содержание тритонов

  • Если вы решили завести тритонов, то вам потребуется подходящий аквариум. На одну особь приходится не менее 20-ти литров воды. Создавать островки суши, как для многих других земноводных, тритонам не нужно, но, если хотите, чтобы они изредка поднимались на поверхность, установите плавающие островки. Аквариум желательно накрывать крышкой, чтобы питомец не выбрался наружу и не упал на пол. Жить в одиночестве этим амфибиям вред ли понравится, поэтому специалисты советуют селить их группами.
  • Нередки случаи, когда тритоны глотают грунт и погибают, поэтому подбирайте для этих целей материал крупной фракции. На дно установите укрытия в виде коряг и гротов. Можно использовать половинки кокосовой скорлупы, в которые ваши подводные обитатели будут охотно забираться. Тритоны боязливы, поэтому часто прячутся. Высаживайте в емкости как можно больше растений, которые также будут выступать в роли укрытий во время размножения.

В аквариуме необходимо установить фильтрацию, чтобы избежать размножения всевозможных бактерий. Для этих же целей еженедельно меняйте 20 процентов воды. Доливать лучше воду, очищенную от хлора с помощью специальных средств. Дополнительная аэрация не нужна, так как дыхание у тритонов легочное.

Поддерживайте в воде правильную температуру. Оптимальные показатели составляют +18 +22 градуса, в сильно теплой воде вашим питомцам будет дискомфортно, так как существа они хладнокровные. Если в вашем доме летом бывает жарко, позаботьтесь об охлаждении. Чтобы не приобретать дорогостоящий кулер для аквариума, помещайте в воду пластиковую бутылку со льдом. Не берите тритонов в руки, так как это может привести к термическому ожогу по причине того, что температура тела земноводных вдвое ниже, чем у человека.

Не переживайте, если заметите, что кожа на голове подводных обитателей лопнула. Таким образом они линяют. Кожу, которая постепенно сходит от головы к хвосту, они поедают. Начиная с октября, отправляйте своих питомцев на зимовку, укорачивая световой день и понижая температуру воды.

Тритон

Совместимость с другими обитателями аквариума

Несмотря на то, что тритоны – хищники, они относительно миролюбивы, но заселять их вместе с очень мелкими рыбками нельзя. Если обстановка вдруг станет неблагоприятной, то есть тритонам не будет хватать корма, они проглотят своих соседей, не задумываясь. Выбирайте амфибиям для компании такие виды рыбок, которые любят холодную воду. Подходят гамбузии, золотые рыбки, данио. Чем крупнее рыбешка, тем выше шансы того, что она не станет кормом для тритонов.

Тритон

Кормление

Кормить тритонов можно червями, личинками, мелкими рачками, насекомыми. В магазинах для них продается специальный корм, в котором присутствуют все необходимые элементы: протеины и витамины. Чтобы поддерживать в земноводных инстинкт охотника, предлагайте им живого мотыля или желе, приготовленное из него, кусочки нежирной рыбешки, креветок. Откажитесь от идеи давать тритонам свинину, говядину и курятину, а, тем более, обработанное мясо.

Молодняк нуждается в ежедневном кормлении, а вот особи постарше принимают пищу несколько раз в десять дней. Предлагайте ее до тех пор, пока тритон не насытится полностью. На неподвижную пищу амфибии почти не реагируют, поэтому лучше воспользоваться пинцетом, чтобы пошевелить едой перед мордой питомца.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная подборка. Мне нравится узнавать что-то новое о редких животных, птицах, растениях. Хотя одно упоминание о тритонах и гадах вызывает у многих чувство брезгливости.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация