1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Аквариумные рыбки: редкие виды

Аквариумные рыбки: редкие виды

Рейтинг

Тот, кто не может позволить себе завести домашнего любимца в силу различных обстоятельств, но очень об этом мечтает, ограничивается аквариумными рыбками. Их не надо выводить на прогулку, приучать к лотку, обследовать у ветеринара, а, значит, можно сэкономить уйму времени. К тому же, люди думают, что рыбки гораздо дешевле породистой собаки или кошки, хотя, профессиональные аквариумисты с этим уж никак не согласны. Есть такие породы, за которые приходится выкладывать кругленькие суммы, так как в зоомагазинах они крайне редко встречаются. Мы расскажем о них подробнее.

Мастацембелы

Семейство хоботнорылых по праву считается одним из самых малочисленных, а мастацембелі – одни из ярчайших его представителей. В природных водоемах они обитают лишь в Юго-Восточной Азии и в некоторых регионах Африки. Рыбка имеет змеевидное тело длиной до 700 миллиметров. Верхняя челюсть у этого представителя семейства имеет отросток, похожий на короткий хоботок. Недостатком таких рыб является то, что они редко показываются на виду, так как предпочитают уединение. Большую часть времени они сидят в укрытиях, а активность проявляют по ночам. Содержать мастацембелу рекомендуется в воде с повышенным содержанием соли. 

Разводить таких рыбок следует в аквариумах с мягким грунтом, чтобы они могли свободно прятаться. Лишенные такой возможности мастацембелы будут пребывать в состоянии стресса, что приведет к печальным последствиям. Кормят представителей этого вида только живыми кормами. Нельзя содержать хоботнорылых с мелкими рыбешками, так как последние будут съедены. Аквариум необходимо накрывать, так как эти рыбы могут выбраться наружу. 

Мастацембел

Стеклянный окунь

В водоемах Индии, Бирмы и Таиланда эти рыбки встречаются часто, а у нас их крайне редко продают в магазинах. Стеклянный окунь имеет прозрачное, сплюснутое с боков, тело, достигающее в длину 40 миллиметров. Даже через стенки аквариума отлично просматриваются внутренние органы и скелет окуня, из-за чего он и получил столь оригинальное название. Самки отличаются от самцов, так как воздушный пузырь у них круглый. Самцы при попадании на них света становятся золотистыми. 

Если вы хотите завести таких рыбок, то вода в вашем аквариуме должна иметь средние гидрохимические параметры. Этому виду необходимо яркое освещение в сочетании с темным грунтом. В емкости должно быть много растительности. Кормить рекомендуется мотылем и энхинтреей. Характер у стеклянного окуня миролюбивый, благодаря чему он прекрасно уживается с нехищными соседями, однако, специалисты советуют содержать его в отдельном аквариуме, так как в этом случае за ним будет интереснее наблюдать. Самцы делят между собой территорию, после чего приглашают на нее своих «невест» для воспроизведения потомства. Такое поведение исключает конфликты между рыбками и поедание мальков. К слову, молодое поколение очень прихотливо в питании: требует определенного вида водорослей. 

Стеклянный окунь

Рыба-слон

Относятся эти рыбки к отряду клюворылых. Форма тела у них сплющенная по бокам, анальные плавники имеют такие же размеры, как и те, что расположенные на спинке, поэтому в совокупности они образуют своего рода юбочку. Свое название рыбки получили из-за длинного хобота, похожего на слоновый. На конце хоботка у рыбы-слонаимеется роговая полость, которая помогает доставать из мелких трещинок в камнях и грунте мельчайших личинок. Взрослые рыбки-слоны иногда достигают в длину 250-ти миллиметров, но большинство экземпляров намного меньше. 

Содержать таких рыб следует при температуре воды от 25-ти до 30-ти градусов. Разводить их вы вряд ли сможете, так как профессиональным аквариумистам не удавалось получать потомства, хотя рыбы-слоны живут парами. Если решите завести такого представителя подводного мира, позаботьтесь о том, чтобы у него была вторая половина, в противном случае ваш питомец начнет тосковать. 

Gnathonemus petersii

Арована серебряная 

Эти рыбы не имеют яркого окраса, тем не менее, они способны украсить любой аквариум, так как похожи на серебряные тонкие слитки. Они представляют семейство костеязычных, имеют соответствующий названию окрас, удлиненное и сплюснутое с боков тело. Голова и рот у арованы довольно большие, что особенно хорошо заметно, когда рыба открывает пасть, чтобы проглотить пищу. В природных водоемах такие рыбы обычно группируются у самого берега, так как питаются попавшими в воду насекомыми и мальками. Длина тела взрослых рыб составляет порядка 500 миллиметров.

Живут арованы долго, обладают дружелюбным характером, способны узнавать своего хозяина и любят получать корма с рук. Предлагайте им моллюсков, червей, насекомых и мясо рыб. Весь корм должен быть водоплавающим. К слову, исходя из собственных наблюдений, аквариумисты пришли к выводу о том, что содержание арованы приносит в дом счастье и удачу. В этом смысле представителей этого вида можно сравнить с известными всем золотыми рыбками. 

Арована серебряная

Тетраодон карликовый

Вы видели когда-нибудь рыбу-оптимиста? Если нет, то посмотрите на тетраодона. Выражение его мордашки всегда ироничное, а глазки бегают туда-сюда, туда-сюда. Аквариумисты, которые содержат таких рыбок, говорят, что интереснее представителей домашнего подводного мира и представить трудно! И это, несмотря на то, что тетраодон является близким родственником рыбы фугу – той самой, которая при неправильном приготовлении может стать причиной летального исхода. 

Такие рыбки имеют маленькое тельце, но при определенных обстоятельствах раздуваются, превращаясь в мячик. Это они делают для того, чтобы хищные соседи не смогли ими отобедать. Характер у тетраодонов своенравный: они не подчиняются законам, установленным в сообществе аквариума, и ведут себя совершенно независимо и даже нагло. Эти малыши обрывают плавники другим рыбам и, не пережевывая, их проглатывают. У тетраодонов зубы растут перманентно в течение всей жизни, поэтому им необходимо давать грызть что-либо твердое, например, улиток. 

Тетраодон карликовый

Бефортия

При первом взгляде невозможно понять, что это – рыба. Бефортия больше похожа на присоску неопределенного рода, по форме тела немного напоминающую камбалу. Обитают такие рыбки в природных водоемах с сильным течением, а способность присасываться к камням позволяет им находиться на одном месте, высматривая добычу, на протяжении длительного времени. Для содержания бефортий лучше обзавестись отдельным аквариумом, так как они, как и тетраодоны, своенравны. 

Бефортия

Макрогнатус

На спине у этих рыбок имеются длинные плавники, что и отличает их от других сородичей. По плавникам словно рассыпаны бархатистые точечки, обрамленные золотистыми ободками. По телу, имеющему древесный оттенок, проходят мраморные разводы. Рыло у рыбок заостренное, с маленькими усиками. У самцов – плоские брюшки, чем они и отличаются от своих «жен». Характер у макрогнатуса спокойный, ввиду чего рыбки прекрасно ладят с другими своими соплеменниками. 

Кормить рекомендуется трубочником. Рекомендуемая температура воды составляет 22-28 градусов. Жесткость особого значения не имеет, но в воду необходимо добавлять соль в количестве трех граммов на один литр. В условиях неволи макрогнатусы хорошо размножаются, но для этих целей потребуется отдельная емкость на 200 литров. Стимулировать питомцев к производству потомства приходится искусственным методом – путем введения гормональных инъекций. Хотя, как отмечают специалисты, в последнее время участились случаи нереста и без вмешательства человека. 

Макрогнатус

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация