1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Рыбалка
  4. Что нужно знать о рыбалке на новом водоеме

Что нужно знать о рыбалке на новом водоеме

Рейтинг

Иногда случается так, что знакомые водоемы становятся малоинтересными в плане рыбы, надоедает однообразие и хочется испробовать удачу на новом месте. Рыбалка на незнакомом водоеме это всегда интересно и увлекательно. Если ехать туда со знакомыми, которые уже ловили там трофеи и знают особенности водоема, все предельно просто и понятно. А как быть, если о водоеме, на котором планируется рыбалка, мало что известно?

Главное ничего не забыть

Рыбалка начинается с подготовки — с этим вряд ли кто-то будет спорить. А рыбалка на новом месте требует более тщательной и продуманной подготовки, нежели обычно. Основными и, пожалуй, единственными исходными данными в данной ситуации является два момента — какой тип водоема (озеро, река, водохранилище) и какая рыба там водится.

Этой информации вполне достаточно для определения, какие снасти понадобятся. Хотя, если ехать машиной, то можно взять различные снасти, на всякий случай (а ведь случаи бывают разные). Наживки также следует брать такие, которые максимально подойдут для определенного вида рыб, но они должны быть по максимуму разнообразными.

Еще одним определяющим фактором при сборах на рыбалку является ее продолжительность. Однодневная рыбалка предполагает минимальный набор снастей и наживок, тогда как ловля рыбы на 2-3 дня требует большего их количества и разнообразия. Подготовку следует начинать за несколько дней, так будет больше времени все обдумать и взять все необходимое.

По прибытии на место…

Прибыв в место назначения, не стоит сразу же раскладывать и закидывать снасти, стремясь это сделать как можно скорее. К процессу нужно подойти с умом. Прежде следует внимательно осмотреть территорию, особое внимание обратив на воду. А точнее, на степень ее прозрачности, цвет и температуру. Если вода прохладная, рыба будет держаться на более мелких участках. При теплой воде рыбы часто плавают ближе к ее поверхности.

По прозрачности воды можно определить, какие приманки будут наиболее результативными на данном водоеме. В мутной воде лучше использовать приманки более крупной фракции яркого насыщенного цвета. Это существенно увеличит шансы на то, что рыба ее заметит. Также следует пройтись вдоль берега и понаблюдать за водоемом, возможно, получится определить места, где есть рыба. Она может выпрыгивать из воды или же рыться в донном иле, выпуская множественные пузырьки воздуха.

Если на водоеме имеются островки, вполне вероятно, что поблизости к ним будет вертеться рыба. Такие тихие, защищенные от ветра и излишнего шума места очень нравятся карпам, к примеру. 

Близко к зарослям кувшинок также может быть перспективное место для ловли рыбы, потому как для некоторых ее видов данная растительность является пищей.

Если планируется ловля хищной рыбы

Тут следует обязательно обратить внимание на наличие у берега малька. По его поведению можно определить, есть ли поблизости хищник и насколько он активен именно в этом месте. Кроме того, большое количество малька может также свидетельствовать о том, что поймать хищника здесь будет непросто, ведь корма у нее в данном водоеме предостаточно.

Прежде, чем приступать непосредственно к ловле рыбы, нужно хорошо исследовать дно водоема. Желательно определить наличие ям либо перепадов глубин, ведь обычно именно в этих местах стоит рыба. Проще всего это сделать при помощи лески и груза, который нужно привязать к ее краю. Это грузило следует закинуть немного дальше, чем предположительное место лова рыбы и протянуть до берега, определяя рельеф дна. Если для того, чтобы его вытянуть, нужно приложить некоторые усилия, это свидетельствует о неровности рельефа.

Если груз вышел из воды грязный и в водорослях

Это свидетельствует о том, что дно водоема илистое и густо заросшее травой. Если же груз чистый, значит дно песчаное либо глинистое. Наличие течения в водоеме и его направление можно определить при помощи хлеба. Нужно его кусочек кинуть в воду и проследить за движением. Если хлебом заинтересовался малек, то вполне возможно, что поблизости есть и более крупные экземпляры.

Начинать рыбалку следует, как обычно, из основательного закармливания места лова. Только после этого можно полностью снаряжать снасть, закидывать ее и с замиранием сердца ожидать первой поклевки. Если клюет мелкая рыба, расстраиваться не стоит, есть большая вероятность, что вскоре на запахи прикормки подойдут и более крупные особи.

Может ли быть удачной рыбалка на незнакомом водоеме? Вполне! Ведь методы и приманки, используемые рыбаками, которые постоянно рыбачат на данном водоеме, уже известны рыбе и они ее мало привлекают. Поэтому, согласно статистике, около 80% рыбалок на новом месте завершаются весьма успешно. Ну а если даже и нет, положительные эмоции и новые впечатления тоже дорогого стоят.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю рыбалку интересным и азартным мероприятием. Одно смущает, что нужно все время молчать и становится скучновато.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация