1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Рыбалка
  4. Какую погоду лучше выбрать для рыбалки

Какую погоду лучше выбрать для рыбалки

Рейтинг

Влияет ли погода на то, что рыбка будет отлично клевать? Несомненно. Опытные рыболовы, собирая свои удочки, непременно интересуются прогнозом погоды, после чего могут несколько скорректировать свои планы. А что же делать неопытным рыбакам, которые мало разбираются в этих тонкостях и не знают, какая погода лучше для рыбалки? Все очень просто, нужно ознакомиться с информацией, изложенной далее.

Какую погоду лучше выбрать для рыбалки

Атмосферное давление

Именно атмосферное давление воздуха оказывает наибольшее влияние на клев рыбы. Это потому, что рыбки очень остро чувствует предстоящее изменение погодных условий и непосредственно перед их ухудшением обычно клев становится более активным. Из этого можно сделать вывод, что рыба лучше ловится при стабильном либо медленно снижающемся давлении.

Если же произошло резкое изменение погоды, на рыбалку лучше не ехать за большим уловом, поскольку рыба очень болезненно реагирует на подобные перепады и аппетита у нее не будет. Причина такого поведения рыбы заключается в таком ее органе, как пузырь. Именно благодаря пузырю, наполненному воздухом, рыбка и может чудесно плавать на любых глубинах. При резком изменении атмосферного давления этому важному органу требуется некоторое время, чтобы приспособиться к новым условиям и стабильно работать. Поэтому в это время рыба вовсе не активна.

Из-за некоторых физиологических особенностей строения тела рыбы стремительный перепад давления приводит к тому, что ей становится сложно ориентироваться в пространстве. При таком «нестабильном самочувствии» рыбе будет намного сложнее найти приманку, даже если она будет находиться совсем близко от нее.

А как обстоит дело с температурой воздуха?

Поскольку рыба является хладнокровным существом, то на интенсивность процессов, происходящих в ее организме, оказывает значительное влияние температура воды. А она, в свою очередь, напрямую зависит от температуры воздуха. Вполне логично, что в теплой воде метаболизм у рыб ускоряется, и она нуждается в большем количестве еды, следовательно, клевать будет весьма активно.

А вот в жаркую погоду желание покушать у рыбы ослабевает. Ей больше хочется найти прохладное местечко и переждать там изнурительный зной. И только когда температура снизится, рыба начнет искать пищу. Некоторые виды рыб, которые более активны в ночное время (например, карп), в жаркое дневное время клюет крайне редко.

Активного клева мирной рыбы можно ожидать, если наступило долгожданное потепление после длительных холодов. А вот хищная рыба становится более активной при понижении температуры воды.

Рыбалка

Лучше, когда ветрено?

Во влиянии ветра на клев рыбы задействованы два параметра — его сила и направление. От направления напрямую зависит то, холодный будет ветер либо теплый. К примеру, при похолодании южный ветер будет во благо, тогда как северный лишь усугубит ситуацию. При стабильной жаре на протяжении достаточно длительного периода никакой ветер не сможет улучшить клев, поскольку кислорода в воде становится критически мало, вследствие чего существенно снижается активность рыбы.

Если ветер не сильный, такой, что на поверхности воды появляется небольшая рябь, то это способствует тому, что рыба становится более смелой и активной. А вот сильный порывистый ветер создаст колебания воды, что может отпугнуть рыбу.

А как влияет дождь?

Многим не раз приходилось слышать, что клев рыбы во время либо после дождя становится более активным. Это правило работает только в том случае, если прохладный дождь прошел в жаркую погоду. В такой ситуации в воду вместе с дождевыми каплями поступит кислород, что может способствовать увеличению активности рыбы.

После ливневого дождя может также повыситься уровень воды в водоеме, что также положительно влияет на рыбу. А вот дождь в прохладную погоду ситуацию с клевом не изменит никоим образом.

Влияет ли облачность?

По сравнению с предыдущими атмосферными явлениями можно сказать, что облачность особо не влияет на клев рыбы. А вот на ее местонахождения очень даже. В жаркую солнечную погоду рыба будет стараться укрыться от солнечных лучей на глубине. Поэтому под кронами деревьев, вблизи зарослей камыша найти рыбу будет проще. Но это правило работает лишь при стабильно жаркой погоде на протяжении нескольких дней, чтобы вода успела достаточно прогреться.

Если же предыдущие дни были пасмурными, то рыба, наоборот, будет больше находиться на мелких участках водоема либо в верхних слоях воды.

Рыбалка

А как с прозрачностью воды?

В мутной воде все движения рыбы будут более смелыми, чем в прозрачном водоеме. Основной причиной такого ее поведения является то, что в прозрачной воде вероятность быть замеченной хищником значительно возрастает.Поэтому мирной рыбе приходится держаться близко к местам, где можно быстро укрыться от внезапно возникнувшей опасности.

Но вместе с тем мутность воды делает менее заметной и приманку. Поэтому при сильно мутной воде вероятность поклевки не особо большая. Лучше всего, если вода немного мутная. Настолько, чтобы рыба себя чувствовала в безопасности, но при этом легко могла разглядеть приманку. Но такие идеальные условия случаются крайне редко.

Однозначного ответа на вопрос, какая погода лучше для рыбалки, не существует. Многое зависит от типа водоема, количества рыбы в нем и других факторов. Но обращать внимание на погоду перед выбором дней для рыбалки нужно обязательно. Это, как минимум, поможет определить местоположение рыбы и правильно выбрать место для рыбной ловли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация