1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Рыбы: все о щукорылых угрях

Рыбы: все о щукорылых угрях

Рейтинг

Ученые долго работали над уникальной загадкой, желали досконально изучить угря. Им это удалось, но все же остались вопросы. Издавна известно, что в наших реках обитает большинство самок, так как самцы предпочитают солоноватую воду, поэтому по течению вверх не поднимаются, резвятся в устьях. Было принято решение перевести массово из устьев молодых, еще совсем прозрачных, угрей в пруды и реки.

Гениальные исследования угря учеными

Угри на новом месте выросли и опять-таки удивили ученых, так как оказалось, что самок намного больше, чем самцов. В результате многочисленных исследований пришли к выводу, что угорь – это уникум, ведь пол у большинства организмов только в момент оплодотворения яйцеклетки возможно определить.

Предположение Э. Эренбаума были таковы, что угорь остается бесполым до того момента, пока в длину не достигнет двадцати четырех сантиметров, и только внешние условия могут влиять на то, суждено ли стать самкой или же самцом. Утверждают, что самцы превышают количество там, где в пруду выше температурный порог и соответственно норма посадки. Если брать во внимание природные условия, то самок больше там, где они дальше от нерестилищ. С помощью дипропината эстрадиола – особого гормона, пытались стимулировать половые женские железы.

Гениальный, достаточно сложный, опыт с угрями удалось провести французу по имени Морис Фонтэн. Никому не удавалось наблюдать нереста, так как у угря никто не обнаружил зрелых икринок. Что касается самцов, то им вкалывали пролан, чтобы получить в результате текучие молоки. С самками возникли трудности. Фонтэн решил самкам колоть смесь передней доли гипофиза, после чего сделал вывод, что увеличились размеры овоцитов. Теперь самое время приступить к грандиозному опыту.

Угри

Опыт Мориса Фонтэна с целью раскрыть все тайны об угре

Кольцеобразный бассейн наполнили морской водой (34 грамма морской соли на 1 литр воды – 34 процента), установили особый температурный режим (25 градусов). Воду искусственно привели в движение – 0,5 метров в секунду составлял круговой поток. В определенное время производили впрыскивание особям гипофизарного экстракта. Произвели понижение температурного порога до 20 градусов через три месяца, также повысили соленость воды до 35, 5 процентов.

В результате была замечена одна самка, которая смогламетать икру. Какие же изменения произошли с этой самкой за это время? Она по круговой проплыла почти четыре тысячи километров. Деминерализовался к моменту нереста внушительно скелет, приобрела черный окрас, заметно удлинилась нижняя челюсть, что превзошла верхнюю.Выметывались икринки порционно, но были достаточно мелкими – в диаметре от 0,93 до 1,44 миллиметров. Но самке, к сожалению, после нереста не удалось выжить. Самца не обнаружили на тот момент с текучими молоками, поэтому не удалось оплодотворить икринки.

Советские ученые во главе с Кохненко С. В. проводили опыты с самкой уникального европейского угря, и им удалось добиться, с участием особых уколов, созревания в яичнике долгожданных икринок. Японские ученые во главе с К. Ямамото работали над стимуляцией созревания самок, в том числе самцов японского угря в особом экспериментальном бассейне с участием гормональных препаратов.

Оплодотворить искусственно икру им удалось, в результате получили развившуюся долгожданную икру, в том числе личинок угря. Это говорит о том, что совсем скоро можно наблюдать за рождением молодых угрей и разгадать сложную загадку, над которой трудился свыше 2тысячелетий назад Аристотель.

Западная Европа занимает лидирующие позиции в угревом промысле

С разведением угрей наша страна не так удачно справляется, как Западная Европа. Предпочитают обходить стороной стеклянные угри бескрайние черноморские побережья. Но все же вылавливали угрей в малом количестве в Днепре, Буге, также Доне, Днестре, Кубани, Дунае, Риони. 

С 1944 года начали ловить угрей с Черного моря, а именноиз его северо-восточной части. В результате за год было поймано лишь одиннадцать угрей, который скатились на нерест. Но лишь один оказался самцом, остальные десять самками. Предположения И. Шмидта таковы, что для молодых особей Босфор, в том числе Дарданеллы являются непреодолимым препятствием, поэтому в Черное море угри попадают из Прибалтики. 

В северных и собственно южных реках процент естественного появления уникальных угрей очень маленький. Лучшее дела обстоят в этом смысле в Прибалтике. На повышение процентного порога можно рассчитывать в том случае, если непрерывно осуществлять подсадку маленьких особей, приобретаемых за границей. Практиковать такие эксперименты начали уже с 1956 года. 

С целью выращивания контролировали выпуск молодых особей в озера Ленинградской области, также Эстонии, в том числе Литвы и Белоруссии. В 1960 году во Франции закупили стеклянных особей и 1,6 миллионов особей пустили в свободное плавание в подмосковное озеро под названием Селигер. Не стоит прерывать выращивание угрей, ведь они достаточно долго растут – от семи до восьми лет. Он достаточно неприхотлив, питается малоценной рыбешкой и радует прекрасным мясом.

Еще в 14 веке в Италии практиковали искусственное выращивание уникальных угрей. Их содержали в изолированных лагунах и кормили отходами боен. Япония много работала над выращиванием уникальных особей, в результате добилась существенных успехов. Японские рыбаки утверждают, что данный вид рыбы быстро адаптируется к неволе и с удовольствием даже днем пробирается к кормушкам. 

Если провести параллель между промыслом и выращиванием, то в последнем случае угрей получают в пять раз больше. Выращивают в огороженных кутовых японских частях заливов ценных морских угрей, как Muraenesox cinereus (Щукорылый угрь) и Conger myriaster, другими словами Конгера. Даже угря выращивают в качестве корма для карпа.

Muraenesox cinereus

Активный хищник щукорылый угорь

Водятся щукорылые угри редко в России, в основном в водах Индийского океана, были замечены и в Тихом.Наиболее распространены такие виды: C. talabonoides, M. cinereus, также Congresox talabon, M. Bagio. Их тело достаточно округлое, скользкое, достаточно длинное, цилиндрическое, змеевидное. Можно на теле заметить очень мелкие чешуйки, совсем нет брюшных плавников. 

Достаточно длинные анальный и собственно спинной плавники, обрамленные темной полосой, и они сзади сливаются. Боковые стороны хвоста сжаты. Достаточно маленькие жаберные щели. Щучья большая голова, достигающая двух метров, породила название «щукорылые». Достаточно длинное рыло, а в пасти острые зубы в несколько рядов, а передние можно сравнить с огромными клыками. Окрас спины бурый или же желтый, серебристое брюхо. Щукорылый угрь считается активным хищником, так как питается не только рыбой, но и не брезгует головоногими моллюсками.

Не только в Средиземном море, к тому же у берегов Западной Африки, можно встретить такой вид угрей, как Cynoponticus ferox. Их интенсивно вылавливают с помощью крючковой снасти. В лагунах с пресной водой, да собственно и в устьях рек можно заметить щукорылого японского угря или же хамо. Есть вероятность в прибрежных зонах Японии встретить лептоцефалы хамо и такое можно наблюдать до начала ноября. Что касается его размеров, то в длину могут достигать ста пятнадцатимиллиметров, но возможно уменьшение до семидесяти четырех миллиметров в период метаморфоза.

Серый щукорылый угорь, его строение и окрас

Можно встретить серого уникального щукорылого угря в Японии, Красном море, Японском, Индийском океане, также в Восточно-Китайском море и даже в России (залив Петра Великого). Рот достаточно большой, причем заходит ротовая щель за задний край глаза. На челюстях много зубов в несколько рядов, а на сошнике, то есть на небе – ряд массивных клыков, прижатых с боков. 

В передней части находятся грудные плавнички, и берет начало спинной удлиненный плавничок, и как бы происходит слияние с анальным и собственно хвостовым плавничками в единую складку с темной полосочкой. По длине может даже доходить до 2 метров. Расцветка спины – бурая или же желтая, посеребренное брюхо. Активно поглощает не только рыбу, но и головоногих малюсков.

Этот вид угря начинает нереститься в июне, также июле в прибрежных зонах Японии. Серию превращений переживают лептоцефалы, вылупившиеся из икринок, с конца августа и до октября. Более двух недель длитсяметаморфоз, и длина особи уменьшается до 7,4 сантиметров. Довольно часто взрослые угри были замечены не только в опресненных лагунах, но и в устьях рек.

Семейство угрей насчитывает тринадцать видов, которые в пять родов объединяются:

• Congresox;

• Oxyconger;

• Cynoponticus;

• Muraenesox;

• Gavialiceps.

Угорь щукорылый в кулинарии

Можно встретить угря щукорылого весом до пяти килограмм, достигающий в длину трех метров. Мясо у него достаточно вкусное, белого цвета, содержащее до 20 процентов белка и до 2,1 процентов жира. Деликатесом считают щукорылого угря горячего копчения

Угорь щукорылый в кулинарии

Правда и небылицы о щукорылом угре

Не только ученые изучали эту рыбу из-за большого к ней интереса, но и обычные люди. Про эту рыбу много рассказывают небылиц, порой даже глупых. Бытует мнение, что угорь:

• может выходить в ночное время на сушу и поедать в полях бобы и горох;

• когда угорь попадается цапле, она его проглатывает, а он через ее кишечник, благодаря гладкой коже, наружу выходит;

• до девяти раз может угорь выходить из птицы, пока не лишится сил и не умрет в ней;

• при болях в животе помогает кровь угря;

• можно замочить в вине два угря и потом вылечить от пьянства;

• угревой жир может лысому вернуть волосы.

Угорь рыба удивительная, но все же такими фантастическими особенностями не обладает.

В статье Шмидта в подробностях описаны все удивительные свойства рыбы, которая больше напоминает змею. Она, ради продолжения рода, способна проплыть свыше 2600 километров. Генетическая память родителей настолько велика, что они ее передают своему потомству, которое может плыть теми путями, о которых даже ранее не знали. Если на дне Атлантического океана была отложена икра, то маленькие особи могут обратно возвращаться в балтийские реки совсем другими, не знакомыми путями.

Рыба — змея ловкая и подвижная, но очень загадочная

Угря сложно назвать рыбой, учитывая ее строение. Угорь больше напоминает змею. Ему присуща ловкость и активность. Может долгое время находится на суше, а все потому, что под жаберными крышками может задержать немного воды. Угорь не обычная рыба, которая от недостатка кислорода погибает на суше. Угри могут менять водоемы, переползая через плотину. Просто поражает живучесть угря, ведь он может двигаться часами даже без головы. Рыбаки наблюдали такое явление, что если содрать с угря шкуру, он может еще жить целые сутки.

О целебных свойствах угря много ходит небылиц, но все же подтвердили одну особенность. На самом деле его кровь является сильнейшим ядом для человека и животных. Собака может погибнуть от 1 кубического сантиметра его крови. Сам угорь от своего яда не страдает.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

я ловил угрей на озере Свитязь, это Шацкий природный национальный парк, Волынская область. очень необычная рыба

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация