1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Рыбалка
  4. Основные правила рыбалки на линя

Основные правила рыбалки на линя

Рейтинг

Рыбалка – увлекательное и интересное хобби, которое может подарить не только хорошее настроение, но и обеспечить вкусный обед. Эту статью мы решили посвятить одной из наиболее распространенной в Европе и Центральной Азии рыбе, а именно – линю. Мясо этой рыбы нежной структуры, с большим содержанием витаминов и микроэлементов. Также линь считается диетической рыбой, блюда из которой подходят для людей контролирующих калории.

Основные характеристики линя

Линь принадлежит к семейству карповых. Основной средой обитания его являются озера, водохранилища, пруды. Также его можно встретить в реках, а точнее в их заливах. Линь предпочитает тихие заводи и редко встречается в водоемах с быстрым течением. Тело этой рыбы имеет характерные особенности. Оно толстое, короткое, покрытое мелкой, немногочисленной чешуей. Цвет тела зависит от среды обитания. В темных илистых водоемах оно приобретает темно-бурый окрас с бронзовым отливом. В светлой воде окрас серебристо-зеленоватый. В уголках рта рыбы имеются коротенькие (не больше 2 мм) усики. Визитной карточкой линя является обильная слизь, покрывающая все тело.

В основном, рыба дорастает до 40 см. и весит около 600-700 грамм, но встречаются и более крупные особи. Отметим, что чем больше особь, тем ярче выраженный привкус ила и тины будет иметь ее мясо. Для того чтобы избавиться от илистого привкуса, выловленную рыбу стоит сутки продержать в чистой воде или при приготовлении использовать пряности с ярким вкусом.

Рыбалка на линя

Места обитания

Линя практически невозможно встретить в реке с быстрым течением. Он предпочитает более тихие заводи, старые русла рек, озера и т.д. Рыба редко покидает места своего обитания. Чаще всего селится в местах, где большое скопление водной растительности, например, в камышах. В поисках пищи предпочитает передвигаться по своим «намеченным тропам» и редко уклоняется от них. Лень, а может и врожденная осторожность, не позволяют рыбе отклоняться от своего заранее намеченного курса, даже если ее заманивают какой-то поистине вкусной и желаемой приманкой.

Наибольшая вероятность хорошего улова, при рыбалке в хорошо прогреваемых акваториях, где сосредоточено большое количество растительности, а также тинистое дно. При этом глубина акватории должна быть небольшой (в идеале – метр или два, максимум до трех метров). Большая вероятность стать обладателем улова, если забрасывать удочку в окошки или небольшие заливчики между камышами, а также на кромке их роста.

Опытные рыбаки утверждают, что место у правильной растительности – один из основных залогов хорошей рыбалки. Так что если в водоеме растет камыш, тростник обыкновенный или осока, то нужно выбирать место около них. Среди водной растительности также стоит отметить водную капусту, кувшинки, водяной хвощ.

Есть также растения, которых избегает рыба, и рыбалка в этих местах будет малоэффективной. К таким растениям относится стрелолиста обыкновенная, роголистник, элодея канадская. Эти растения выделяют в воду вещества, которые отпугивают линя, в таких водах рыбалка обречена на провал.

Линь предпочитает держать обособленно от других сородичей. Лишь весной, в период нереста особи могут сбиваться в небольшие стайки.

Рыбалка

Чем питается линь

Питается рыба в основном червями, моллюсками, разнообразными личинками, обитающими на дне водоема. При недостаточной кормовой базе, он может также употреблять в пищу молодые ростки осоки, камыша других растений.

Лучшее время для рыбалки

Ловить рыбу можно только в теплое время года. Зимой она зарывается глубже в ил и спит. На открытой воде наиболее удачными периодами ловли является конец мая, когда происходит восстановление сил после нереста, а также август, начало сентября. Осенняя активность связана с накоплением энергии для предстоящей зимовки. Но чем ближе к зиме, тем менее активным становится линь, что существенно снижает шанс на хороший улов.

Лучший клев отмечается в утренние и вечерние часы, но даже в обеденное время можно попытать счастья, если правильно выбрать место для заброса приманки. Погода для рыбалки должна быть теплой, безветренной. В период магнитных бурь, смене погодных фронтов или ветре лучше остаться дома. Клевать точно не будет.

Наживка

Хорошей наживкой для рыбалки являются навозные черви, опарыши, используют также раковые шейки, мотыль. Линь относится к достаточно непредсказуемым рыбам и заранее знать, на что будет хорошо клевать нельзя, нужно проверять экспериментально на каждом конкретном водоеме.

Среди наживок животного происхождения также можно попробовать взять вымя, пиявок, мясо рака или креветки.

На растительные приманки (перловка, тесто, разнообразные мастырки с добавлением творога или плавленого сыра и т.д.) можно попробовать поймать рыбу в начале лета, когда она питается ростками водной травы. В другие периоды лучше отдать предпочтение приманке животного происхождения.

Не рекомендуется использовать приманки с ярким ароматом, отдавать предпочтение нужно естественным, натуральным ароматам.

Рыбалка на линя

Прикормка

Тут, как и с наживкой однозначного ответа не бывает. Все нужно выяснять в экспериментальном режиме, проведя несколько рыбалок на одном водоеме. Среди рабочих вариантов можно попробовать:

  • природные ароматы (ржаные сухари, жмых, натуральный творог или йогурт, прикормки на основе гороха);
  • животный компонент (рубленый червь, остатки от креветок или опарышей).

При использовании подкормки лучше соблюдать правило – чем меньше, тем лучше. Большое количество прикормки может снизить вероятность хорошей поклевки.

Снасти и способы ловли

Основная снасть для ловли линя – это классическая поплавочная удочка. Для большей результативности забрасывают несколько удочек одновременно. Важный момент в оснастке – леска, она должна быть диаметром 0,17-0,2 мм. При ловле на прозрачной воде толщина лески может быть меньше (0,14-0,16). Лучшим при такой рыбалке будет веретенообразный поплавок, небольшого размера. Профессионалы рекомендуют выбирать поплавки, которые будут хорошо видны, например, оснащенные «светлячками» или с шариками на антенне, оперением и т.д. В условиях низкой видимости обычный поплавок можно не заметить и пропустить поклевку. Грузила также играют большую роль. Они должны быть тяжелыми, но не слишком. Их задача, чтобы приманка едва касалась дна водоема, но не грузла в тине. Учитывая, что линь ищет добычу именно на дне, приманка расположенная выше будет не интересна ему.

После заброса удочки, дергать ее не рекомендуется. Рыба по запаху найдет сама приманку, а лишние движения ее только пугают и приводят к ее бегству.

Помимо традиционной поплавочной удочки для рыбалки можно использовать мормышку, фидер, жерлицы или донки. Ловля с этим инвентарем также приносит успех, но стоит помнить, что линь очень осторожен и достаточно ленив, потому нужно набраться терпения и тогда все получится. Не стоит часто делать забросы, нужно выбирать выжидательную тактику. Частые всплески от снасти отпугивают рыбу.

Пойманный линь достаточно сильно сопротивляется. Он пытается запутать леску в траве, утянуть ее на дно. Вынимать рыбу нужно осторожно, резкие движения могут привести к потере улова. Сорвавшаяся с крючка рыба затаится и больше не попадется на крючок. Для вытаскивания на берег лучше использовать крепкий подсак, он поможет удержать и сохранить улов. Пойманный линь, через некоторое время успокаивается и ведет себя совершенно тихо.

Во время рыбалки также нужно соблюдать тишину. Громкие звуки музыки или разговора отпугивают линя, что существенно снижает шансы на его поимку.

Поймав линя, следующий заброс стоит сделать в то же место. Это вполне может оказаться линей тропой, что гарантирует удачу и хороший дальнейший улов.

Рыбалка на линя

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация