1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Рыбалка
  4. Детерминанты успешной зимней рыбалки

Детерминанты успешной зимней рыбалки

Рейтинг

Рыбалка считается одним из наиболее древних видов деятельности человека, которым занимались в различных континентах ради пропитания. Сейчас, это скорее вид развлечения и спорт. Наибольшую популярность имеет зимняя рыбалка, об особенностях и нюансах которой и пойдет речь.

Сезонность

Рыба с приходом холодов менее активна, а некоторые виды впадают в спячку. Остальные же, как холоднокровные существа, стараются согреться, локализируясь в глухих частях водоемов относительно не глубоко под уровнем льда. Поймать можно такие разновидности рыб как щуку, окуня, форель, судака, плотву, леща, ерша, сомиков и др. 

Преимуществом зимней рыбалки является доступность рыбака в любые любимые рыбами в этот период года места на льду: коряжники, в зонах скопления подводной растительности, в руслах притоков и оврагах. 

Но по степени твердости льда и видам рыбы, на которую ведется ловля, рыбаки делят зимний сезон на 3 части:

• первые заморозки в конце осени – начале зимы знаменуют наступление так называемого перволедья, когда лед еще не очень пригоден к ловле в большинстве локаций, однако при соответствующей подготовке и поиске места, погода позволяет уделять любимому занятию чуть ли не сутки напролет;

• середина зимы (глухозимье) – время наибольшей активности рыбаков и изголодавшейся рыбы, что делает рыбалку достаточно продуктивным занятием;

• завершение сезона (начало весны), т. называемый «последний лед», представляющий немалую опасность для любителей зимней рыбалки, но умелым профессионалам позволяющий насладиться своим делом. 

Непрочный весенний лед с проталинами привлекает рыбу, которая перемещается из глухих мест в южную сторону водоема. Опасность для рыбаков также велика, как и во время рыбалки в начале сезона.

Особенности зимней рыбалки

Правила безопасности

Для сохранения своего здоровья, да и жизни, любителям зимней рыбалки следует обращать внимание на такие критерии как толщина и внешний вид льда. Особые характеристики льда:

• лед тоньше 5 см (широкая часть коробка для спичек) считается опасным, а в весеннюю оттепель не выходят на лед, если его толщина не достигает 8 см;

• прозрачный и темный лед намного надежней белого и мутного, а участки с изморозью и узорами обычно сигнализируют об утончении покрова;

• весенний темный лед слабее белого;

• при растрескивании льда быстрыми и осторожными передвижениями без отрыва от поверхности ступни со льдом постараться отойти от данного места как можно дальше;

• в местах, где течении активней, лед тоньше. 

Рекомендуется наличие дополнительного спасательного обмундирования. К таковому относятся:

• жилеты;

• пластмассовые рукояти с веревками (спасалки);

• оранжевый водонепроницаемый комбинезон с шипами (изготавливают в Нидерландах).

Отправляться на зимнюю рыбалку в одиночестве также не безопасно. Напарник, если не сможет сам вытащить провалившегося товарища, позовет подмогу или вызовет МЧС.

Действия при проваливании под лед:

1. Сообщить о необходимости уйти со льда товарищам и позвать помощь уже при растрескивании льда. Если наплечах находится рыболовный ледоруб, постараться зацепиться им за края образованной проруби. Если в наличии есть спасалки – зацепиться ими об лед со стороны, с которой пришли;

2. Попытаться ползком взобраться на лед и быстрыми осторожными движениями тоже ползком отодвинуться от проруби метров на 10 и только тогда вставать;

3. Возвращаться на берег по своим следам или протоптанным дорожкам;

4. Постараться в течение нескольких минут после выхода на сушу найти источник тепла (костер, жилище, машина), выжать одежду и вызвать помощь.

Употребление алкоголя ведет к расширению сосудов, из-за чего на несколько минут кажется, что стало теплее. Однако уже через 5-10 минут тело начнет промерзать быстрее.  

Снаряжение

Успех рыбалки зимой кроется не только в соблюдении техники безопасности, но и в подборе нужных инструментов и материалов для рыбака.

В первую очередь, следует побеспокоиться о наличии ледоруба или пешни. Первый представляет собой металлический стержень с округлыми ножами для бурения лунок. Второй – большой лом для создания прорубей.

Профессиональные рыболовы всегда имеют и шумовку для устранения льдинок из выбитой луночки, а также багорик, упрощающий выуживание на берег крупняка.

В распоряжении рыбака всегда имеется мотыльница, которую изготавливают из дерева или пенопласта с открывающейся крышкой, часто придерживаемой резинкой. Во время ловли желательно переложить мотыльницу во внутренний карман.   

Также, рыбаки имеют рюкзаки, лыжи, стулья и санки.  

Наживка и видовая вариативность зимней ловли

В зависимости от вида рыбы, на которую идет ловля, используется:

• мотыль (червовидный красный комар в стадии личинки);

• земляные и дождевые черви;

• личинки насекомого под названием ручейник (шитик);

• рачок-мормыш;

• жуки-короеды;

• иные водные личинки и насекомые;

• кусочки свежей или замороженной рыбы (белое мясо и кожа, малек и тюлька).

Не редко применяют и искусственную наживку, но исключительно ярких цветов.

От размера рыбы, которую хотят поймать, зависит и размер наживки, а не только ее тип.

Наиболее распространенными видами ловли зимой являются:

• блеснение отвесное;

• на мормышку;

• на удочку с поплавком;

• на донную удочку;

• на удочку-перевертку;

• на жерлицу;

• на самодур.

Их можно поделить на 2 большие группы – активные и пассивные разновидности. Первые требуют непосредственного участия рыбака в подсечке, вторые – нет.

Особенности зимней рыбалки

Активные виды ловли

Многие рыбаки считают эти виды ловли наиболее азартными, предполагающими опыт и сноровку. 

Отвесное блеснение

Отвесное блеснение предполагает использование короткого удильника, состоящего из хлыстика и рукояти с катушкой.На конце удильника располагается кивок, отвечающий за визуализации для рыбака приближения рыбы и возможность оперативной подсечки. Без катушки обычно удильник не используют, поскольку он очень удобен для изменения места ловли.  

Для отвесного блеснения большое значение имеет регулировка и подбор типа блесны. Такие действия необходимы для того, чтобы блесна полностью погрузилась и двигалась плавно, имитируя естественное передвижение мелкой рыбки или червячка. Популярным типом блесны является фликер, ниже которого крепится несколько крючков. На фликер приманивают рыбку с большого расстояния. Движение блесны выглядит как изменение направления плавания или переворот с боку на бок.

Техника движений рыбака отличается от той, которой ловят на мормышку. Удильник двигают плавно, но на более короткие дистанции с паузами до 8 секунд. 

Лунку при блеснении маскируют снежным покровом. Часто делают сразу несколько лунок. Например, для ловли судака. Также отвесное блеснение используют для поимки окуня, щуки, реже – леща, голавля, язя и жереха. 

Мормышка

Особенностью приема является и тип удильника. Его длина – не более 2 м, а вес – до 125 г. В завершении удильникакрепится хлысток-кивок. Ведение такой ловли предполагает подготовительный этап в виду расчистки места для лунки и раскладки лесов, которые в воде должны быть исключительно в прямой линии.

Улов можно привлечь лишь в том случае, если рыбка находится поблизости. Поэтому, и локация для проруби выбирается тщательно.

Часто после блеснения применяют ловлю на мормышку. Первый способ привлекает рыбу издалека, а второй позволяет ее поймать уже в районе нахождения мормышки. Выловить в таком случае удастся леща, окуня, плотву и ерша.

Поплавочная удочка

При наличии точных данных о месте пребывания рыбы, лов на поплавочную удочку может быть весьма интересен и эффективен. Но чаще применяют не моно-рыбацкие приемы, а комбинированный подход, где в центральной лунке располагают мормышку, а по бокам – удочки. Мормышка привлекает рыбу, но наличие течения или большая глубина предопределяют больше шансов пойматьее именно поплавочным способом. 

Успешным станет ловля при наличии чувствительного кивка и отрегулированного сочетания поплавочка с грузилом, а также удильника, устойчивого к низким температурам.

Наживка малек позволяет поймать окуня и судака, а обычные – ершика, леща, густеру и красноперку.

Самолов (самодур)

Конструкция снасти состоит из лески и съемного подлеска (ставки). Грузило, привязанное к снасти снизу, регулирует глубину. Леска выбирается длиной до 1,8 м с расстоянием между крючками около 20-25 см. Для рыбалки на самодурчасто делают несколько снастей для ловли с попеременными махами в 2-3 лунках одновременно. Эффективный способ для поимки сельди, корюшки.    

Пассивные виды ловли

Ими часто пользуются для получения максимального результата с нескольких лунок. 

Леща, окуня и судака можно поймать на «донку». Наживкой служат черви, мальки и куски рыбки. 

С удочкой-переверткой ходят на окуня, используя в качестве наживки малька. Для этого в шахматном порядке делают до 5 лунок на расстоянии около 4 м друг от друга. 

Щуку и судака ловят на жерлицу. Хищные рыбы идут на живца – пескаря, красноперку и пр. 

Применяя специальные приемы и зная технику зимней ловли можно хорошо провести время, отдыхая на природе, и в результате получить отличный улов.

Особенности зимней рыбалки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Последние годы для успешной зимней рыбалки необходимо наличие льда.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация