1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Насекомые
  4. Дождевые черви и их влияние на почву

Дождевые черви и их влияние на почву

Рейтинг

В земле живет много существ, которые играют в жизни сада очень важную роль. Всевозможные черви, сороконожки, многоножки, жуки — они есть везде, где есть почва. Богатая садовая земля и всевозможными ползучими особями, которые приносят пользу растениям, и по праву, считаются основными помощниками садоводов. Речь пойдет о дождевых червях, обитающих в почве на садовых участках.

Что такое дождевые черви?

Червь — это трубчатая пищеварительная система, заключенная в тонкую оболочку. Захватив пищу передней частью тела, червь проталкивает ее через себя, переваривает и с обратной стороны тела выпускает органическое вещество, которое становиться источником питательных веществ для растений — био-гумус. Пищей для дождевых червей являются повядшие листочки, волокна которые достаточно размягчены, поэтому местом обитания выбраны навозные кучи, состоящие из полу перепревшего перегноя, прошлогодней листвы, скошенной травы, высохших сорняков, долго пролежавших на земле. Черви продвигаются в толщу земли, постоянно поедая пищу. Они питаются частями разлагающихся растений и даже остатками животных. Черви редко выходят на поверхность, они трудятся под землей.

польза дождевых червей

Черви, передвигаясь по всей территории сада, в отличие от других насекомых, делают это без лапок и крыльев. У них мускулистое тело, покрытое щетинкой, обеспечивающей движение тела в почве. Тело червя разделено на гибкие сегменты. Он сильно вытягивается, цепляясь за землю, и подтягивает все тело к новой точке опоры. Движение червя — это поочередное удлинение и сокращение тела. Черви — это достаточно длинные особи, достигающие до 30 сантиметров в длину. Тело червя коричневого или красного цвета, хорошо заметно в земле при перекопке. На поверхность почвы черви выходят только в дождливую погоду, что бы найти себе партнера и совокупиться. Таким образом, происходит размножение этих ползучих особей. Необходимо отметить, что во время выпадения обильных осадков и сильного переувлажнения почвы, земля достаточно уплотняется, что затрудняет дыхание червя, и он просто вынужден переместиться в верхний слой почвы, или даже выйти наружу для получения очередной порции кислорода.

Черви обитают во влажных местах из-за особого способа дыхания. У дождевых червей нет ни легких, ни жабр, они поглощают воздух через кожу, поэтому их кожа очень тонкая и всегда влажная. Черви не могут долго находиться на поверхности, где сухо и жарко, так как их кожа быстро высыхает и ползучее существо, так полезное для садовых насаждений и почвы, погибает.

Полезные свойства дождевых червей

  • Растения в процессе роста дышат не только листьями, но и корнями. Слабому растению сложно расти на плотной земле. В такой почве мало места для воздуха, корни не могут принимать участия в газообмене, которое необходимо для клеточного дыхания и получения энергии. Черви перепахивают почву, делают ее пышной и воздушной, создавая растениям комфортную среду обитания.
  • Дождевые черви, являются хорошей пищей для насекомых, живущих в саду и практически незаметных для человека. Речь идет о мышах, жабах, скунсах, кротах, всевозможных жуках. Дождевой червь — это очень шумное насекомое. Для движения под землей, червь сокращает мышцы и щетинки, издавая достаточно сильный шуршащий звук, который хорошо слышен ночью, особенно если приложить ухо к земле. Этой особенностью и пользуются ночные обитатели сада, которые по шуршащему звуку отыскивают на поверхности земли для себя пищу.
  • Дождевой червяк, это непрерывно работающая мини-фабрика по производству био-гумуса, органического вещества, такого полезного для почвы. За один год черви могут переработать очень много килограммов опавших листьев и других частей растений. Био-гумус считают натуральным органическим удобрением, питающим растение и защищающим его от болезни. Этот препарат, приобретенный в специализированных магазинах, используют для подкормки растений в период роста, цветения и завязи плодов. Вносят био-гумус в землю и перед высеванием семян.

полезные свойства червячков

ТОП-7 направлений пользы от дождевого червя на садовом участке?

  1. Дождевые черви нормализуют естественный баланс почвы, рыхлят и перепахивают, значительно улучшая плодородие и структуру, повышают количество магния, фосфора и кальция.
  2. При перемещении под землей, создают туннели, через которые проходит воздух и влага к корням растений.
  3. Насыщают землю кислородом, качественно обновляют химический состав.
  4. Создают натуральное органическое удобрение — био-гумус. Вещество, благотворно влияющее на развитие растения в любой период жизни, считающееся натуральным питанием и защитой растения от грибковых заболеваний и насекомых-вредителей.
  5. Уничтожают и перерабатывают останки животных и растений, препятствуют размножению спор грибковых заболеваний.
  6. Являются пищей для ночных обитателей садовых участков.
  7. Дождевые черви — это хорошая приманка для плавающей рыбы. Человек использует червяков, нанизанных на крючок удочки для ловли рыбы в водоемах.

Изучив особенности жизни дождевого червя, нужно создать ему надлежащие условия для существования и размножения. Дождевые черви совершенно безвредны для растений и человека, приносят только пользу вашему садовому участку, и при обнаружении таковых в саду, необходимо создать все условия для жизни и размножения этих особей — соорудить компостные ямы и часто увлажнять их теплой водой.


Читайте: Почему нужно дружить с ежами?

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Невидимые огородные помощники. Я, при перекопке огорода, отдавал червей курям, а они оказываются очень полезны в земле.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация