1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Псевдолитос: виды необычных сферических суккулентов с цветами-рожками

Псевдолитос: виды необычных сферических суккулентов с цветами-рожками

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды псевдолитоса

Псевдолитос (Pseudolithos) — это миниатюрный вид самых популярных суккулентов без листьев и шаровидной формы семейства ластовневых (Asclepiadaceae). Название происходит от греческого «псевдо» — «ложный», и «lithos» — «камень», из-за внешнего вида стеблей. Род имеет ограниченное распространение в Сомали, Омане и Йемене. Эти растения одни из самых сочных видов среди суккулентов и выделяются формой тела. Цвет стебля может быть: зеленый, желтый или более одного цвета, форма может быть: круглая, овальная, бесформенная, структура поверхности стебля может быть четкой или с неровностями. Род псевдолитос насчитывает всего несколько видов, из них Pseudolithos cubiformis, вероятно, является самым редким, Pseudolithos migiurtinus и Pseudolithos eyelensis найти легче, но это также не частые жители наших квартир.

Виды псевдолитоса

Псевдолитос капут-випере, или голова гадюки (Pseudolithos caput-viperae)

Это многолетний суккулентный стебель, образующий небольшие комки, с одним стеблем или редко ветвящийся, с мелкими цветками в форме урны. Стебель невероятно похож на зарытую в песок голову гадюки.

Стебель до 2 см высотой и 1,5-6 см длиной (прививаемое растение при выращивании может достигать большего размера). Форма овальная, уплощенная относительно почвы, с выраженной четырехгранной фигурной формой с закругленными углами, бугорчатый, голый, напоминающий голову гадюки, лежащую в пыли. Цвет может варьироваться от светло-зеленого (особенно для привитых растений в тени) до прозрачного оливково-серого или красновато-коричневого (на полном солнце).

Цветы появляются в небольших соцветиях на коротких побегах, разбросанных по стеблю. В каждом соцветии около 4-30 цветков (обычно 20), при этом несколько цветков распускаются синхронно. Они опыляются мухами и пахнут тухлым мясом.

Вместе с Pseudolithos mccoyi, является одним из самых сложных для выращивания видов, особенно в северном полушарии, где его неизменно выращивают прививками.

Pseudolithos caput-viperae

Псевдолитос кубиформ (Pseudolithos cubiformis)

Один из первых видов Pseudolithos, описанных O.Bally в 1965 году, P.cubiformis родом из Сомали, имеет самые большие цветы в этом роду. Это небольшое суккулентное растение, которое вырастает в характерный, довольно большой, гранитно-серый, почти идеальный куб. Он довольно разнообразен по форме, цвету и размеру. Это один из самых красивых видов в роду.

Стебель обычно одноствольный, до 12 см шириной и высотой, в основном кубической или с очевидной четырехгранной формой, бугорчатый, кожистый, цвет варьируется от светло-зеленого (в тени) до прозрачного оливкового / серого / зеленого (на полусолнце) или красновато-коричневый (на полном солнце). Старые растения образуют цветоносы по краям. Цветок формируется в гроздьях с серовато-зелеными опушенными лепестками с пурпурной серединкой. Как и у других видов, гроздь цветов опыляется мухами и пахнет гниющим мясом.

Сезон цветения, в основном, в конце лета на нижней стороне растений, но может цвести в течение года, когда условия для выращивания подходят.

Pseudolithos cubiformis

Псевдолитос Додсона (Pseudolithos dodsonianus)

Первоначально относящийся к роду караллума(Caralluma), этот вид, встречающийся в Сомали и Омане, вместе с Pseudolithos caput-viperae и Pseudolithos mccoyi являются единственными свободно ветвящимися членами рода. Это крохотное растение с тонкими, грубовато-клубневыми, цилиндрическими стеблями не похоже на другие виды, оно разветвляется с раннего возраста, около шести месяцев, а его цветы (рога) маленькие, но многочисленные, украшающие почти каждый побег.

Pseudolithos dodsonianus

Псевдолитос эйлензис (Pseudolithos eylensis)

Отличается от Pseudolithos migiurtinus или Pseudolithoscubiformis своей чудовищной и неправильной приземистой формой. Многие считают, что это не более чем местная форма или разновидность Pseudolithosmigiurtinus. Однако его тело с четвертичным куполом. Обычно одноствольное.

Стебель может вырастать до 12 см в диаметре и достигать 15 см в высоту. Цвет может варьироваться от светло-зеленого (в тени) до красновато-коричневого (на ярком солнце).

Цветки от темно-красных до коричневых, с опушенными лепестками с более светлым центром. Как и другие Pseudolithos, он пахнет гниющим мясом. Цветет обильно, но опыление осуществляется только мухами, которые являются их естественными опылителями. Вручную получить оплодотворение этих цветов крайне сложно.

Pseudolithos eylensis

Pseudolithos mccoyi (Псевдолитос маккой)

Этот недавно обнаруженный вид, образующий комки из Омана и Йемена, тесно связан с Pseudolithos dodsonianus, но его легко отличить по более тонким стеблям, выходящим из луковичного основания, имеющим выступающие треугольные подарии и более мелко морщинистую поверхность стебля.

Крохотное растение с тонкими шершавыми бугорчатыми серыми четырехугольными стеблями, напоминающими рептилию. Он разветвляется с раннего возраста и образует небольшие скопления всего в несколько сантиметров в поперечнике.

Стебель маленький, похожий на руку, отчетливо четырехгранный, темно-пудрово-коричневого цвета.

Цветки очень маленькие, но обычно много цветущих одновременно, от оливково-зеленого до темно-бордового с темными пятнами, как у Pseudolithos dodsonianus, но внешние доли венчика не сильно раздвоены.

Pseudolithos mccoyi

Псевдолитос мигиуртинус (Pseudolithos migiurtinus)

Эндемик из засушливых регионов восточного Сомали. Это один из самых необычных представителей семейства Asclepiadaceae, с очень сочными стеблями, украшенными неправильными, довольно бородавчатыми, шестиугольными бугорками, придающими этому растению вид любопытного грубого камня, что отражено в его цвете. Стебли P. migiurtinus изначально имеют сферическую форму, но по мере старения растения становятся более яйцевидными или даже столбчатыми. Стебли несут 4 ряда маленьких усеченных стеблей, из которых появляются цветочные почки. Эти боковые стебли очень медленно удлиняются по мере созревания растения, образуя дополнительные цветочные почки на их вершине, когда условия благоприятны. Обычно растения остаются одинокими на протяжении всей своей жизни, но этот вид может в конечном итоге дать один-два смещения, а любопытные цветоносы, из которых появляются цветы, могут превращаться в довольно ветвистые. Растения удивительно похожи по внешнему виду на некоторые виды Larryleachia, но из-за значительных различий в цветах они не считаются очень близкими родственниками, и их удивительно похожий внешний вид, вероятно, обусловлен эволюцией, в которой два разных виды приобрели очень похожие черты, поскольку они адаптировались к очень похожей среде.

Pseudolithos migiurtinus

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды псевдолитоса
Последние обновления

Авторизация

Регистрация