1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Что должен знать начинающий аквариумист

Что должен знать начинающий аквариумист

Рейтинг

Люди, которые решают обзавестись аквариумом, находятся на распутье: пойдут по одной дороге – обзаведутся не просто интересным хобби, а попадут в совершенно другой мир, полный эстетических удовольствий, красоты, новых знаний и хороших друзей. Пойдут по другой, столкнутся с множеством проблем, решение которых очевидно – продажа аквариума и полный отказ от идеи когда-либо еще вернуться к этой затее. Как выбрать верный путь и правильно организовать подводный мир в своем доме? По этому поводу свои советы дают эксперты. 

Главный секрет успеха

Чтобы не разочароваться в своем новом увлечении, необходимо изучить, что и в какой очередности необходимо делать. Купить первый попавшийся аквариум – вместительный и легкий, чтобы проще было донести домой, а потом заполнить его водой из крана и запустить население является первым шагом по неверной дороге. К воде для определенных видов рыб существуют требования, которые необходимо выполнять. Жидкость, поступившая прямо из водопровода, окажется для ваших питомцев губительной. Как минимум они испытают стресс и начнут постепенно заболевать, а, как максимум, погибнут сразу же. 

Если вы собираетесь обзавестись аквариумом с рыбками, будьте готовы к тому, чтобы стать немножко химиком и ботаником. Вопрос по поводу того, какую емкость подобрать и на какую тумбу ее поставить – не самое главное, так как аквариум служит не только для украшения интерьера. Определиться придется вот с чем: каких именно рыбок вы хотите завести, и аквариум какого объема им подходит; какие условия содержания необходимы для тех или иных видов; смогут ли они благополучно соседствовать между собой; будете ли вы высаживать водные растения, а если будете, то для каких целей. 

Рыбки

Выбор рыбок

Основным фактором при выборе населения является объем аквариума. Если вы проживаете в небольшой квартире, то вполне понятно, что поставить в ней емкость на 300 литров, не сможете. Не надейтесь, что в небольшом сосуде уживутся по несколько экземпляров рыб разных видов. Чувствовать они себя будут некомфортно, скорее всего, начнут между собой враждовать, болеть, погибать, а это означат, что радости они вам не доставят. 

Составьте список тех рыб, которые вам особенно нравятся, а потом вычеркните из него тех, которые ужиться друг с другом не способны. Из оставшегося числа удалите тех, которые не приспособлены к жизни в аквариуме такого объема, который вы собираетесь приобрести. Таким образом, вы сформируете окончательный список кандидатов. 

Эксперты советуют производить расчет, исходя из расхода кислорода. Для этого возьмите за основу длину тела взрослой рыбы без учета ее хвоста и площадь аквариума. Например, холодолюбивым пресноводным рыбкам длиной 2,5 сантиметров требуется 192 квадратных сантиметра площади. Молодняк морских рыб с такой же длиной тела требует 18-ти литров воды на одну особь и вдвое меньше по достижению шестимесячного возраста. Тропические виды при такой же длине тела нуждаются в 64 квадратных сантиметрах площади.

Есть такие виды рыб, которые разграничивают территорию.Такие расчеты для них не выполняют, так как все будет зависеть от того, какие права и на какую площадь ваши питомцы заявят. 

Выбор рыбок

Совместимость рыб

Разные породы рыб нуждаются в определенных условиях содержания. Этот фактор надо учитывать на самом начальном этапе. Самый простой пример – морские и пресноводные рыбки не смогут одинаково комфортно себя чувствовать в одной и той же воде. Одними из немаловажных показателей являются жесткость и кислотно-щелочной баланс воды. Если эти показатели не приближены к тем, которые свойственны водоем, в которых рыбы проживают в природе, то удачи не видать. 

Одни рыбки попадают в аквариумы из речек с быстрым течением, другие – из спокойных водоемов, следовательно, необходимо обращать пристальное внимание на рекомендации к температуре воды. То есть, там, где течение сильнее, температура ниже. Прежде чем приобрести в зоомагазине представителей разных пород, узнайте о том, в каких условиях они проживают в природе. Так вы сможете сделать правильные выводы о том, каким требованиям должна соответствовать вода в вашем аквариуме. 

Учитывать необходимо еще и вот что. Одни рыбки предпочитают каменистый грунт, так как привыкли прятаться в камнях, другие любят мягкий, так как зарываются в него или выискивают в нем корм. Есть и такие породы, которым необходима густая растительность. Перед приобретением рыбок осведомитесь также и о правилах освещения. Не заселяйте в один аквариум виды, которые не обходится без яркого света с соседями, предпочитающими полумрак. 

О том, что рыбы, принадлежащие к одному и тому же виду, имеют свой характер и манеры поведения, известно даже тем, кто никогда не содержал аквариум. Примите во внимание, что даже в том случае, если рыба не относится к категории хищников, она будет поедать представителей более мелких пород. Если вы решили завести таких, которые питаются растениями, не держите их в одной емкости со слишком мелкими соседями. 

Еще одним показателем совместимости являются рекомендуемые виды кормов. Не стоит держать вместе тех рыб, которые едят сухие корма, с теми, которые питаются живым кормом. Не заселяйте в один аквариум прожорливых питомцев с рыбками, медленно потребляющими пищу. 

И вот, что еще один полезный совет от профессионалов. То, что в зоомагазине рыбки разных видов плавают в одной емкости, еще не является свидетельством того, что в домашних условиях их можно содержать вместе. Будучи мальками, они ведут себя относительно спокойно, но ситуация изменится, когда они станут взрослыми. Не ориентируйтесь не образ жизни рыб в магазинах!

Откуда черпать информацию

Аквариумистика – наука сложная, поэтому найти все советы в одном издании вряд ли получится. Но не торопитесь обзаводиться десятками книг и бороздить просторы интернета. Советы могут отличаться друг от друга, да и люди, которые их дают, не всегда являются профессионалами. А ведь всего одна ошибка может стать причиной печальных последствий. Лучше найдите хорошего продавца, такого, который всю свою сознательную жизнь занимается разведением рыбок, и подружитесь с ним. Именно он будет давать вам советы по подбору рыб и оборудования для аквариума. 

Принадлежностей для домашнего подводного мира в продаже так много, что новичок непременно допустит ошибку при выборе. Не заказывайте в интернете, а покупайте в магазинах или на рынках, где можно получить ответы на все вопросы. Если вы будете приобретать рыбок и оборудование у одного и того же продавца, то он будет давать вам ценные рекомендации, так как не захочет терять в вашем лице постоянного покупателя. 

Рыбки

Как найти хорошего продавца?

Для начала расспросите своих знакомых, владеющих аквариумами, наверняка, они дадут вам подсказку. Ели столкнетесь с неудачей, то отличить хорошего продавца от плохого сможете самостоятельно. Хороший не ставит деньги во главу угла, поэтому не станет навязывать вам тот товар, который вас не интересует. Он будет задавать вам множество наводящих вопросов, а его ответы на ваши вопросы не сведутся к фразам наподобие: «У моих знакомых такое же оборудование (такие же рыбки) и они довольны». 

Плохие продавцы не тратят время на беседы. Они вылавливают из аквариума первую попавшуюся рыбку, а не ту, на которую вы положили глаз. Такой человек продаст вам любое оборудование и любых рыб, ничего не спрашивая. Хороший продавец, наоборот, постарается предостеречь вас от ошибок и отговорит от неправильной покупки. А если ваши вопросы окажутся для него трудными, то он достанет из-под прилавка затертую книгу и найдет соответствующую информацию там. 

Чтобы проверить продавца, подайте ему список совершенно несовместимых рыб и попросите продать вам неподходящее оборудование. Хороший продавец удивится и станет объяснять вам, по каким причинам покупку делать не следует. Плохой продавец просто выложит перед вами запрашиваемый товар.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация