1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Почему цветет вода и как решить проблему

Почему цветет вода и как решить проблему

Рейтинг

Ни один земельный участок не может обойтись без воды. Дачники и огородники запасаются ею для полива, накапливая в больших емкостях, обустраивают пруды, но, рано или поздно сталкиваются с проблемой цветения. Вода становится зеленой, покрывается налетом и становится непригодной. Если рассмотреть каплю под микроскопом, можно увидеть водоросли. Как и все растения, они фотосинтезируют, поэтому их клетки зеленеют из-за выработки хлорофилла.

Процесс цветения воды в природе

В искусственных водоемах на дачных участках находятся одноклеточные сине-зеленые водоросли, представляющие собой цианобактерии. Почти 2,4 миллиардов лет назад эти микроорганизмы и образовали кислород в атмосфере Земли. Наряду с цианобактериями в прудах проживают простейшие, в том числе и динофлагелляты, участвующие в цветении.

Возможно, вас это удивит, но в воде на самом деле ничего не цветет. Этот термин – народный, а не научный. Дело в том, что активное размножение микроорганизмов методом деления провоцирует избыток тепла и питательных веществ. Из-за этого вода и приобретает зеленый оттенок. Происходит это не только в водоемах и в емкостях на дачных участках, но и в реках, озерах, морях и океанах. Выглядит это зрелище фантастично, и увидеть его можно даже из космоса. Экологи бьют тревогу, так как в последнее время это явление перестало быть сугубо естественным и стало причиной антропогенного загрязнения водных экосистем, к которому добавилось и глобальное потепление.

Процесс цветения воды в природе

В водоемах северных регионов преобладают сине-зеленые водоросли, придающие воде зеленый цвет. В других местах планеты можно встретить бурую, красную или розовую воду, так как в ней находятся другие виды микроскопических организмов. В американских штатах Калифорния и Флорида, например, не редкость красные приливы. Такие цвета воде придают огромные популяции динофлагеллятов. Ученые и историки предполагают, что именно это явление описано в первой из «Десяти казней египетских» («Наказание кровью»): «…И вся вода в реке превратилась в кровь…».

Срок жизни бактерий очень короткий. Во время цветения они отмирают, дружно опускаясь на дно. Их в воде – миллиарды, поэтому процесс их гниения сопровождается поглощением кислорода, из-за чего погибает рыба и другое население водоемов. Но это – не единственная причина мора. Продукты гниения микроорганизмов токсичны. Не допускается употребление в пищу рыбы из сильно цветущих водоемов. Такие «дары морей» способны вызвать сильное отравление и серьезные заболевания.

Как избежать цветения водоемов на дачном участке

Решить проблему цветения воды в морях и океанах вряд ли получится, но справиться с этой неприятностью на своей территории вполне реально. Некоторые владельцы прудов и вовсе никак не борются с зеленой водой, считая цветение природным явлением. В водоемах со здоровым микроклиматом такой процесс продолжается недолго – неделю-две, после чего вода вновь приобретает прозрачность. Если вы не собираетесь мириться с зеленью в пруду, возьмите себе на вооружение несколько советов.

Создайте гармоничный водный мир

Цианобактерии– это начало пищевой цепочки, ее первейшее звено. Чтобы предотвратить активацию бактерий, запустите в водоем тех, кто будет ими питаться. Даже в том случае, если микроорганизмы размножаются с высокой активностью, они не станут причиной цветения воды, так как будут съедены рыбами и другим населением.

Самыми продуктивными в плане уничтожения вредоносных микроорганизмов считаются раки и некоторые виды рыб, например, амур. Такое население естественным образом будет поддерживать чистоту вашего пруда.

Создайте гармоничный водный мир

Берегите пруд от жары

Сине-зеленые водоросли любят тепло. В сильную жару они размножаются особенно быстро. Повлиять на погоду человек не в силах, но понизить температуру воды можно. Предпринимать меры начинайте на этапе организации водоема. Размещайте его не под открытым солнцем, а в затенении, и позаботьтесь об углублении дна, так как в мелких водоемах вода нагревается быстро.

Хорошее решение – помешать фотосинтезу бактерий. Для этого разведите водные растения с крупными листьями. Больше всего подходят кувшинки и плавающий рдест. Желательно, чтобы листья покрывали порядка трети поверхности пруда. Если нет желания ухаживать за растениями, воспользуйтесь специальными красками для затенения воды. Их можно найти в продаже.

Сократите количество питательных веществ

Бактерии очень любят фосфор: контролируйте его содержание. Для этих целей своевременно убирайте из пруда опавшую листву, отмершие водные растения и остатки кормов для рыб. Уборку можно осуществлять ручным методом, а можно и установить специальные фильтры, которые будут убирать мусор за вас. Эти устройства продаются в специализированных магазинах и называются скиммерами. Недостатком этого оборудования считается то, что против ила он бессилен, поэтому здесь не обойтись без сопутствующих мероприятий. И еще один важный момент: четко соблюдайте дозировку удобрений для водных растений, если вы их вносите.

Большим спросом у дачников пользуются водные пылесосы. По принципу работы они не отличаются от бытовых устройств, которые есть в каждом доме. Водные варианты втягивают в себя жидкость, а потом ее фильтруют. Ил попадает в грязесборник, а чистая вода отправляется обратно в пруд.

Водный пылесос используется для очистки прудов, дно которых выполнено из бетона или покрыто пленкой. Если на дне галька, то это устройство неминуемо испортится.

Боритесь с застоем воды и контролируйте уровень рН

Стоячая вода зацветает моментально. Зная это, многие владельцы земельных участков обустраивают проточные водоемы. Но такая возможность есть не всегда и не у всех. Самое простое решение – установить фонтан. Во-первых, это предотвратит цветение, а, во-вторых, добавит привлекательности вашему участку. Альтернативу фонтану составит аэратор. Главная задача – бороться с застойными явлениями любыми доступными вам методами. Население водоема в этом случае будет чувствовать себя лучше и станет активнее питаться микроорганизмами.

Контролировать уровень рН не менее важно. Он должен быть либо нейтральным, либо слегка кислым.

Боритесь с застоем воды

Специальные средства против цветения

Если вы не соблюдали рекомендаций по предупреждению цветения водоема, то бороться с проблемой вам помогут специальные средства. В продаже можно найти альгициды, имеющие самый разный состав. Если в вашем водоеме есть культурные растения и рыбы, то выбирайте такие, которые безвредны для них.

Уничтожить цианобактерии можно и природными альгицидами, к которым относится солома ячменя – самый дешевый и недефицитный продукт. Просто погрузите пучок соломы в сетке на дно пруда или бассейна, можете также оставить на поверхности, но эффект в этом случае будет не таким сильным. Если соломы нет, замените ее тысячелистником. Действуйте по такому же принципу.

Разведите растения, отвечающие за очистку воды. В этом отношении хороша эйрохония, которую также называют водным гиацинтом. Со своей задачей растение справляется отлично, поэтому его применяют на очистных станциях. Эйрохония не только полезна, но и красива.

На помощь придут и ультрафиолетовые лампы, свет которых уничтожает микроорганизмы, причем, не только на суше, но и в воде. Сине-зеленые водоросли тоже боятся этого света, поэтому перестают размножаться и прекращают рост. Такие лампы не оказывают пагубного влияния на биологический состав воды и не препятствуют развитию микрофлоры. Если микроклимат в вашем пруду неблагоприятный, одного ультрафиолета недостаточно. В дополнение к нему используйте и другие рекомендуемые средства.

Если вы хотите, чтобы ваш водоем радовал, уделяйте ему как можно больше внимания. Большего эффекта можно добиться, если использовать перечисленные методы в комплексе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация