1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Рыбалка
  4. Как правильно ловить рыбу на поплавочную снасть

Как правильно ловить рыбу на поплавочную снасть

Рейтинг

Поплавочная удочка является наиболее популярной снастью для ловли рыбы. Особенно она востребована у начинающих рыболовов. Ловля рыбы на поплавочную снасть является весьма интересным и увлекательным занятием, для которого не требуются значительные средства и особые умения либо мастерство. Главное в этом деле желание.

Типы поплавочной снасти

Поплавочная удочка имеет достаточно простую оснастку, которая состоит из лески с крючком на конце, грузила и поплавка. Грузила располагаются немного выше крючка, а над ними — поплавок. Благодаря специальному креплению, поплавок можно без усилий передвигать по леске, выставляя нужную глубину.

Поплавочная снасть бывает нескольких типов.

Маховая снасть

Представляет собой достаточно легкую удочку, ее можно забрасывать легким взмахом руки на расстояние, которое превышает длину самого удилища в 2-2,5 раза. Более мощная маховая удочка с катушкой и кольцами на удилище называется болонской.

Штекерная снасть

Представляет собой удилище, длина которого составляет 16-18 метров, сразу под его кончиком располагается поплавочная оснастка. Такая значительная длина удилища позволяет доставлять оснастку непосредственно в точку ловли рыбы. При поклевке рыбы подсечка делается резким движением «на себя».

На берегу располагаются специальные ролики, по которым удилище быстро подтягивается на берег, где от него отсоединяется конец длиной примерно 2-3 метра. При помощи этого удилища и происходит окончательное вываживание рыбы на берег. По описанию может показаться, что это занимает достаточно много времени, но на практике все происходит в считанные секунды.

Матчевое удилище

Имеет скользящий поплавок. Применяя данную снасть можно облавливать отдаленные от берега участки при помощи дальнего заброса. При этом на леске выставляется специальный стопор, благодаря которому оснастка будет погружаться в воду на одном и том же расстоянии от берега. Это позволит закормить участок, а затем ловить там рыбу.

Поплавочная удочка для зимней рыбалки

Представляет собой небольших размеров шест, оснащенный мотовилом. Удочка используется лишь для хранения лески, а непосредственно в процессе ловли рыбы она никоим образом не задействована. Поплавок при зимней ловле рыбы может находиться как на уровне воды, так и под водой, что очень удобно при морозах. Подводное расположение поплавка делает невозможным его вмерзание.

Выбор поплавка

Поплавки нужны для того, чтобы видеть поклевку рыбы. Правильный подбор поплавка напрямую влияет на результат рыбалки. Разновидностей поплавков существует очень много, каждая из которых предназначена для определенных условий. При ловле белой рыбы на поплавочную снасть чувствительность поплавка должна быть крайне высокой. Правильно подобранный поплавок скрыт в воде, на поверхности видна лишь его верхушка. Это позволяет видеть все без исключения действия рыбы с наживкой.

Для маховой снасти отлично подойдут поплавки с незначительным весом и отгрузкой в пределах 0,3-3 г. Чем спокойнее место, в котором планируется рыбалка, тем более легкий поплавок следует брать.

Специальный поплавок для матчевой удочки называется «ваглер». Его отличительной особенностью является наличие в нижней части огрузки. Он великолепно подходит для дальних забросов. Поплавки, предназначенные для болонских удилищ, имеют широкий корпус, что позволяет им сохранять устойчивость даже при сильных порывах ветра. Огрузка поплавка может колебаться в диапазоне 0,2-30 г.

Поплавки для ловли на живца имеют массивное тело бочкообразной формы. Для определения огрузки подобных поплавков нужно обязательно учитывать вес живца и его силу, чтобы поплавок на него не реагировал, и не было ложных поклевок.

Наживки, насадки и прикормки для поплавочной снасти

Приманка для ловли рыбы может быть массой разнообразной. Но в холодное время года рыба охотнее клюет на животные насадки, такие как червь, опарыш либо мотыль. Это объясняется тем, что в это время рыбе в больших количествах требуется белок.

С потеплением потребление рыбой белкового корма снижается и лучше работают различные насадки растительного происхождения. Это может быть кукуруза, тесто, хлеб, перловка, манка, специальная мастырка, а также бойлы и пуфики с различными ароматами.

Прикормка является неотъемлемым атрибутом рыбалки. Она нужна для приваживания рыбы на место ловли и удержания ее там. Прикормки различаются в зависимости от видов рыбы, для которой они предназначены. К примеру, лещу больше нравится сладковатый вкус или фруктовый, а вот карась отдает предпочтение пряным ароматам. Прикормка может состоять из крупных и мелких частиц, а также иметь различный цвет.

Ловля рыбы на поплавочную снасть является отличным занятием для людей, которые любят природу, тишину и уединение. Это отличный способ расслабиться и отвлечься от ежедневной рутины и нескончаемого потока проблем. Еще у этого занятия имеется и приятный бонус в виде свежей рыбы.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация