1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Разведение толстолоба в пруду

Разведение толстолоба в пруду

Рейтинг

Толстолобик — рыба-фильтровщик. Её часто разводят как дополнение к другим видом рыб, в качестве чистильщика воды. Ведь она пропускает воду с помощью своего рта, который находится на ее голове, и визуально похож на перевернутую челюсть, верхняя часть которой короче нижней: такое устройство рта помогает фильтровать ему воду, в которой он отлавливает фитопланктон, например во время цветения сине-зеленых водорослей, и зоопланктон. Так как мясо толстолобика считается ценным и диетическим и содержит в своем составе не только витамины, но и жиры Омега-3 и 6, то его разводят на сегодняшний день в прудах и как основную рыбу. Он хорошо уживается с Белым амуром.

Толстолобиков разводят три вида: белый, гибридный и пестрый. Они любят теплую среду обитания и в зимний период находятся не в зоне активности. Для нереста им надо температура примерно около 20 °С. В среднем в природе они живут 5-7 лет, могут вырастать до 1 метра в длину и вес набирают в зависимости от условий содержания, могут набирать вес до 35 кг. Он интересен рыбным фермерам за счет того, что у него не только ценное мясо, он также быстро набирает вес и в возрасте 3 лет может весить 5 кг.

Описание

Белый толстолобик 

Его бока сплюснуты, на теле мелкая чешуя, в возрасте трёх лет имеет серебристый цвет, рыбы постарше — голубоватый оттенок, на спине темная полоска. Глаза глубоко посажены, челюсть задрана наверх. половая зрелость зависит от температуры, в которой обитает рыба: в теплых регионах — в возрасте 3-4 лет, в холодных 5-6. Мальки питаются зоопланктоном до того возраста, пока у них не сформируется на жаберных дугах фильтровальный аппарат, после чего основным питанием становится фитопланктон.

Белый толстолобик

Пестрый толстолобик 

Этот вид имеет крупные плавники и длинный хвост, нестандартно большую голову по отношению к телу, и окрас ближе к черному в районе хребта и пятна по телу; молодые особи золотисты. Взрослые особи на воле могут вырастать до 1,5 метра и набирать вес от 50 до 60 кг. Питаются как и белые — фитопланктоном, но также не брезгуют и другой пищей.

Гибридный толстолобик

Получен путем скрещивания пестрого (или серебристого карпа — второе название) и белого толстолобика. Были взяты самые лучшие качества — это быстрое набирание веса, выносливость к низким температурам, окрас чешуи и тела белый, голова пропорциональна телу.

Условия для выращивания

Толстолобик предпочитает илистое дно для обитания, а также теплую температуру — около 25 °С. Также любят солнце, и чтоб в водоеме росло много растительности. Любит глубокие водоемы, подходящая глубина — 3-4 метра. Утром и вечером толстолоб выплывает на мелководье, а днем предпочитает находится на глубине. В питании трех видов есть отличия: белый питается в основном фитопланктоном, пестрый — зоопланктоном, что дает ему быстрое набирание веса, а вот гибридный вид любит то, чем питаются два первых вида.

Выращивание толстолобика в пруду рекомендуют проводить с разделением по возрастам, такой вид разведения поможет избежать заболеваний и улучшает разведение рыбы. Размер пруда для разведения такого вида рыб должен составлять от 200 до 300 м2. Пруд необходимо обустроить флорой, чтобы при нересте, с мая по июнь, икринкам было за что прикрепиться. Количество рыб на 1 гектар должно составлять не больше 900 особей, при приросте не больше 2 кг. Осенью выбирают половозрелых самок для будущего нереста и отсаживают в отдельное водоем. 

Чтобы выращивать такую рыбу для бизнеса, надо не забывать про такие факторы:

1. Когда температура опускается ниже 18 °С, рыба перестает набирать массу, а все что она съедает уходит в энергию, для поддержания ее сил.

2. Очистка водоемов должна проходить регулярно. Должны приниматься меры по дезинфекции и от заболачиваний. Эти два фактора позволят вашей рыбе быть здоровой и не болеть. 

3. Если вы развиваете свой бизнес в рыборазведении, то доход от сельхоздеятельности у вас должен быть 70% и выше общего дохода, так как в этом случае у вас есть налоговые льготы на сельхозпродукцию.

Для бизнеса рекомендуют выращивать белого и гибридного толстолоба, они более рентабельны. Первую отсадку мальков производят в возрасте около 6 недель. Через два года рыб пересаживают в нагульный пруд, который следует заранее подготовить, удобрив его растительность селитрой. Увеличив ее рост, появится больше ракообразных, что даст рыбе хороший прикорм для наращивания массы.

Условия для выращивания

Нерест

В Украине размножение пестрого толстолобика происходит путем искусственной инкубации икры и последующего выращивания мальков. Самку, созревшую для метания икры, стимулируют препаратами (гипофизарные инъекции), ускоряющими рост яичников. После самок, заранее выловленных и отсаженных отдельно, берут и выдавливают очень аккуратно из них икру в чистую емкость и оплодотворяют молоками самца с помощью гусиного пера. Оплодотворенные икринки отличаются от неоплодотворенных более ярким цветом, после этого процесса икру промывают чистой водой, чтоб очистить от остатков крови и другой грязи. Когда икринка набухнут до 5 мм, ее помещают в инкубатор. Личинки появляются через промежуток времени от нескольких часов до суток. Когда личинки выклюнутся, их пересаживают в специальные садки, где они развиваются и начинают питаться зоопланктоном, таким как дафния или циклопы. Выживаемость при искусственном выращивании составляет 50 %. Двухнедельные мальки переходят на питание фитопланктоном.

Выращивание толстолобика в пруду — процесс интересный и небыстрый, поэтому необходимо набраться терпения, чтобы получить желаемый результат. Если по началу ваш бизнес не окупается, то можно ввести дополнительный заработок:, сдавать в аренду пруд для рыбаков, чтоб окупить часть затрат.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация