1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. ТОП-10 пород кошек для квартиры: повадки, характер и темперамент животного

ТОП-10 пород кошек для квартиры: повадки, характер и темперамент животного

Рейтинг

Новый питомец в доме доставляет море невероятных эмоций и радости. Но, как оказалось, среди огромного множества пород семейства Кошачьих не все могут жить в условиях закрытой среды, некоторые кошки комфортнее себя чувствуют на улице. Какие же породы котов подходятдля квартиры? Сейчас расскажем.

Кошка – идеальный компаньон для человека 

Кошку называют идеальным компаньоном для человека. Научно доказано, что люди, которые постоянно общаются с представителями семейства Кошачьих, более счастливые и здоровые. Кототерапия – слышали такой термин? Оказывается, кошки способны помочь человеку восстановиться после тяжелых душевных и эмоциональных травм. Животное помогает пережить стресс и избавиться от чувства одиночества. Дети, которые растут в компании домашних животных, имеют более крепкий иммунитет. Также ребенок приучается к ответственности и заботе. Ведь кошка в доме – это не только веселье, но и определенные хлопоты. 

Выбирая породу домашнего любимца, ориентируйтесь на собственные предпочтения и возможности. Одни породы комфортно себя чувствуют в тишине и уединении, другим – нужен постоянный контакт и общение с человеком. 

Кошка – идеальный компаньон для человека

Кот или кошка – кто лучше? 

Котили кошка – вечная дилемма. Кто же лучше? На данный вопрос нельзя дать однозначный ответ, лучше исходить из собственных предпочтений. 

Бытует мнение, что кошки более ласковые и любвеобильные. Но, например, кошечка схарактеромможет быть в разы агрессивнее любого кота. Выбирая пол домашнего животного, рекомендуем учитывать размеры взрослого животного. Также обратите внимание на особенности поведения представителей конкретной породы в периоды половой зрелости. Самки во время течки (нестерилизованные) могут громко мяукать и нарушать покой в доме. Самцы часто метят территорию. Если не планируете заниматься разведением потомства, лучше сразу стерилизовать или кастрировать питомца. 

ТОП-10 пород котов и кошек для проживания с человеком в квартире 

Бирманская порода 

Представители бирманской породы привлекают красивым экстерьером. Окрас шерсти котят – преимущественно белый. По мере взросления животного начинают проявляться колор-пойнты. Ближе к полуторагодовалому возрасту полностью формируется окрас. Отличительная черта бирмы – красивого голубого оттенка глаза. 

Спокойная и уравновешенная бирманская кошка обладает покладистым характером. Представителей данной породы нельзя назвать слишком активными. Соответственно, домашнее животное не доставляет сильного шума. При этом одной из характеристик кошки-бирмы считается повышенное любопытство. Животное буквально везде просунет свой любознательный носик. Отношения с детьми и другими домашними питомцами складываются идеально. Также стоит учитывать тот факт, что бирманская кошка сильно страдает от одиночества и нехватки внимания со стороны хозяина.

 Бирманская порода

Персидская кошка 

Персидскую кошку часто называют домашней, так как данная порода не пригодна для проживания на улице. Персы медленно бегают, прыгают невысоко. Они предпочитают спокойный, вальяжный отдых. Кошки этой породы комфортно себя чувствуют даже в маленькой квартире. Они не портят мягкую мебель, напольные покрытия и занавески. Легко и быстро приучаются к лотку и другим правилам в доме. Предпочитают питаться в специально организованном для этого месте, а вот спать любят с хозяином. 

Персы проявляют незначительную активность, поэтому не доставляют хлопот хозяину. Одиночество переносят очень плохо. Также они негативно реагируют на отсутствие внимания со стороны человека. Дружелюбность и любвеобильность – основные черты характера.Персидская кошкаможет подружиться со всеми членами семьи, включая детей и других домашних питомцев. Благодаря высокому природному интеллекту, кошки-персы отлично реагируют и быстро выполняют некоторые команды и просьбы хозяина.

 Персидская кошка

Сиамская кошка 

Сиамская кошка – удивительной красоты животное. Интересный окрас (сочетание светло-бежевого и черного оттенков) и бирюзово-голубые глаза являются отличительными чертами внешности данной породы. 

Кошка сиамской породы своенравна и злопамятна. Обязательно учитывайте эти особенности характера животного. Также стоит отметить громкий голос и предрасположенность к вербальному общению с человеком. Сиамские коты и кошки негативно реагируют на появление в доме других животных – проявление ревности. Несмотря на такие количество отрицательных характеристик породы, сиамская кошка подходит для содержания в квартире. Домашний питомец, который обладает отменным здоровьем и крепким иммунитетом, неприхотлив в питании и вопросах ухода.

 Сиамская кошка

Американская короткошерстная порода 

Американская короткошерстная порода умиляет интересной мимикой. Да, совершенно верно, кошка общается с человеком посредством изменения выражений мордочки. Соответственно, представители этой интересной породы крайне редко мяукают и мурлычат. 

Характер животного сбалансированный: умеренная сдержанность отлично гармонирует с активностью. Американская короткошерстная не любит сидеть на руках. Она предпочитает прогуливаться по квартире или сидеть на подоконнике возле окна, наблюдая за происходящим извне. Представители данной породы тяжело поддаются воспитанию. Прививать какие-то привычки или правила необходимо посредством задействования игровых методов. Кошка – отличный охотник. Но американская короткошерстная ловит не только мышей, но также мух и комаров. Такой домашний питомец избавит вас от назойливых насекомых.

 Американская короткошерстная порода

Порода бурма 

Собака в кошачьем теле – именно так можно охарактеризовать кошку породы бурма. Существует две разновидности породы: европейская и американская. Отличия присутствуют во внешнем виде, но не в характере. Американская группа имеет более массивный корпус, если сравнивать с европейской разновидностью. 

Почему же представителей этой породы сравнивают с собаками? Бурма обладает невероятной преданностью по отношению к своему хозяину. Поддающаяся дрессировке и воспитанию кошка способна выполнять простые команды. Изящное внешне животное отличается активностью и игривостью. Даже в зрелом возрасте бурма никогда не откажется порезвиться с мячиком или побегать за веревочкой. Также к преимуществам породы можно отнести высокий интеллект, способность к быстрому обучению, крепкое здоровье, неприхотливость в уходе и содержании.

 Порода бурма

Абиссинская порода 

Абиссинская порода кошек считается одной из древнейших. Сегодня популярность данной породы набирает стремительных оборотов. Безусловно, привлекает внимание оригинальный окрас животного – эффектный коричнево-рыжий оттенок с тиккингом. Под тиккингом подразумеваются характерные переливы шерсти. 

Подходит ли абиссинская кошка для проживания в квартире? Однозначно – да! Данная порода отличается верностью и преданностью человеку. Пугливое по своей природе животное не идет в руки к чужим, что стоит учитывать гостям дома. При этом домашний питомец комфортно себя чувствует среди детей любого возраста. Энергичное и подвижное животное проявляет ласку и теплоту по отношению ко всем членам семьи. Но представители данной породы любят резвиться и прыгать, поэтому они не подходят для содержания в малогабаритных квартирах. 

Обратите внимание, что абиссинская кошка любит лазить по высоким шкафам и дверям. Нередки случаи, когда животное выпадало из окна. Никогда не забывайте об этой привычке представителей абиссинской породы! Еще лучше – установите на окна москитные сетки с блокираторами, которые предупреждают вероятность падения животного с высоты.

 Абиссинская порода

Порода мэнкс 

Мэнкс – бесхвостая порода семейства Кошачьих. Кошки этой породы отличаются миролюбивым, дружелюбным и покладистым характером. Они отлично ладят как со взрослым человеком, так и с маленьким ребенком. Мэнксы очень привязаны к человеку. При нехватке внимания могут обидеться или даже заболеть. 

Многие интересуются, как мэнксы уживаются с другими животными в доме. Как утверждают опытные заводчики, бесхвостые любимцы семьи не испытывают трудностей в общении с другими четверолапыми. Мэнксы легко находят общий язык с котами и даже собаками. Однако себя в обиду не дают, при необходимости могут выпустить коготки и отвоевать собственную территорию.

 Порода мэнкс

Короткошерстный британец 

Популярные в настоящее время британцы – идеальное животное для содержания в квартире. Представители данной породы отличаются отменным здоровьем и неприхотливостью в уходе. Главное – следить за рационом и своевременно делать плановые прививки. 

Итак, короткошерстная британская кошка обладает спокойным, уравновешенным характером. Коготки выпускает в крайне редких случаях. Британцы отлично ладят с детьми и хорошо уживаются с другими питомцами в доме. Кошка выбирает одного хозяина и подчиняется только ему. Несмотря на хороший контакт с человеком, данной породе не свойственна излишняя привязанность. Животное не страдает от одиночества, пока хозяин находится на работе.

 Короткошерстный британец

Порода рэгдолл 

Ласковые, миролюбивые, добрые, дружелюбные представители породы рэгдолл – отличный выбор домашнего питомца для содержания в квартире. Животное категорически не любит одиночество. Отсутствие внимания со стороны человека может стать причиной депрессии домашнего питомца, что чревато более серьезными проблемами со здоровьем. Известны случаи, когда кошки породы рэгдолл умирали от тоски и одиночества. 

Рэгдолл отличается невысоким тонусом мышц. Животное способно «растекаться» на руках у человека. Представители этой породы – идеальные компаньоны и друзья для детей. Пушистым домочадцам совершенно несвойственно проявлять агрессию и озлобленность. Рэгдолл также умеют дружить с другими домашними питомцами.

 Порода рэгдолл

Порода мейн-кун 

Мейн-кун– крупная эффектная порода семейства Кошачьих. Массивный корпус, внушительные габариты, характерные ушки-кисти и суровое выражение мордочки создают неправильное впечатление о представителях данной породы. Наоборот, мейн-куны обладают добрым, дружелюбным и покладистым нравом. 

Полезный совет. Характер мейн-куна зависит не только от воспитания, но также от генетической предрасположенности животного. По этой причине настоятельно рекомендуем покупать кота/кошку у профессиональных заводчиков или в специализированных питомниках. 

Несмотря на свои габариты, мейн-куны ведут себя невероятно тихо. Представители этой уникальной породы не ощущают дискомфорт от одиночества. Они легко переносят непродолжительную разлуку с человеком. Кроме того, крупногабаритный кот может стать отличной нянькой для вашего малыша. Мейн-куны очень любят детей. 

Порода мейн-кун

Планируете завести кошку или кота? Обратите внимание, что появление животного в квартире требует не только времени, но и внимания со стороны человека. Обязательно организуйте места для отдыха, игр, кормления и туалета. И главное – не забывайте проявлять ласку и заботу о своем питомце. Кошка ответит сторицей! 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Уютнее все британцы - у них такой добрый характер и еще они очаровательно ленивые!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация