1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как безопасно отдыхать в лесу

Как безопасно отдыхать в лесу

Рейтинг

Лето — пора отпусков и разнообразных видов отдыха. Чтобы весело и с пользой провести время, отдыхающие устремляются на пляжи и на природу — в зеленые зоны. Как вести себя в лесу, чтобы отдых на свежем воздухе стал не только насыщенным впечатлениями, но и безопасным, подскажет наша статья. 

Отдых

Правила поведения на природе

Стоит понимать, что от того, насколько бдительным будет человек, отдыхая на природе, зависят не только его здоровье и жизнь, но и состояние окружающей среды, безопасность лесных обитателей и сохранность растительности. Поэтому важно быть ответственным, экологически сознательным и строго придерживаться правил поведения в зеленой зоне.

Для взрослых

Перед тем как отправиться в лес, необходимо тщательно спланировать план маршрута, продумать, а лучше составить список, что с собой взять, и осмотреть карту местности.Также необходимо уведомить близких или друзей о том, куда вы направляетесь. Это нужно, чтобы не повторять ошибки героя фильма «127 часов», основанного на реальных событиях, который ушел в поход, не сказав матери, на 5 суток застрял в пещере среди камней и лишь благодаря огромной воле, напористости и чуду смог спастись. Если вы долго не будете выходить на связь и вовремя не вернетесь, близкие обеспокоятся вашими поисками и смогут прийти на помощь.

Вообще в лес лучше не ходить одному. Нужно взять с собой компаньона, пусть это даже будет собака. Пребывая на природе, не стоит употреблять незнакомые ягоды, плоды, грибы. Помните, что многие съедобные растения и представители грибного царства имеют ядовитых двойников, которые провоцируют отравления.

В лесу

Что с собой взять

Если вы планируете совершать пешую прогулку в лес, то вещей нужно взять по минимуму — только то, что обязательно понадобится. Вот примерный список того, что необходимо каждому человеку в лесу:

  •  еда и вода;
  •  средства от комаров и клещей;
  • мобильное средство с полным зарядом (если есть —портативная автономная зарядка);
  •  подстилка, чтобы удобно расположиться на траве;
  • палатка (если планируется многодневный отдых);
  • карта местности;
  • влажные салфетки, антисептик для рук, мыло;
  •  крем для защиты кожи от солнца;
  •  аптечка (в ней обязательно должны быть обеззараживающие и антигистаминные средства, пластырь, бинт, мазь от ожогов);
  •  мангал (если есть);
  •  компас.

Какую одежду надеть

Одеваться в лес нужно удобно и практично. В одежде для лесного отдыха должно быть удобно сидеть и лежать, она не должна сковывать движений, иметь детали, которые могут зацепляться за ветки. Желательно выбирать вещи из натуральных дышащих тканей ярких цветов. Они должны быть хорошо заметны в лесу. Лучше отказаться от болотных, коричневых, бежевых, зеленых и других незаметных на природе оттенков.

Для того чтобы не стать жертвой насекомых, одежда должна полностью закрывать руки и ноги. Обязателен также головной убор. Обувь лучше выбирать удобную, свободную, на толстой подошве, высокую. Брюки нужно заправлять в носки, чтобы насекомые не имели доступ к коже в траве. Чтобы защитить себя дополнительно, следует обработать одежду специальными средствами, отпугивающими комаров и клещей.

После возвращения домой нужно принять душ, хорошо осмотреть тело и голову, а всю одежду как можно быстрее перестирать. Это поможет выявить и устранить клещей, которые еще не успели присосаться.

Как выбрать место для отдыха

Место для остановки в лесу нужно выбирать ровное. На нем не должно быть коряг, камней, о которые можно пораниться. Лучше не останавливаться под старыми деревьями. 

Идеальное место — укрытое от палящих солнечных лучей, но при этом не сырое. Его необходимо осмотреть, убедившись, что поблизости нет муравейников, поселений ос, звериных нор и птичьих гнезд. Оно должно располагаться вдали от высоких трав, кустарников, нависающих деревьев, поскольку именно в них скрываются клещи.

Не советуем забираться глубоко в лес. Лучше остановиться недалеко от протоптанной тропы, чтобы легко найти дорогу назад. Если возможно, то нужно выбирать место, где уже разводился костер или есть отведенный для него участок.

В лесу

Как позаботиться о природе

Важно отдыхать в лесу так, чтобы после ухода о вашем нахождении ни осталось и следа. Для этого нужно действовать следующим образом:

1. Ходить только по уже существующим дорожкам. Не стоит протаптывать новые тропы, это не только небезопасно, но и вредит растительности, а также мелким животным.

2. Не наносить повреждения коре деревьев. Это ускоряет их заражение болезнями, паразитами, а значит, приближает их гибель.

3. Не рвать цветы, травы, особенно если они причислены к исчезающим видам. Букеты из лесных растений недолговечны в домашних условиях, а в дикой природеони могут цвести и радовать глаз на протяжении нескольких недель, а то и месяцев.

4. Не ловить насекомых, пресмыкающихся. Не забирать с собой детенышей животных или птиц.

5. Вести себя сдержанно, не кричать. Это может напугать местных обитателей, спровоцировать у них стресс.Вместо громкой музыки лучше насладиться звуками природы и трелями птиц. 

6. Убирать за собой весь мусор и выбрасывать только в специально установленные мусорные баки, которые убираются коммунальными службами.

7. Не бросать под ноги окурки. Их нужно тушить и забирать вместе с мусором.

Для взрослых с детьми

Отпускать детей в лес без сопровождения взрослых категорически запрещено. Прибыв на место отдыха, необходимо провести для ребят инструктаж, рассказав о том, что можно и нельзя в лесу, как действовать, если заблудился, или заметил опасность, при контакте с насекомым или животным, как вести себя у костра и водоема. Обязательно нужно оговорить ограничения, за какую черту дети не должны отходить от места отдыха. Дальше 10–15 м отпускать ребенка нельзя. Даже, помогая собирать дрова или при походе в туалет, он должен быть в зоне видимости или слышимости взрослых. Лучше заранее приобрести и повесить на шею ребенка свисток.

Важно убедиться, что дети знают правила о недопустимости поедания ягод, плодов и грибов, прикасания к диким животным, растениям, питья из рек и ручьев. Чадам важно уяснить, что вредных обитателей леса нет. Они могут быть просто неудобными для человека, но при этом являться важной частью экосистемы. Уничтожение какого-либо лесного жителя нередко приводит к дисбалансу в природе.

Для водителей транспортных средств

Транспортные средства наносят огромный ущерб лесу. Поэтому их водители должны быть ответственными и также придерживаться определенных правил, которые минимизируют вред:

1. Заезжать на машине только в разрешенных местах.

2. Не отправляться в лес на неисправном транспорте.

3. Не осуществлять заправку в зеленой зоне.

4. Не оставлять вещи, пропитанные горюче-смазочными веществами.

5. Не курить вблизи машины.

Правила отдыха у костра

К сожалению, человеческий фактор является главной причиной лесных пожаров. Поэтому, отправляясь в лес с целью разводить костер, нужно быть ответственным и делать это правильно, чтобы не навредить себе и окружающей среде.

Для разведения огня в лесу необходимо тщательно подобрать место, подготовить площадку, заготовить топливо, растопку, песок или воду для тушения. Если вы остановились на месте, где нет участка для костра, его необходимо подготовить самостоятельно. 

Если погода сухая, то на земле разжигать костер запрещено. Делать его можно только на камне или песке, на берегу речки, на опушке, укрытой зеленой травой. Если подходящего участка нет, можно снять верхний слой почвы с дерном и организовать костер на земле при отсутствии растительной подложки. После окончания отдыха дерн можно вернуть на место.

Вблизи сухого травяного покрова, у смолистых деревьев, вблизи растений с дуплами зажигать огонь запрещено. Также необходимо отступить не менее 3 м от палатки. Площадку под костер нужно окольцевать почвой полосой шириной 70–100 см.

Если вы не привезли с собой покупных или заранее заготовленных дров, для костра нужно собирать исключительно сухие ветви и траву. 

Для растопки можно использовать следующие материалы:

  •  высушенную древесную кору, бересту;
  •  сухие камыши, мох, траву;
  • маленькие ветви;
  • птичий пух.

Горючие жидкости для этой цели лучше не использовать.

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костер в лесу. За ним постоянно необходимо следить, чтобы он не вышел за границы площадки.

После того как костер стал не нужен, его обязательно нужно хорошо затушить. Даже малюсенький тлеющий уголек может стать причиной масштабного лесного пожара. Костер нужно залить водой, присыпать землей или песком и хорошо притоптать. Проверить, что он полностью погас, стоит не менее двух раз. Сразу уходить после тушения нельзя —необходимо выждать еще 15–20 минут, чтобы убедиться, что нет тления.

Отдых

Как действовать, если заблудился в лесу

Чтобы спастись самому или спасти человека, заблудившегося в лесу, необходимо звонить в службу спасения (111) или полицию (112). Если же телефона нет или он разрядился, выйти из ситуации будет сложнее, но возможно. Для этого необходимо знать и ориентироваться на подсказки природы. Но первым делом нужно отставить панику и попробовать сохранить ясный ум. Стоит остановиться, присесть и продумать план, как выбраться из леса. Также важно прислушаться, возможно, поблизости будет слышен шум машин, гудок поезда, голоса людей, крики домашних животных, другие звуки, которые могут помочь выйти из лесополосы.

Есть несколько способов ориентирования:

1. По течению. Если поблизости есть речка, то идти нужно в сторону, куда течет вода. Если водного источника нет, необходимо вылить на землю небольшое количество воды и следовать в ту сторону, куда она потечет.

2. По звездам. По «карте» звездного неба можно определить, где находится север. Для этого нужно отыскать созвездие Большой Медведицы и через переднюю кромку ковша в уме провести вверх прямой отрезок, равный пяти расстояниям кромки. Здесь расположен ориентир севера — Полярная звезда.

3. По мху, лишайникам, растениям. Внимательно присмотритесь к деревьям — если какую-то часть ствола покрывает мох или лишайники, это указывает на то, что в той стороне север. С южной стороны у деревьев и кустарников более пышные кроны, поскольку они дольше находятся под солнечными лучами.

Наиболее верный способ определения севера — по квартальному столбу. Он устанавливается в месте, где встречаются 2 просеки, имеет 4 грани и цифры на них. Угол, который образуется двумя гранями с наименьшими числами,всегда «смотрит» в северную сторону.

Итак, отдых в лесу, кратковременный или длительный, несомненно, станет приятным времяпрепровождением для всей семьи. Однако лишь при соблюдении определенных правил, которые помогут сделать его комфортным и безопасным.

Если заблудился в лесу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация