1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Авония: описание наиболее распространенных видов суккулента с бумажными стеблями

Авония: описание наиболее распространенных видов суккулента с бумажными стеблями

Рейтинг

Существует большая путаница в отношении классификации Avonie и Anacampseros, до 1994 года они были объединены в один род, однако сегодня Avonia — это отдельный род со своими уникальными характеристиками. Это карликовые суккуленты, растущие на солнечных склонах. У них большие корни, что образуют мясистый каудекс, который выходит чуть выше уровня земли, частично оставаясь под землей. Каудекс может достигать от 5 до 10 см в диаметре и служит для запаса воды. Вместо этого надземная часть развивается в виде тонких, чешуйчатых ветвей, которые обеспечивают максимально возможную защиту от сильного солнечного света, и они обвиваются друг на друга, принимая форму невысокого куста, или расширяются от каудекса, как волосы мифологической Медузы. Каудекс и корни — это многолетние части, в то время как ветви отрастают весной. Цветки мелкие, в зависимости от вида могут быть белыми или пурпурными. Цветение авонии, которое внезапно покрывается краской, является приятным зрелищем, но, к сожалению, очень коротким, оно продолжается всего несколько часов.

Виды Avonia очень похожи на виды Anacampseros. У Avonia цветы с очень короткими стеблями, крошечными листьями, покрытыми чешуей; листья Anacampseros более крупные, явные и не покрыты чешуей.

Avonia

Avonia albissima (Авония Альбиссима)

Это небольшое беловатое суккулентное растение, состоящее из пучка прямостоячих разветвленных многочисленных стеблей. Они имеют цилиндрическую форму и отходят в разные стороны от небольшого стержневого корня (каудекса). Цветки верхние, белые, появляются поодиночке или группами по 2–3 цветка. Они похожи на Avonia papyracea, но с более узкими ветками и немного более гладкие. Подвой (каудекс) короткий, мясистый, слегка деревянистый, с мясистыми корнями.

Avonia albissima

Avonia baeseckei (Авония Бесеке)

Миниатюрный суккулент с цилиндрическими прямостоячими стеблями, длиной 5-7 см и диаметром около 2 см. С возрастом развивается небольшой каудекс. Цвет цветков варьируются от белого до фиолетового.

Avonia baeseckei

Avonia papyracea (Авония бумагоподобная)

Этот самый распространенный и крупный вид из всех Avonia покрытый бумажной чешуей. Стебли сильно уменьшаются в периоды засухи в размерах из-за потери влаги. Когда влага теряется и содержимое сжимается, тангенциальные стенки ячеек сокращаются, втягивая растения глубже в почву, избегая высыхания в засушливые зимние месяцы или во время засухи. Одиночные цветки ярко-пурпурного цвета с белой или светло-желтой серединкой, 25-35 мм в диаметре, на очень коротких стеблях или без стеблей.

Avonia papyracea

Avonia rufescens (Авония рыжеватая)

Растение образует много стеблей и разрастается, как коврики или комки, и образует толстую основу, которая служит якорем для растения. Мелкие листья плотно спрятаны под прилистники и напоминают многочисленные щупальца. Это делает его идеальным акцентом для альпинариев в умеренном климате или в качестве «наполнителя» сочных композиций в помещении. Avonia Rufescens цветет мелкими цветками от розовго до розово-пурпурного цвета, которые появляются из 10 см стеблей. Это растение растет медленно и должно быть довольно зрелым, прежде чем зацветет. Этот сорт со временем образует плотные коврики из комковатых стеблей до 10 см.

Avonia recurvata (Авония рекурвата)

Это многолетний карликовый суккулент, у него белые волосатые прилистники, покрывающие листья, которые оберегают растение от суровых условий пустыни. Листья зеленые, шаровидной формы, миниатюрные, и полностью спрятаны под прилистниками. Длина 1 мм и ширина 2 мм и расположены по спирали на многочисленных стеблях длиной 8–10 см, которые внешне похожи на крошечные щупальца. Корни Avonia recurvata толстые, клубневые, в них содержится влага на случай сильных засух в естественной среде.

Avonia recurvata

Avonia Quinaria (Авония Квинария)

Это карликовая суккулентная авония с глубоко укоренившимся каудексом. Каудекс довольно мясистый, слегка деревянистый, сверху уплощенный, диаметром от 3 до 5 см (часто закапывается в землю при стрессовых ситуациях), из которого появляется шаровидная крона многочисленных тонких ветвей, высотой до 5 см и толщиной 2 мм. Стебли длиной от 2 до 12 мм, серебристого цвета. Листья очень приплюснутые, округлые, спрятаны под прилистники. Прилистники имеют спиралевидную форму и тесно переплетены с 5 накладками, не опушенные, как бумага, серебристые с коричневыми пятнами. Цветки, выступающие из прилистников, ярко-красного или розового цвета, от 1,2 до 1,5 см в диаметре.

Avonia Quinaria

Avonia quinaria ssp. Alstoni (Авония квинария подвид альстония)

Суккулентное многолетнее растение, образующее небольшие пучки до 5 см высотой, растет из толстого подвоя. Листья в плотных розетках, спрятаны под скоплением длинных сероватых прилистников. Прилистники перепончатые, часто покрытые чешуей серебристого цвета, чередующиеся и скрывающие листья в пазухах. Вид с крупным корневищем в форме репы, заглубленным по краю. Цветки нежно-розового цвета, одни из самых крупных в роду Avonia. Это особый фаворит любителей хвостообразных растений.

Avonia ustulata (Авония устулата)

Миниатюрный многолетний суккулентный кустарник с интересным внешним видом. Этот декоративный суккулент имеет несколько серо-серебряных ветвей, расходящихся от центрального подвоя, все несущие листья покрыты небольшими серебристо-серыми перекрывающимися чешуйками, похожими на бумагу. В целом, создавая внешний вид змеиного червя, стебли достигают 2,5 см в длину и имеют широкую цилиндрическую форму. Летом образуются нежные кремово-белые цветки.

Avonia ustulata

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация