1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Как запустить новый аквариум

Как запустить новый аквариум

Рейтинг

Запуск нового аквариума – дело непростое, особенно для новичков. Эту работу надо проводить пошагово, и начинать ее необходимо не с покупки рыбок, а с приобретения оборудования, грунта, декора. От качества выбранных устройств и материалов во многом будет зависеть успех. Вид самого аквариума и его объем также играет важную роль. Специалисты рекомендуют для начала приобретать небольшие емкости – до 200 литров. В них особенно удобно поддерживать биологический баланс. Давайте рассмотрим вопрос о запуске аквариума более подробно. 

Запуск аквариума

Что необходимо приобрести

После того, как вы купили аквариум, для него надо подобрать подходящее оборудование. Не старайтесь на этом сэкономить, так как плохое качество приведет к проблемам. Вам предстоит запастись несколькими необходимыми вещами. 

Фильтр 

Такие устройства разделяются на два вида: внутренние и внешние. Тем, кто никогда раньше не держал в доме аквариума, рекомендуется выбирать внутренние варианты (к слову, стоят они дешевле), с которыми проще работать. На упаковке с таким оборудованием указывается, на какой объем воды рассчитано устройство, поэтому не ошибетесь. Но лучше выбирать фильтр с запасом. 

Обогреватель

Он нужен для подержания внутри аквариума комфортной для рыбок температуры. Если вы считаете, что достаточно поставить емкость там, где на нее будут попадать солнечные лучи, то ошибаетесь. В этом случае вода будет цвести. Летом она начнет сильно нагреваться, а зимой окажется чересчур холодной. Рекомендуемый для обогревателя объем также указывается на упаковках и в инструкции по применению. 

Освещение

Солнечного света рыбам и растениям недостаточно. Водоросли требуют интенсивного света, а рыбы нуждаются в здоровой растительности. Дадим подсказку. На один литр воды понадобится 0,6 В мощности. Так, если ваш аквариум столитровый, то покупайте лампу на 60 В, не менее. Световой день у рыбок должен иметь одинаковую продолжительность, и эта задача лежит на автоматике. 

Фон

В продаже полным-полно красивых пленок для задних стенок аквариумов, но профессионалы советуют устанавливать не варианты с видом подводного мира, которые не позволят подчеркнуть естественную красоту аквариума и его растений, а самые обычные: черные или темно-синие. Некоторые используют обычную темную ткань, натягивают ее на планшет, который устанавливают с наружной стороны задней стенки. 

Система для углекислого газа

После того, как биологический фон в емкости будет установлен, вам пригодится система насыщения углекислым газом, который, как известно, необходим для нормальной жизнедеятельности всех организмов. 

Подставка

Под аквариум приобретите специальную тумбу. К такой мебели предъявляются жесткие параметры, так как вес аквариума на сто литров составляет не менее 140 килограммов. Если вы уверены в том, что такой вес выдержит имеющаяся у вас подставка, используйте ее, но так, чтобы была возможность установить емкость в правильном месте. 

Проверка аквариума и засыпка грунта

Для начала необходимо проверить, насколько надежна приобретенная вами емкость. Поместите ее в ванну, подложив под низ что-то плоское, чтобы выровнять поверхность, а потом наполните аквариум водой до половины. Через 24 часа заполните его до краев. Если замечаете, что наружу просачивается жидкость, верните аквариум продавцу. Если все в порядке, то слейте воду и установите емкость на тумбу и продолжите подготовку. 

В качестве грунта выбирайте мелкий гравий. Перед тем, как отправить в аквариум, прокипятите этот материал, чтобы уничтожить вредоносных микроорганизмов. Смешайте половину грунта со специальным веществом, называемым стартовым удобрением: его можно купить в зоомагазине. Выкладывать гравий следует ровным слоем высотой не менее четырех сантиметров, не допуская перепадов уровней. При желании можно создать рельеф: у переднего стекла выложить тонким слоем, а у задней устроить возвышение. 

Перед установкой грунта желательно запланировать места для высадки водорослей. Этот этап считается одним из наиболее важных, так как ошибки могут привести к необходимости доработки, а это – сложно и затратно.

Для растений желательно подбирать такие места, где больше света и меньше тепла. Если вы собираетесь установить на грунте элементы декора, то продезинфицируйте их. Украсить дно можно как до высадки водорослей, так и после нее. К слову, в качестве декорация подойдут как натуральные, так и искусственные материалы: ракушки, раковины, коряги, небольшие глиняные горшки… 

Запуск нового аквариума

Установка оборудования и посадка водорослей

Согласно инструкции, подведите к аквариуму фильтр и обогреватель, но не торопитесь подключать приборы. После этого наступает очередь высадки подводных насаждений. Наиболее крупные из них определите возле задней стенки, и по мере уменьшения двигайтесь к стенке передней.  

Какие водоросли лучше выбрать? Если вы новичок, то приобретайте те виды, уход за которыми предполагается минимальный, например – валлиснерию. Это растение не только не требует по отношению к себе повышенного внимания, но и способствует установлению в аквариуме оптимального биобаланса. А для того, чтобы эта процедура прошла как можно скорее, введите в воду бактериальную закваску. Инструкция по использованию этого вещества также указана на упаковке. Не забывайте после высадки опрыскивать водоросли из пульверизатора. 

Запуск аквариума

Заливаем воду

Для наполнения аквариума можно использовать воду из-под крана, но перед этим она должна хорошо отстояться, в противном случае не испарится хлор и не осядут другие вредные примеси. Если нет желания ждать, то купите очищенную воду в пятилитровых бутылках или закажите доставку. 

Если вы выльете воду прямо на грунт, то он размоется, и все ваши усилия окажутся напрасными. Избежать столь досадного происшествия можно следующим способом: поставьте на дно аквариума обычное блюдце или небольшую тарелку и лейте воду так, чтобы струя попадала на посудину. После того, как аквариум полностью заполнится, включите заранее установленное оборудование. 

Следите за его работой, чтобы не произошло сбоев. Контролируйте температуру воды, а фильтры не отключайте. В таком режиме аквариум должен пребывать на протяжении нескольких недель. За это время внутри него сформируется необходимая бактериальная среда. Но и после этого момента оборудование отключать нельзя, так как все ваши усилия окажутся напрасными. Известно, что недостаток кислорода пагубен не только для растений, животных и рыб, но и для бактерий. 

Не переживайте, если в первый день работы аквариума вода помутнеет: это – нормально. Некоторые части растений отмирают, бактерии активно размножаются, но со временем все процессы придут в норму. 

Запуск рыбок

На каждую особь приходится порядка десяти литров воды, что необходимо помнить перед приобретением населения аквариума. Перед тем, как его запустить, освещайте аквариум не менее, чем 12 часов в сутки. Сначала отправляйте в воду самых неприхотливых рыб, число которых должно составлять треть от допустимого количество населения. Перед запуском кормить рыбок не нужно, так как может нарушиться азотный цикл и аквариум придется перезапускать. Первый корм выдавайте через четыре дня. Отметим, что такое голодание для рыб безопасно. Спустя несколько суток, отправьте к новоселам еще треть рыбок, чтобы заселить аквариум на половину, а еще через неделю выпускайте в емкость оставшихся питомцев. 

Чтобы запуск аквариума был успешным, придерживайтесь главных правил: покупайте исключительно здоровых рыбок в проверенных зоомагазинах и никогда не перекармливайте их. Постоянно контролируйте работу оборудования, чтобы в водной среде не произошло сбоев. Меняйте воду частично примерно раз в две недели. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация