1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Рыбалка
  4. Прикормка для рыбалки: какая лучше

Прикормка для рыбалки: какая лучше

Рейтинг

Магазины сейчас пестрят разными смесями, которые приобретают рыбаки, чтобы порадовать семью хорошим уловом. Очень часто глаза разбегаются при виде огромного количества прикормок, которые представлены разной ценовой категории. Если говорить об отечественных производителях, то цена зависит именно от составляющих компонентов прикормки для рыбалки. Если брать в расчет импортных производителей, тогда стоит еще учитывать стоимость доставки, в том числе не забывать за таможенный сбор.

Составляющие прикормок

В каждой прикормке за основу берутся обычные панировочные сухари. Если говорить о дешевых вариантах, то там включают в состав недорогой компонент, а именно отруби злаковых. Они, как известно, практически не влияют на привлечение рыбы. К этому составу производитель добавляет химическую ароматику. В итоге получается: дешевая прикормка рыбу не отпугивает, но собственно и привлечь-то нечем. Если рыбалка намечается в тех краях, где нет скоплений рыбаков и места не прикормленные, тогда можно попробовать такую простенькую приманку. Но если рыболовный прессинг популярен, тогда стоит обратить свой взор не на дешевые прикормки.

В дорогих прикормках ароматизаторы добавлены натуральные, а именно перетертые семена льна, также конопли и собственно других растений. Часто изготавливают прикормки после проведения тестирования на различных водоемах, и они именно там демонстрируют хорошие результаты. Но на других водоемах тоже хорошо работают, но все же менее эффективно. Именно поэтому сложно вывести одну незаменимую универсальную прикормку.

Для особо ленивых рыбаков можно использовать гранулированную прикормку, которая не нуждается в замесе. Ее еще называют пелетс. Рыба ей быстро насыщается и для любительской рыбалки считается идеальным вариантом.

Варьироваться цена прикормки для рыбалки может из-за веса упаковки. В основном в продаже килограммовые, но зимние упаковки могут быть по полкилограмма, а базовая смесь ― до трех килограмм. Перед приобретением важно обратить внимание на вес, чтобы на первый взгляд дешевая прикормка не оказалась дорогой.

Прикормка для рыбалки

Прикормки и ее виды

В основном говорят о двух видах прикормках, применяемых для:

• фидерной ловли;

• поплавочной ловли.

Отличия не существенные, но стоит о них поговорить.

Фидерная прикормка, в отличие от поплавочной, должна концентрированнее быть, более липкая, чтобы не выпадала из кормушки непосредственно во время заброса, особенно в тех местах, где большое течение. Производитель выпускает прикормки для рыбалки именно для течения, где в ней находится больше связующего, чтобы в кормушке оставалась, как можно дольше. Есть даже для стоячей воды прикормки.

Если говорить о зимних прикормках, то выделяют еще такие, которые предназначены для холодной воды. Отличие лишь в пакетированных объемах и собственно в ароматике.

Поплавочная прикормка может зависеть не только от вида рыбы, а собственно и ее размера. Ее предназначение строится на определенном букете запахов и, конечно же, вкусовых характеристиках. Прикормки с крупными зернами используют для привлечения крупных агрегатов, а для мелких ― перемолотые зерна до пылеобразного состояния.Не нужно постоянно приобретать прикормку только для большой рыбы, чтобы не вызвать обратный результат, особенно при маленьком ее количестве в водоеме.

Прикормки для рыбы

Клев можно самостоятельно активизировать

Особое внимание стоит уделить самостоятельному активизированию клева, а для этого нужно приобрести жидкие активизаторы. Они служат отличным решением для привлечения рыбы и нужно их добавлять во время замешивания с водой той или же иной прикормки для рыбалки. Вкусовые составляющие могут быть чесночными, с добавлением аниса или же вовсе фруктовые: с клубникой, также шоколадом или же тутти-фрути. Но во всем важна дозировка, чтобы не получить обратный эффект. А резкий запах может спровоцировать такую ситуацию.

Значения цвета прикормок

В продаже можно встретить зеленую прикормку, также красную, желтую и даже черную. Все дело в том, что производители добиваются таких цветов с помощью обычных красителей. Рыба не только находит корм с помощью вкусовых рецепторов, а и с участием зрения. Цвет прикормки нужно выбирать с учетом цвета дна водоема, чтобы на его фоне прикормка была контрастной.

Если предстоят рыболовные соревнования, тогда смешивают несколько прикормок и делают ее по тому принципу, чтобы активизировать ту рыбу, которой больше всего в водоеме. Она должна быть концентрированной.

Прикормки для рыбы

Правильный замес прикормки

Многие рыбаки не знают о том, как правильно нужно на рыбалке использовать ту или иную прикормку. Некоторые в сухом виде кидают и потом грешат на качество прикормки, после которой не клюет. А все дело в том, что нуждаются прикормки для рыбалки в двухэтапном увлажнении.

Первый этап. Добавляют в смесь воду и можно с участием шуруповерта или же миксера хорошенько размешать до такого состояния, чтобы можно было без проблем лепить шарики. Не стоит увлекаться водой, чтобы ненароком не переувлажнить, ведь готовый шарик должен рассыпаться, ударяясь об воду при падении.

Второй этап. Прикормка быстро высушивается, поэтому через полчаса после первого увлажнения, произвести стоит второе. Можно добиться желаемой консистенции ― сделать липкой или же рассыпчатой.

Производители прикормок не устают удивлять, так как выпускают в продажу даже увлажненные прикормки. В зимнее время это очень удобно, так как отпадает необходимость в дополнительном увлажнении. Нужно только упаковку открыть и слепить нужной формы шарики. Но мало того, можно встретить прикормку уже шаровидную, чтобы осталось только открыть и бросить в воду.

Но стоит помнить всегда о сроке годности, которая в основном составляет до года. Если использовать смесь просроченную, она может отпугнуть рыбу и запланированную рыбалку превратить в не интересное приключение. Чтобы этого не произошло, нужно только свежую выбирать прикормку для рыбалки, пока семена, входящие в состав, не прогоркнули. Особенно если касается ловли белой рыбы. Без хорошей прикормки сводится на «нет» хорошая рыбалка. Каждая рыба индивидуальна, а если есть желание ловить любую рыбу, стоит тогда обратить внимание на универсальную прикормку. Но ее можно не только в магазине приобрести, но и самостоятельно изготовить.

Самодельные прикормки

Можно приобрести в магазинах фирменные прикормки отечественного или же зарубежного производства. Они могут быть, как в готовом виде, так собственно и в полу готовом. Что касается самодельных прикормок, то для их изготовления, понадобятся такие продукты:

• растительное масло;

• хлеб;

• мука;

• отруби;

• активизатор клева;

• панировочные сухари;

• крупы разного происхождения.

Начинающие рыболовы предпочитают покупать прикормки для рыбалки уже готовые, а когда набираются опыта,пытаются самостоятельно их изготовить только с добавлением секретного ингредиента, а он у каждого рыбака свой.

Правила подбора зимней прикормки

Прикормки, используемые в зимнее время, существенно отличаются от летних. В зимнее время нужно использовать хорошо измельченные смеси, при этом подбирать таким образом ингредиенты, чтобы произошло слияние их не только с водой, но и дном. Важно то, что стоит отказаться от ароматизаторов, так как они у рыб никакого аппетита зимой не вызывают.

Правила подбора зимних компонентов:

1. Если брать во внимание озера и пруды, то есть водоемы, в которых стоячая вода, тогда придем к выводу, что в них много водится мотыля. Именно поэтому главным ингредиентом прикормки должен быть именно мотыль. Но рыбу нельзя перекармливать, поэтому стоит обращать внимание на мотыля среднего размера.

2. Речным рыбьим рационом в основном являются ракообразные. При использовании мотыля хорошего клева можно ожидать в прибрежной зоне. Стоит обратиться к прикормке с мормышкой, если предстоит ловля на глубине.

3. В заливах нужно в качестве прикормки для рыбалки выбирать рубленного червя. А все потому, что богаты такие места не только червями, также бабочками и личинками стрекоз.

Прикормку можно оснастить манной крупой, ячневой или же пшенной.

Правила подбора летней прикормки

Цветовая гамма летних водоемов очень насыщенная, поэтому летние прикормки можно использовать разноцветные, причем выбирать ароматизированные, так как в это время можно наловить с таким арсеналом много рыбы.

Правила подбора летних компонентов.

1. На дне водоемов есть естественный корм для рыб, а рыбак должен выбрать такую прикормку, которая существенно бы выделялась на общем фоне.

2. В зимнее время у рыб не такой активный аппетит, как в летнее, поэтому лучше разнообразить рыбий рацион мелассой, сухим мотылем, геркулесом, панировочными сухарями и собственно рыбной мукой.

3. Летние прикормки для рыбалки не должны содержать животные запахи.

4. Пылящие вещества, находящиеся в составе прикормки могут, как улучшить улов (в ночное время), так и ухудшить (в дневное время).

Ни одна рыбалка не должна обходиться без хорошей прикормки, которую нужно подбирать с учетом не только суток, но и времени года, чтобы получить в результате хороший улов. Но нужно собрать рыбу в определенном участке, поэтому перед ловлей его обязательно нужно приманить, а значит применить хорошие прикормки для рыбалки. Но приманить ― это мало, нужно еще удержать, поэтому на протяжении всей рыбалки нужно прикорм периодически подбрасывать в одно и тоже место. Если при этом сильное течение, то советуют покинуть прикормленное место и удить немного ниже. Если хороший клев, тогда новые порции прикормки нужно поставлять редко. Если отсутствует клев, тогда сделать частыми.

Хороший улов может сорваться из-за ошибок прикармливания

Аромат хорошей прикормки пробуждает в рыбе зверский аппетит, но только тогда, когда ее правильно применяют. В основном новички делают много ошибок, но есть и с опытом рыбаки, которые не анализируют свои неудачи, не исправляя грубые ошибки, которые они нарушают. Очень важно не только уделить время приготовлению качественной прикормки, но собственно и ее использованию в период прикармливания.

Грубые ошибки прикармливания можно распределить на четыре группы.

1. Ароматизаторы применяются в излишке. У рыб тонкое обоняние и они могут такие ароматизаторы по-другому воспринять и покинуть рыболовное место. Лучше всего не прибегать к смешиванию ароматического прикорма. Если укропный аромат, то не стоит его смешивать с ванильным или же чесночным.

2. Нецелевое использование земли. Не нужно брать с берега землю или же с огорода, так как могут в ней находиться не только вредные масла, но и, к примеру, окурки.

3. Нарушен процесс прикормки. Рыбаки увлекаются процессом и могут даже перекормить рыбу. Нужно сначала привлечь ее хорошей порцией, а потом поддерживать небольшими. Нужно отказаться от добавления в прикормку для рыбалки крупной фракции, чтобы быстро рыбу не насытить.

4. Во время прикорма исключить шум. Если рыба в точке ловли уже ждет, тогда прикармливать стоит небольшими шариками, размером примерно с грецкий орешек, чтобы большие шлепки об воду не распугивали рыбу.

Чтобы добиться хорошего улова, нужно к рыбалке тщательно готовиться и уделить время подбору хорошей прикормки с учетом тех советов, которые описаны выше.

Прикормки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация