1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Почему пересыхают реки и как им помочь

Почему пересыхают реки и как им помочь

Рейтинг

Пересыхание рек и озер является огромной проблемой современности. Некоторые мелкие водоемы исчезают буквально «на глазах». Причин данной экологической катастрофы немало, а последствия ее могут быть ужасающими. Человечество спустя некоторое время, если сегодня ничего не изменить, может просто остаться без питьевой воды. Так почему пересыхают реки? Во многом, к сожалению, это зависит от человека, но не только…

Климатические условия

О глобальном потеплении слышали все. И с каждым годом все чаще и больше о нем говорят. Из-за всемирной индустриализации произошло существенное возрастание объема выброшенных в атмосферу парниковых газов. Наибольшее их количество образуется при сжигании ископаемого топлива, такого как газ, уголь либо нефть.

Увеличение в атмосфере концентрации парниковых газов способствует тому, что она становится трудно проницаемой для теплового излучения земли. Проще говоря, над поверхностью образовывается как бы прозрачная пленка, которая не только не пропускает тепло, а накапливает его, и частично даже отдает назад, к поверхности Земли.

Помимо парникового эффекта, еще одной причиной, почему пересыхают реки, является аномальная жара, которая с каждым годом все активнее проявляется. Среднегодовая температура воздуха повышается с каждым годом. При этом количество осадков ежегодно сокращается. Все это в комплексе ведет к значительному и весьма стремительному падению уровня воды в водоемах.

Человеческий фактор

Еще одной проблемой, губительной для водоемов и,особенно для малых рек, является деятельность человека. Из-за жажды легкой наживы часто реки перегораживают дамбами, для того, чтобы превратить их в место, где можно добывать песок — в песчаный карьер. Естественное течение при этом прекращено, что является непосредственной причиной «закрытия» речных родников, что в скорости обязательно отразится на уровне воды в речке.

Сегодня при выращивании сельхозпродукции применяют очень большое количество сильнодействующих гербицидов и различных ядов-инсектицидов. И обработки проводят неоднократно. Часть из этих вредных веществ во время дождей обязательно попадает в водоемы, оказывая губительное действие.

На берегах водоемов часто строятся промышленные предприятия. Многие из этих предприятий сливают отходы своей деятельности в реки, не задумываясь о последствиях.Туда же достаточно часто попадают и канализационные сточные воды. Не стоит забывать также и об огромном количестве мусора, которое ежегодно попадает в мелкие и большие водоемы.

Искусственное осушение болот и мелких водоемов с целью увеличения площадей пахотных земель происходит сегодня достаточно часто. Расстояние, которое согласно законодательству, должно быть между полем и рекой, не соблюдается вовсе. В то же время количество воды, используемой для сельскохозяйственных нужд, постоянно увеличивается.

Лес нужно беречь

Еще одной причиной, почему пересыхают реки, является активное вырубание лесных насаждений в значительных количествах. Данная деятельность человека отыгрывает немалую роль в снижении уровня воды в реках и озерах. Корни деревьев, разрастаясь, служат естественным укреплением береговой линии. После того, как дерево убирается, берег уже ничто не держит, вода постепенно его размывает, что ведет к естественному обмелению водоема.

Причин пересыхания водоемов немало и далеко не все они зависят от человека. Но многие из вышеупомянутых проблем можно было бы устранить. При желании, конечно же. Если этого своевременно не сделать, последствия данной экологической катастрофы уже очень скоро будут весьма ощутимы для всего человечества.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация