1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Прогноз погоды по России для желающих отдохнуть в сентябре

Прогноз погоды по России для желающих отдохнуть в сентябре

Рейтинг

С первым сентябрьским днём началась осень. Казалось бы, вместе с летом позади остались все её атрибуты: зелень, речка, вкусные фрукты и шашлыки. Но не всё так печально. В сентябре ещё тёпло, и он предоставляет множество различных вариантов интересного отдыха. К тому же в этот период поездки обходятся значительно дешевле.

Погода на Черном море

Россиянам, любителям морского побережья, можно отправиться в сентябре к тёплым волнам и обкатанной гальке, не выезжая из страны. В первые осенние дни жара значительно снижается, благодаря чему морская вода становится ласковой и тёплой. Поклонникам морского загара можно принимать воздушные ванны целыми днями, не опасаясь обгореть. Этот месяц как можно лучше подходит для поездки на море для тех, кто с трудом выносит летний зной. Именно благодаря ровному, устойчивому теплу воздуха и воды, сентябрь на море называется «бархатным сезоном».

Курортный Сочи всегда ждёт отдыхающих. Этот российский курорт относится к самым лучшим в стране. 

В сентябре начинается туристический спад, и тем, кто не любит больших толп народа, можно насладиться неспешным отдыхом, морскими прогулками под парусом и интересными экскурсиями. Средние показатели температуры воздуха за сентябрьский месяц в Сочи составят +24°С. В первые две недели к полудню она будет достигать +28°C, но уже концу третьей недели опустится до +15°С.

Курортный Сочи

Погода на Азовском море

Также существует возможность посетить Азовское побережье. Морской берег в этом регионе очень подходит для отдыхающих, особенно, обременённых маленькими детьми. Он имеет ровный, пологий рельеф и устлан мелким песком. В сентябре средняя отметка дневной температуры по Азовскому побережью будет оставаться в районе +22°С. После 20 сентября погода начнет портиться, и температура опустится до +14°С. В соответствии с этими показателями будет находиться и температура морской воды: первые 10-12 дней она будет колебаться в пределах +23°С, после чего плавно снизится до +14°С.

Азовское побережье

Погода в Забайкалье

Поклонникам активного сентябрьского отдыха рекомендуется поездка в Иркутскую область, на озеро Байкал. Эта местность славится чистым таёжным воздухом, отличной рыбалкой (особенно на омуля), длинными пешими путешествиями по скалистым берегам водоёма иблизлежащей тайге. Любители тихой охоты могут открыть сезон сбора грибов и ягод (брусники, голубики). К тому же,отдых на открытом воздухе сопровождается огромным плюсом – в этот период лес чист от надоедливых комаров и мошки. Средний дневной показатель сентябрьской температуры в окрестностях Байкала будет оставаться в пределах +15°С. Вода в озере остаётся холодной в течение всего лета, поэтому в сентябре путешественникам вряд ли удастся искупаться.

Озеро Байкал

Погода в Подмосковье

Люди, отпуск которых остался в летних воспоминаниях, в сентябре могут развлечься короткой поездкой, в течение 3 дней объездить города «Золотого Кольца России». В это время путешественники не страдают от жары, поэтому могут без спешки осмотреть старинные кремли и башни.

В российской средней полосе практически каждый год сентябрь дарит две недели «бабьего лета». Этот период отличается сухой приятной погодой, отсутствием надоевшей за лето жары. В это время всё еще ожидают отдыхающих санатории и дома отдыха Подмосковья, а также огромное количество пансионатов, ориентированныхна спортивное оздоровление. Это окрестности Иваново, Калуги, Костромы, Твери и Рязани. Все комплексы находятся в очень красивых местах, чаще всего они выстроены на берегах озёр или рек, рядом всегда находится лес. В этих областях средняя температура воздуха в сентябре останется в границах +14°С. К концу третьей недели месяца придут холода, даже днём температура воздуха не будет превышать +3°С.

отдых в Подмосковье

Погода на Камчатке

Любителям охоты в сентябре можно посетить Камчатку, территории которой известны большим количеством дичи. Там можно в больших количествах встретить снежных баранов, медведей и лосей. Вдали от цивилизации и при наличии необъятных просторов, звери активно размножаются. Туристам стоит тепло одеваться, так как средняя температура за сентябрь в этом регионе не превышает +14°С. Ночью значительно прохладнее, и редкокогда теплее +8°С.  

Сентябрь — короткое продолжение летнего сезона. Поэтому стоит принять щедрый подарок начала осени, и воспользоваться чудесным временем для отдыха и путешествий по России.

на Камчатке

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация