1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Псевдолитос: требования, выдвигаемые растением к поливу, месту расположения и температуре содержания

Псевдолитос: требования, выдвигаемые растением к поливу, месту расположения и температуре содержания

Рейтинг

Псевдолитос (Pseudolithos) являются членами семейства Ластовневых (Asclepiadaceae) и родом из Северо-Восточного Сомали. В природе растения растут в песчаной, сухой тропической среде с большим количеством солнца. Эти растения, как и большинство суккулентов, обычно опыляются мухами и имеют запах тухлого мяса или навоза. Pseudolithos происходит от греческих слов «псевдо», означающих «ложный», и «lithos», что означает «камень» или «галька», описание внешнего вида растений. Цветы красного или пурпурного цвета в форме звезды с пятью лепестками, структура цветов напоминает кораллы и морскую звезду.

Псевдолитос используют в качестве декоративного засухоустойчивого растения, может расти в средиземноморском, пустынном, субтропическом климате или как комнатное растение.

Pseudolithos

Как вырастить псевдолитос

Псевдолитос трудно выращивать, поэтому их часто выращивают на прививках, обычно с подвоями церопегии Вуда (Ceropegia linearis). Если начинается гниль, практически нет ни времени, ни препаратов, и растение превратится в дорогую кашицу.

Когда поливать псевдолитос

Поскольку псевдолитосы развивались в сухом жарком климате и у них толстые, мясистые, хранящие воду листья, естественно, что они требуют минимального орошения. Вот несколько моментов, которые следует помнить, когда дело касается полива псевдолитосов:

● Зимой растения должны быть почти полностью сухими.

● Начинайте регулярно поливать их только после того, как они раскроются и весной начнут развиваться новые листья. Затем растение можно поливать небольшим количеством воды каждые 10–14 дней, используя небольшую лейку.

● Затем замедлите полив в летнюю жару, во время второго периода покоя растения.

● Осенью, когда растения зацветут, снова начните увеличивать частоту полива.

● Их рост в основном приходится на осень, и именно тогда им требуется больше всего воды.

Другими словами, нельзя поливать псевдолитосы жарким летом или холодной зимой.

Pseudolithos

Морозостойкость

Зимние температуры должны поддерживаться выше 10 ° C (но он может выдерживать зимние ночные температуры до 5 ° C).

Место расположения псевдолитоса

Растение получит большое преимущество, если выращивать его при очень сильном освещении, но взащищенном от прямых солнечных лучей.

Периоды покоя

Когда речь заходит об уходе за псевдолитос, важно понимать цикл его роста. В родном климате растения имеют два периода покоя. После того, как весной разовьются новые листья и высохнет летняя почва, они перестают расти и переходят в состояние покоя в течение самого жаркого времени года. При выращивании псевдолитос в качестве комнатных растений важно понимать, что этот период покоя является нормальным, и растениям нужно дать высохнуть летом, как в естественном климате.

Второй период покоя наступает после завершения цикла осеннего цветения. В зимние месяцы растения снова замедляются и перестают расти. В зимние месяцы полив также должен замедлиться до почти полной остановки.

Pseudolithos

Как ухаживать за псевдолитосом

Помимо внимательного отношения к их потребностям в поливе, уход за этими необычными комнатными растениями требует выполнения еще нескольких важных задач.

• Поместите их в песчаную, хорошо дренированную почвенную среду. Смесь, предназначенная для кактусов, с добавлением перлита или пемзы, является лучшей почвой для псевдолитоса. Если почва останется слишком влажной, растение сгниет. Чрезмерный полив часто заканчивается летальным исходом.

• После появления новых листьев старые листья сморщиваются и сохнут. При желании их можно срезать или иным способом удалить с растения с помощью секатора с острым кончиком. В противном случае они в конечном итоге просто упадут сами по себе.

• Псевдолитосы требуют достаточного количества солнечного света; лучше всего 5 или 6 часов прямого солнечного света в день. Окно, выходящее на юг, подходит идеально. Поворачивайте горшок на четверть оборота каждые несколько дней, чтобы поддерживать ровный рост.

• Если ваша коллекция псевдолитосов летом находится на открытом воздухе, поместите их в солнечное место под карнизом дома или под другим навесом, чтобы защитить их от дождевой воды, поскольку они должны оставаться сухими и неактивными в летнюю жару. Поливайте их летом только, если на листьях появляются признаки сморщивания. Даже в этом случае добавляйте лишь небольшое количество воды (1 или 2 столовые ложки).

• Нет необходимости удобрять псевдолитосы, поскольку они привыкли жить на «тощих» почвах.

Пересадка псевдолитос

Вам редко понадобится пересаживать эти растения. Поскольку они очень маленькие, вы можете держать их в одном горшке в течение многих лет. Только после разделения отводков вам нужно будет пересадить псевдолитос. Если вы не разделяете растения и ваша колония разрастается, в конце концов вам придется переместить группу растений в горшок чуть большего размера. У псевдолитосов длинный стержневой корень, поэтому выбирайте горшок глубиной 10 см или глубже. Прижимайте растения к почве так, чтобы их верхний край едва выступал над поверхностью. Засыпка горшка разноцветным аквариумным гравием или гравием естественного цвета создает декоративный эффект.

Pseudolithos

Методы размножения

Развести больше живых камней, чтобы поделиться с друзьями или пополнить свою коллекцию, — занятие приятное. Есть два способа размножить это растение.

Выращивание псевдолитосов из собранных семян

Цветки растения превращаются в семенную коробочку, если присутствуют опылители или если вы хотите опылять растения вручную, используя небольшую кисть. Не забудьте перенести пыльцу с одного растения на другое для хорошего перекрестного опыления. Для полного развития семян в капсуле требуется от 8 до 9 месяцев. Соберите семена, когда капсула высохнет, но до того, как она расколется, взломав ее твердым предметом (не волнуйтесь, вы не повредите семена внутри). Прорастить семена псевдолитоса довольно просто, хотя растения, выращенные из семян, не созревают, пока им не исполнится несколько лет.

Чтобы посадить семена псевдолитоса, используйте почвенную смесь для кактусов. Слегка покройте семена слоем песка и держите их влажными, часто опрыскивая с помощью распылителя. Не допускайте пересыхания поверхности почвы. Накройте горшок прозрачной полиэтиленовой пленкой, пока семена не начнут прорастать, что может занять несколько месяцев.

Вы получите несколько любопытных естественных гибридов с уникальными цветными узорами, которые часто отличаются от своих родителей при выращивании из семян. Разделите и посадите молодые растения, когда им исполнится несколько месяцев.

Pseudolithos

Выращивание псевдолитоса путем деления растений

По мере того как растения стареют, у них часто появляются молодые побеги (называемые «детенышами»). Эти молодые растения естественным образом формируются рядом со своим родительским растением, в конечном итоге образуя небольшую колонию. Легче выращивать псевдолитосы, разделяя эти ответвления, но это немного менее увлекательно, чем выращивание из семян, потому что детеныши всегда являются точными клонами своих родителей. Выращивание из семян дает вам множество неожиданных вариаций.

Чтобы отделить детенышей от родителей, осторожно выкопайте растение, обязательно поднимая стержневой корень целиком, затем используйте лезвие бритвы, скальпель или чистый острый нож, чтобы отделить детеныша от его родителя. Высаживайте их в отдельные контейнеры и пересадите родительское растение в исходный контейнер (или новый, если хотите).

Можно ли выращивать псевдолитосы в открытом грунте?

Ложные камни можно выращивать в помещении или на открытом воздухе, но в регионах, где зимние температуры ниже 5 C, растения необходимо помещать в закрытые помещения и выращивать зимой как комнатные растения.

Независимо от того, где вы их выращиваете, сбор этих чудесных растений и уход за ними — стоящие усилия для всех любителей комнатных растений.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация