1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Почему вода меняет цвет: причины и способы устранения

Почему вода меняет цвет: причины и способы устранения

Рейтинг

Цветение воды сегодня — явление частое. Питательная среда, температура, ультрафиолет — все эти факторы вносят свой вклад в развитие в воде водорослей. Чаще всего позеленение воды в прудах, бассейнах, озерах и водоемах наблюдается в жаркий период года, во время засухи. Развитие фитопланктона в воде происходит чаще всего в стоячей пресной воде, хотя бывает и в морской. Цвет воды в водоеме, как правило, могут задавать несколько, а чаще один конкретный вид водорослей. Цвет может быть не только зеленым, а также красным, сине-зеленым и темно-желтым, ближе к коричневому. Если эту проблему не решать, то это негативно отразится на подводных обитателях и водных растениях, а также на птицах и животных, которые пьют загрязненную воду из природных и искусственных источников. В такой воде со временем развиваются бактерии, которые вредят живым организмам.

Цветение воды в водоемах и бассейнах

Вода меняет цвет в водоемах в жаркий период не только потому, что на улице стоят жаркие дни, а и потому, что на сегодняшний день применение неорганических минеральных удобрений агрохозяйствами осуществляется с избытком. Попадая из почвы в грунтовые воды, фосфатные и другие неорганические удобрения дальше поступают в реки. Они являются питательной средой для размножения фитопланктона и наземных растений, которые, погибая, являются пищей для развития бактерий. Большое количество бактерий в воде приводит к нехватке растворенного кислорода, что может вызвать замор: кислородное голодание и гибель у подводных жителей (рыбы, ракообразные, моллюски).

В искусственных водоемах при разведении рыбы причиной цветения может стать еда, которой кормят рыб. Когда пища поступает в больших количествах, и рыбы ее всю не съедают, происходит гниение пищи и выделение углекислого газа, который является пищей для водорослей. Также необходимо контролировать численность рыб — это тоже приводит к загрязнению воды, заиливанию и развитию сине-зеленых или других видов водорослей.

В бассейнах, что находятся на улице либо в доме, также может происходить загрязнение воды таким способом. Больше всего этому подвержены уличные бассейны, особенно в период листопада. При попадании в воду органики (ветки, листва) она начинает разлагаться, создавая благоприятную среду для водорослей.

Цветение воды в водоемах и бассейнах

Аквариумы и питьевая вода

Те же проблемы могут возникнуть с цветом воды в аквариумах. Помимо того, что надо контролировать количество рыб и корма для них, еще надо установить очистительный фильтр. Он будет создавать аэрацию воды и производить очистку от примесей.

В бутилированной воде может возникать цветение: если вода долго стоит или не были соблюдены санитарные нормы по очистке воды и тары, если бутыль долгий период времени стоял без крышки. Эти факторы способствуют появлению цианобактерий или других видов водорослей.

Методы борьбы

Для искусственных водоемов — прудов, озер на садовом участке необходима сезонная очистительная профилактика от цветения воды. Для этого надо:

● очищать воду от мусора: травы, листьев, палок;

● чистить дно от ила;

● вносить известь, если у вас кислая почва или pH воды не соответствует нужному для содержания рыбы в пруду. Такую процедуру проводят в период, когда живность отсутствует в водоеме;

● осуществлять замену воды, особенно если территория водоема небольшая.

В свою очередь, улучшить состояние вашего пруда можно и другими способами. Прежде всего, когда вы создаете пруд или искусственное озеро, обратите внимание на грунт. Если почва суглинистая или супесчаная, то на дне водоема необходимо делать дренаж. 

Также аэрация воды поможет насытить воду кислородом. Для этого можно установить небольшой фонтанчик, в котором с помощью насоса будет циркулировать ваша вода и обогащаться кислородом.

Если ваш прудик устроен во дворе возле дома — это будет даже романтично смотреться. 

Если позволяет бюджет, то можно приобрести в магазинах скиммеры для очистки воды. Есть модели небольшие, плавающие по поверхности и очищающие ее. В них также может быть дополнительная функция аэрации. Есть скиммеры береговые, которые охватывают большую территорию, устанавливаются на берегу. Стационарные — устанавливаются на дне водоема. Их и береговые необходимо подключать к насосу. Стационарные можно подключать еще и к дополнительным фильтрам горизонтальной очистки для воды. Поверхностный плавающий скиммер стоит сравнительно недорого и подойдет для маленьких прудиков и озер во дворе. Два остальных варианта рассчитаны на большую территорию, занятую водной системой, и соответственно стоимость их тоже выше. 

Методы борьбы

Обработка хлором в качестве дезинфекции больше подойдет для бассейнов и водоемов, в которых нет рыб и моллюсков, а также воду не пьют другие животные.

В водоемы можно заселить раков, из рыбы — белого амура, сома, карася, толстолобика. Эти рыбы чистят воду. Беззубка — речная мидия, фильтруя воду, употребляет в пищу остатки еды рыб и растений. Мормыш — это рачок, который питается разлагающимися отходами.

Посадите в водоеме водные растения, такие как оксигенаторы (роголистник, элодея и другие). Они питаются углекислым газом и минеральными веществами, а выделение кислорода поможет не размножаться фитопланктону. Также можно высадить кувшинки, пистии, хлореллы или ряску, которые будут мешать развитию водорослей, забирая у них часть углекислого газа.

Бассейны для меньшего загрязнения, в то время когда они не используются, накрывайте специальной тканью или пленкой.

Питьевая вода должна наливаться только в чистые емкости и они не должны использоваться повторно без санитарной обработки — если это вода, которая хранится и транспортируется в таре.

В аквариумах необходимо менять периодически воду и прорывать водоросли, а также можно завести водных улиток, которые являются фильтровальщиками и таким образом уничтожают водоросли.

Следите за своими водоемами, контролируйте их уровень загрязненности и вовремя проводите очищение воды. Зеркальная, чистая вода — это здоровье всех живых организмов, населяющих нашу планету.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная и познавательная статья. Теперь и я знаю почему цветет вода.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация