1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Болезни рыб и их лечение

Болезни рыб и их лечение

Рейтинг

Болезням подвержены все живые организмы, том числе и аквариумные рыбки. Искусственный водоем способен украсить любое помещение, вне зависимости от его интерьера, но если в нем обитают пораженные недугами питомцы, то зрелище это – не из приятных. Но дело не только в эстетике. Каждый хороший хозяин старается сделать жизнь своих любимцев комфортной, поэтому не станет наблюдать за происходящим, сложа руки. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся заболевания и определимся с тем, как их лечить. 

Факторы, оказывающие влияние на здоровье рыбок

На здоровье подводных обитателей оказывают непосредственное влияние самые разные факторы. Поэтому специалисты и говорят, что одна ошибка способна привести к печальным последствиям. 

• Наиболее распространенной причиной заболеваний жителей аквариума является плохое качество воды. Рыбки начинают болеть, проживая в водопроводной воде, следовательно, прежде чем запустить в нее население, ее необходимо отстоять, а при необходимости – добавить специальные препараты, нормализующие химический состав. Свое негативное влияние оказывает и нарушение баланса водной среды, которое имеет место при раннем заселении емкости и неправильном ее запуске. 

• Чтобы вода всегда оставалась чистой, не допускайте перекорма рыбок. Остатки пищи приводят к появлению вредоносных микроорганизмов, к тому же переевшим особям приходится несладко, а чувство меры у них отсутствует. 

• Обращайте внимание также на количество экземпляров в аквариуме. Перенаселение, особенно несовместимыми видами, ни к чему хорошему не приводит. Перед покупкой той или иной рыбки уточните, с какими соседями она способна ужиться, сколько квадратных сантиметров площади аквариума должно на нее приходиться. 

• Новые рыбки, только что принесенные из магазина или с рынка, должны некоторое время находиться на карантине. Вы ведь не можете знать о том, в каких условиях питомец содержался ранее, с какими соседями контактировал, откуда он вообще прибыл. Оптимальный срок выдерживания новых рыбок в отдельной емкости должен составлять от трех недель до двух месяцев, так как за этот период и проявляются заболевания. 

Обо всех болезнях рыб рассказать не получится, так как их существует довольно много. Остановимся лишь на наиболее распространенных. 

Факторы, оказывающие влияние на здоровье рыбок

Псевдомоноз

В народе это заболевание называют плавниковой гнилью. Оно является наиболее распространенным и с ним хотя бы раз в жизни сталкивается каждый аквариумист. Возбудителем недуга является бактерия под названием Pseudomonas, которая прекрасно себя чувствует и активное размножается в грязной воде. Проявляется заболевание в виде эрозий на плавниках, имеющих вид налета голубоватого оттенка иногда с мелкими красными точечками. 

На начальном этапе эрозия располагается на краях плавников, из-за чего они разделяются, распадаясь на своеобразные лучики. Затем эти «лучи» начинают отпадать, что особенно заметно у молодых особей, так как плавники у них обрушатся- полностью, оставляя на теле язвы. Если вовремя не принять меры, то раны будут настолько глубокими, что наружу выйдут кости.

Старшие рыбки лишаются исключительно концов плавников. Лечить заболевание необходимо, устраивая питомцам легкие солевые ванночки или применяя бициллин-5, стрептоцид, Левомицетин. 

Псевдомоноз

Сапролегниоз

Эта болезнь относится к категории грибковых. Причиной его становятся грибы Saprolegnia, которые поражают особей с ослабленной иммунной системой и имеющих сопутствующие заболевания. Появляются грибки, как и в предыдущем случае, в недостаточно чистой воде. На теле рыб появляется налет, похожий на тонкий слой ваты.Заболевание способно поражать разные части тела, в том числе глаза, жабры и икру. 

Плавники у больных экземпляров склеиваются, а потом начинают разрушаться. Если грибок завелся в жабрах, то они становятся серыми и отмирают, из-за чего питомец может погибнуть. Пораженные глаза светлеют, рыба теряет зрение. Аппетит у больной сапролегниозом особи пропадает полностью. Она залегает на дно и становится малоподвижной. Если вовремя не предпринять соответствующих мер, исход будет неблагоприятным. 

Для лечения в общем аквариуме применяют бциллин-5, стрептоцид, а в отдельные емкости, куда необходимо отсаживать больных питомцев, насыпают небольшое количество соли и сульфата меди. Избежать заболевания можно в том случае, если постоянно содержать аквариум в условиях идеальной чистоты. 

Водянка

Эту болезнь по-научному называют асцитом. По своей сути – это симптом многих других паразитарных заболеваний.На начальном этапе экскременты рыбы становятся слизистыми, а со временем в кишечнике скапливается большое количество слизи, из-за чего рыбка раздувается, становится похожа на беременную. Чешуя при этом приподнимается, становится «пушистой», глаза выпучиваются. Особи при такой болезни проводят много времени в зависшем состоянии.

Задача владельца – не пропустить момент начала болезни, так как на стадии поднятия чешуи лечение, как правило, не дает никакого эффекта. На ранней стадии применяйте Окситетрациклин и Бактопур. Если вы, все же, упустили момент и население погибло, то аквариум необходимо перезапустить, предварительно продезинфицировав. 

Туберкулез

Да, рыбы тоже болеют туберкулезом! Возбуждает его микроб Mycobacterium piscum. Описать симптомы однозначно невозможно, так как они – абсолютно разные. Например, цихловые рыбки истощаются, так как пищеварение у них нарушается. На теле могут появляться язвы, приводящие к разрушению кожи. У лабиринтовых рыб развивается пучеглазие, появляется горбатость, а брюшко при этом становится больше в размерах, так как оно заполняется творожистыми образованиями. Любимые многими золотые рыбки страдают водянкой, ввиду которой теряют способность ровно держаться на воде. У них также появляется пучеглазие, позвоночник искривляется. 

Все без исключения больные туберкулезом рыбки демонстрируют угнетенное поведение, стараются спрятаться от соседей, отказываются от пищи. Победить туберкулез можно лишь на начальной стадии, поэтому зорко следите за самочувствием своих питомцев. В качестве лечения вместе с кормом давайте рыбам препараты Канамицин и Рифампицин. Можно давать вместо этих двух препаратов один – Изониазид, но его необходимо добавлять в воду. Запущенную форму этого заболевания победить невозможно. От рыбок придется избавиться, аквариум – продезинфицировать и перезапустить. 

Возбудитель «рыбного» туберкулеза не вызывает у человека соответствующего заболевания: по-иному называется аквариумной гранулемой, тем не менее, он опасен для владельца. На коже может появиться высыпание, начнется зуд. Легкие повреждения в виде царапин будут долго заживать и станут воспаленными. Но заболевание опасно исключительно людям с ослабленным иммунитетом и с хроническими проблемами с кожей. Если подозреваете, что в вашем аквариуме появился туберкулез, надевайте перчатки, работая с ним. 

Туберкулез у риб

Гексамитоз

Есть такие микроорганизмы – жгутиконосцы Hexamita или Octomitus. Они и являются причиной такого заболевания. Оно повреждает кишечник и другие органы пищеварительной системы, из-за чего рыбки начинают стремительно терять в весе. Подвижность у них заметно сокращается, анус воспаляется. Экскременты больных особей напоминают сгустки белой слизи. Боковые линии при гексамитозе становятся темными, а на голове у пораженных особей образуются язвы, которые со временем превращаются в настоящие дыры с белой массой внутри. Плавники и жабры подвержены разрушению, хрящи гниют. 

Этому недугу, к счастью, подвержены не все рыбы, а в большинстве своем – цихловые. Лабиринтовые также могут болеть Гексамитозом, но гораздо реже. Лечить «пациентов» приходится вручную. Язвы обрабатывают Флагеллолом или его заменителями. Температуру воды в аквариуме необходимо повысить до 35-ти градусов, но перед тем, как добавить жару, узнайте, способны ли ваши любимцы выдержать такую температуру. Если нет, то откажитесь от такого лечения, заменив его ежедневным введением в аквариум Эритроциклина в количестве 50-ти миллиграммов на один литр. После 12-ти дней таких процедур раны у рыбок заживут, но шрамы, все же, останутся. 

Обратите внимание: прежде чем приступать к лечению рыбок различными препаратами, уточните, сколько их потребуется в расчете на литраж вашего аквариума, исходя из количества населения и стадии заболевания.

Гексамитоз

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Никогда не задумывалась о том, что рыбы тоже живые существа и болеют. Да еще как. Интересная информация.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация