1. Статьи
  2. Животные
  3. Рептилии
  4. Комнатные черепахи – питомцы без хлопот

Комнатные черепахи – питомцы без хлопот

Рейтинг

Характеристика комнатных черепах

Комнатная черепаха – образ собирательный. Для содержания в доме подходят как средиземноморские и красноухие, так и другие, более редкие виды. Эти животные особенно подходят тем, у кого нет достаточно времени для ухода за пушистыми, более подвижными животными. Но ошибочно думать, что черепахи – это воплощение лени и медлительности. Они способны бегать по комнатам, да так, что угнаться за ними довольно трудно. При этом такие питомцы неприхотливы: забыли накормить и напоить? Ничего страшного, ваша любимица ничуть не пострадает! Нетребовательность в еде – один из плюсов, так как на питание из вашего семейного бюджета будут уходить копейки. 

Комнатная черепаха

Характеристика комнатных черепах

У животных, как у людей – у каждого есть свой характер. Бывают черепашки с претензиями, встречаются спокойные и равнодушные, но основные качества у них во многом схожи. Все они едят совсем немного, можно кормить продуктами со своего стола. Неприятностей черепахи не доставляют: от них не исходит неприятных запахов, они не издают звуков. Выходить с ними на прогулку нет никакой необходимости, так как по нужде они ходят там, где живут, а испражнения не имеют резкого амбре. С приходом холодного времени года эти милые существа впадают в анабиоз, выживают даже при нулевых температурах. В этот период они не нуждаются в питании, и это состояние может продолжаться несколько месяцев. 

Как видите, на лицо – одни только преимущества. Но недостатки у комнатных черепашек тоже имеются. Эти животные не любят сквозняков и могут простужаться. Лечить их непросто, так как не каждый ветеринар специализируется на пресмыкающихся. Хозяевам необходимо позаботиться о выведении паразитов и глистов, которые у них, как и у других животных, тоже имеются. Часто черепахи, гуляя по квартире, попадаются под ноги, пугая тем самым своих владельцев, особенно в темное время суток. Но интеллектом эти существа не обделены, поэтому с годами начинают понимать, где ползать можно, а какие места лучше обходить стороной. 

Если вы решите вывести на прогулку свою черепашку, то следить за ней надо зорко. Она может спрятаться в траве, да так, что найти ее станет задачей не из легких. Чтобы не спровоцировать проблему, привязывайте к панцирю своей любимицы воздушный шарик.

 Водоплавающим видам нужна чистая вода в свободном доступе, которую следует время от времени менять. И вот еще один недостаток: черепахи – не кошки, мурлыкать и ластиться они не умеют. Хотя, при желании, вы можете приучить свою питомицу спокойно сидеть на руках. Как ни крути, а все живые существа любят доброе отношение к себе и не имеют ничего против поглаживаний. 

Характеристика комнатных черепах

Виды комнатных черепах

Домашние черепахи делятся на две группы. Они бывают сухопутным и водными. Чаще всего для содержания в квартире выбирают красноухих и среднеазиатских черепах. Красноухие отличаются яркой окраской. По обеим сторонам головы у них имеются красные или желтые пятна. Панцирь у молодых особей желтоватый, но с годами он темнеет, становится коричневым. Такие питомцы шустры, активны и могут не впадать в анабиоз в холодное время года. 

Растут красноухие черепахи быстро, поэтому емкость для содержания придется менять. Размер малышей составляет пять-десять сантиметров, но уже через пять лет они достигают 30-40 сантиметров в диаметре. 

Сухопутные среднеазиатские черепахи в нежном возрасте медлительны, иногда создается впечатление, что они не здоровы. Такие питомцы имеют коричневый панцирь с оттенком зеленого, а между щитками расположены темные пятнышки. Растут такие черепахи медленно, но во взрослом возрасте достигают таких же размеров, как и красноухие. При низких температурах в доме представители среднеазиатских пород становятся особенно медлительными, но, если зимой воздух в помещении прогрет, то ваша любимица будет сохранять активность. В подвижном состоянии они устраивают в террариуме переполох, поэтому растения рекомендуется размещать на возвышенностях.  

Выбор черепах в зоомагазинах и на рынках богатым не назовешь. Там обычно предлагают красноухих черепашек, но сделать приобретение можно в интернете

Как кормить сухопутных черепах

Все черепахи, без исключения, в еде неприхотливы.Сухопутных можно кормить тем, что есть в вашем холодильнике. Их любимой пищей являются свежие огурцы и листья кресс-салата. Можете предлагать также капусту, морковку, томаты, кабачки, редис, тыкву. Не откажется черепашка и от фруктов и ягод. Некоторые особи любят несладкий творог, отварные и измельченные яйца, овсяные хлопья, семена подсолнечника. Витамины предлагайте в виде трав, таких как одуванчики, клевер, алоэ, листья плодовых деревьев. Время от времени включайте в рацион мясо и морепродукты. Сухопутные черепахи – это тоже хищники, которые скажут вам «спасибо» за дождевых червей и очищенных от панцирей садовых улиток. 

По сравнению со многими другими животными, взрослые сухопутные черепахи едят не каждый день. Предлагайте еду сутки через сутки обильными порциями. Меню на 90 процентов должно состоять из растительной пищи.

Молодых особей необходимо кормить ежедневно, желательно, мясом и дарами морей. 

Как кормить сухопутных черепах

Питание водных черепах

Растительную пищу такие черепахи практически не признают. Они – в большей степени хищники, чем сухопутные виды. Включайте в рацион красноухихчерепашек рыбу, мучных червей, мясо. Ни в коем случае не давайте обработанную пищу, тем более колбасу, сосиски, соленое сало. Чтобы животное получало полный комплект питательных веществ, изредка предлагайте свежую зелень, фрукты или овощи. 

Минералы красноухие черепахи получают с измельченной яичной скорлупой и костной мукой. Сыпьте в аквариум не больше двух щепоток для взрослой особи. В зоомагазинах продаются специальные витамины, которые пойдут на пользу. Давайте и сухие корма, в состав которых входят необходимые вещества, а также – овсяные хлопья, любимый черепахами гаммариус (морская блоха). 

Витамины дают вместе с пищей, так как в чистом виде зверь откажется их употреблять. Чтобы кормить было удобнее, готовьте смеси самостоятельно. Для этого возьмите измельченные мясо или рыбу, добавьте гаммариуса, немного овсянки, костной муки и витаминов, купленных в зоомагазине. Размешайте ингредиенты и залейте небольшим количеством желатина и дайте застыть. Храните блюдо в холодильнике, отрезайте от общего количества необходимые порции и кормите черепаху. Такая пища гораздо лучше отдельных продуктов и полезнее фабричных кормов. Но следите за тем, чтобы продукт не испортился.

Чтобы вода в аквариуме всегда оставалась чистой, кормите черепаху при помощи пинцета. Увидев пищу, она всплывет на поверхность. Благодаря такому способу вам не придется менять воду слишком часто.

Питание водных черепах

Что нельзя давать черепахам

Летом многие владельцы таких животных порываются наловить на улице саранчу, кузнечиков и прочих насекомых. Делать этого нельзя, так как животное может заболеть.Откажитесь от картофеля, который причиняет вред здоровью пресмыкающихся. Не кормите хлебом, цитрусовыми, не добавляйте в корм витамин D2 и маслосодержащие аптечные препараты.

Правила содержания сухопутной черепахи

Следите за тем, чтобы в террариуме всегда было чисто.Антисанитария провоцирует целый ряд заболеваний, избавиться от которых, как мы уже сказали, проблематично. Сухопутных черепах тоже надо купать. Самое главное – очищать участок вокруг рта от остатков пищи. Когда питомица подрастет, время от времени обрезайте ей когти.Срезать надо только светлую их часть, так как в темной расположены кровеносные сосуды. Выгуливайте сухопутную черепаху только в солнечную и теплую погоду. 

Правила содержания сухопутной черепахи

Содержание водной черепахи

Домик для представителей такого вида называется «акватеррариум». В нем должны сочетаться вода и суша, причем, площадь суши должна занимать не менее 25-ти процентов от общей площади. Над этим участком установите специальную лампу, под которой животное сможет греться. Для одной особи готовьте емкость объемом 150-200 литров – такие продаются в зоомагазинах и на рынках. Температура воды должна составлять не менее 20 градусов. Чтобы не пришлось постоянно менять воду, установите в аквартеррариуме фильтры.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация