1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Альтернантера: выбираем вид и сорт для сада, помещения и аквариума

Альтернантера: выбираем вид и сорт для сада, помещения и аквариума

Рейтинг

Альтернантера— декоративно-лиственное растение, которое применяют с тремя целями: для дизайна садовых и дачных участков, украшения подоконников, посадки в водоеме или аквариуме. Какой вид и сорт следует выбрать в зависимости от цели, подскажет статья.

Разнообразие видов альтернантеры

Род Альтернантера по разным данным насчитывает от 80 до 200 видов. Некоторые из них нуждаются в повышенной влажности и подходят для выращивания в водоемах и аквариумах. Среди них — следующие видовые единицы:

  •  Рейнека;
  •  сидячая;
  •  лиловая;
  •  бетзикиана;
  •  водная;
  •  кардинальская.

Для украшения комнатных подоконников подходят низкорослые виды, среди которых: Бетцика, милая, разноцветная. В открытый грунт чаще всего высаживают бразильскую, зубчатую, прелестную и хорошую разновидности.

Альтернантера Рейнека

У представителей альтернантеры Рейнека образуется длинный, стелющийся стебель длиной 10–25 см, на конце которого расположены воздушные корни. По цвету он зеленовато-красный. Листья расположены супротивно. По форме они напоминают эллипсы с острым концом длиной 5 см и шириной 2,5 см. 

С июня по сентябрь у растения наступает цветение. Соцветия образуются в пазухах листьев. Они состоят из мелких цветков желто-зеленого либо розового цвета. 

И при посадке в саду, и при выращивании в аквариуме ухаживать за представителями вида не слишком сложно. В открытом грунте альтернантере нужна средневлажная почва с нейтральным уровнем кислотности, обильные увлажнения 2–3 раза в неделю, периодические подкормки.

В аквариуме альтернантера требует регулярных прищипок верхушки стебля, чтобы не происходило сбрасывания нижней листвы. Сажать растение нужно так, чтобы его верхние листья возвышались над поверхностью воды. Оптимальная температура воды — +22…+28°С. В аквариуме культура растет быстро, ежемесячно прибавляя по 10–15 см.

Альтернантера Рейнека

Альтернантера сидячая

У представителей вида удлиненный стебель высотой 10–25 см, который растет прямо. Листья супротивные, могут располагаться просто на стебле либо расти на коротких черешках. Цветки пазушные. Они формируются на побегах, которые расположены над поверхностью воды.

Поскольку этот вид имеет слабую корневую систему, пересаживать его нужно лишь при крайней необходимости. Рекомендуемая температура для выращивания альтернантеры— +22…+28°С.

Кроме аквариума, сидячий вид можно выращивать в оранжерее, где поддерживается высокая влажность.

У этой разновидности есть два подвида: с зелено-лиловой листвой — Alternanthera sessilis var. Lilacina и с рубиновой —Alternanthera sessilis var. rubra.

Alternanthera sessilis

Альтернантера лиловая

Стебель у этого растения растет прямо. Может достигать 50 см. Листья вытянутые, расположены очередно, достигают длины 5 см и ширины 2,5 см. Верхняя листовая пластина окрашена в темно-зеленый цвет, нижняя — имеет красноватый оттенок. Бутоны образуются на верхушках побегов.

Альтернантера лиловая

Альтернантера бетзикиана

Декоративная культура с ростом 20 см. Стебель растет вертикально. Снизу имеет опушение. Листья в виде лопастей с заостренными концами. Они могут быть окрашены в желтые, красные, зеленые оттенки. Цветки формируются на концах побегов либо листовых пазухах. Цветение наступает только при хорошем уходе и высокой влажности.

Этот вид очень теплолюбив. При понижении температуры ниже +18°С растение погибает. Культура подходит для выращивания в аквариуме и в открытом грунте. В саду может расти в хорошо увлажненных питательных грунтах. Слишком глинистая почва для ее выращивания не подходит.

При содержании в аквариуме требует поддержания такого микроклимата: температура — +24…+30°С, кислотность воды — 6,8–7 pH, жесткость воды — 4–12°, длительность светового дня — 12 часов, освещение — яркое.

Альтернантера бетзикиана

Альтернантера водная

Это крупное растение, которое в дикой природе плавает в Амазонке, в водоемах Южной Америки. У него очень длинные побеги, которые достигают 3 м. Из воды могут подниматься на несколько метров. Стебель у этой альтернантеры внутри пустой. Листья крупные, длиной 12–14 см. Листовые пластины окрашены в зеленый цвет. Растут на черешках длиной 8 см. При хороших условиях и уходе растение дает мелкие цветки.

Из-за крупных размеров водную альтернантеру можно выращивать только в аквариумах больших объемов либо в водоемах.

Оптимальный микроклимат для роста растения: температура — +15…+28°С, уровень pH воды — 6–7,5, жесткость — 2–15°, яркое освещение, длительность светового дня — 12 часов.

Альтернантера кардинальская

Еще одно название этого вида — пурпурная. В дикой природе это растение растет в водоемах, образует надводные побеги. При посадке в аквариуме предпочитает произрастать исключительно под водой.

Растение привлекает внимание красивой окраской листьев. Верхние листовые пластины у него красные, а нижние —зеленые. Кроме того, листья имеют красивую волнистую форму. 

В высоту кардинальская альтернантера достигает 40 см. Оптимальный микроклимат при выращивании в аквариуме: температура — +20…+26°С, кислотность воды — 6,3–7,5 pH, жесткость воды — 2–4°. Аквариум должен обязательно стоять под ярким освещением, иначе листья утратят свою декоративную окраску.

Альтернантера кардинальская

Альтернантера хорошая

Представляет собой травянистый многолетник высотой 15 см. Стебель у этого вида сильно ветвится, в результате чего образуются раскидистые кусты. Листья образуются в виде продолговатых лопастей с тупыми концами. Они растут на коротких черешках. Листовые пластины имеют пеструю расцветку. 

Альтернантера зубчатая

У этой разновидности листья с красивой темно-пурпурной окраской. Ее можно выращивать в саду. Для аквариумов она не подходит. Стебель достигает в высоту 50 см. Растет прямо, хорошо ветвится. Листья яйцевидные либо ланцетные, длиной 8–9 см и шириной 5 см. 

Во время цветения культура выпускает мелкие цветки белого цвета. Они объединены в соцветия-головки диаметром 2–2,5 см.

Альтернантера зубчатая

Альтернантера прелестная

Низкорослый вид. Стебли у него прямостоячие. Листья растут на коротких черешках. Листовые пластины окрашены в красно-зеленые оттенки. Во время цветения появляются мелкие светлые цветки.

У этой разновидности есть 3 формы: «Амабилис» с оливково-зелеными листвой, «Сессилис» — с карминово-красными листьями, розово-красная «Розеа».

Альтернантера бразильская

Прямостоячее, раскидистое травянистое растение, которое в дикой природе вырастает до 3 м. В культуре ее высота не превышает 1 м. Стебли красные, зеленые, фиолетовые. Листья имеют длину 1–10 см и ширину 0,7–5 см. Обычно окрашены в пурпурные, красно-фиолетовые оттенки. В пазухах листьев формируются мелкие кремовые цветки.

Кроме использования в декоративном садоводстве, альтернантеру бразильскую употребляют как лекарственное растение. Из нее делают противовирусные и противодиарейные препараты.

Альтернантера бразильская

Популярные сорта альтернантеры

Почти у каждой разновидности альтернантеры есть интересные формы или сорта. Предлагаем познакомиться с некоторыми, которые достойны наибольшего внимания.

Little Ruby. У этого растения вырастают небольшие кусты высотой не более 40 см. Они хорошо ветвятся и раскидываются, поэтому в ширину культура больше, чем в высоту — 60 см. Благодаря такому внешнему виду сорт часто используют для украшения участка в качестве почвопокровного растения. Цветок характеризуется хорошей морозостойкостью. Он ценится из-за красивой окраски листвы. Нижние листовые пластины у растения рубиново-красные.

Purple Knight. Представители этого сорта вырастают до 50 см в высоту и 20–30 см в ширину. Листья у него сверху темно-пурпурные, а снизу — ярко-пурпурные. Цветки мелкие, белые, не представляющие декоративного значения. «Пурпурного рыцаря» активно применяют в ландшафтном дизайне — высаживают в качестве акцентного растения в контейнерных композициях.

Альтернантера Purple Knight

Если необходимо подобрать растение с желтой листвой, то стоит выбрать сорта Aurea, Kuntzii. Листьями красных оттенков обладают сорта Juvel, Paronychioides, Royal Tapestry, Rubra, розовых — Rosea, зеленых — Amabilis. Выбирая пестрые формы, стоит обратить внимание на Ficoidea, Tricolor.

Чтобы вырастить любой вид или сорт альтернантеры, не потребуется много времени и сил. Для сохранения листьями декоративного вида нужно яркое освещение. Цветения, нормального роста и развития культуры можно добиться при обеспечении теплой температуры и повышенной влажности.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация