1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Котиледон: топ наиболее распространенных видов суккулентных растений для клумбы и подоконника

Котиледон: топ наиболее распространенных видов суккулентных растений для клумбы и подоконника

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды котиледон

Котиледон — это род семядольных растений, который включает многочисленные разновидности многолетних кустарниковых листовых и стеблевых суккулентов, произрастающих в Южной Африке и на Аравийском полуострове. Семядольные суккуленты обычно имеют трубчатые оранжевые или розовые цветки с загнутыми кончиками лепестков, которые распускаются летом.

У всех видов котиледон сочные листья и утолщенные стебли. Название происходит от первых двух листьев, которые у двудольных растений появляются после прорастания. Это выглядит как противоположные большие мясистые округлые листья. Котиледон устойчив к засухе, его легко выращивать в открытом грунте или в качестве контейнерного растения. И это отличный суккулент для начинающих садоводов.

Виды котиледон

Котиледон — это род из около 30 видов с многочисленными разновидностями. В природе растения обычно колонизируют каменистую почву и скалы, что свидетельствует о том, что они ценят хорошо дренированные условия при выращивании.

Котиледон пенденс (Cotyledon Pendens)

Представляет собой сильно разветвленный суккулентный кустарник со свисающими стеблями, достигающими 60 см в длину. Цветки трубчатые и красочные, преимущественно от красного до оранжевого и желтого цвета на коротких и средних стеблях от 10 до 20 см длиной. Это идеальный суккулент, добавляющий текстуру, цвет и визуальные компоненты.

Cotyledon Pendens

Cotyledon papillaris (Котиледон сосочковый)

Хотя это очень изменчивый вид с несколькими синонимами, тем не менее его легко идентифицировать. Растения представляют собой невысокие раскидистые кусты с ветвями до 25 см длиной, часто укореняющиеся в узлах и несущие листья 15-60 мм длиной и 4-13 мм шириной, от желтовато-зеленого до сизого цвета, обычно с красной верхушкой или краем. Цвета варьируются от желтовато-оранжевого до темно-розового и темно-красного цвета, с трубкой длиной 5-8 мм и лепестками длиной 10-15 мм. Они появляются в основном в октябре-феврале месяце.

Cotyledon papillaris

Cotyledon tomentosa subsp. ladismithiensis (Котиледон войлочный)

Уроженец Южной Африки, также известен как «медвежья лапа». У него своеобразные толстые яйцевидные пушистые зеленые листья с выступающими темно-красными зубчатыми краями, напоминающими когти медведя, с бархатистым налетом. Этот маленький суккулент отлично справляется с добавлением красивого контраста и уникальной текстуры в любое пространство. Сочный кустарник до 30 см в высоту. Он густо разветвлен и покрыт тонкими крошечными белыми волосками, придающими ему бархатистый вид. Листья до 5 см в длину, мясистые, желто-зеленые, иногда с красноватыми кончиками. Эти листья обычно имеют от 1 до 3 верхушечных зубцов, напоминающих «медвежьи когти».

Cotyledon tomentosa ssp. Variegata

Небольшой кустарник с толстыми клиновидными листьями и бархатистым налетом. Его пушистые листья полосатые зелено-кремовые и имеют зубчатый край. Это отличное комнатное растение имеет цветки от бледно-коралловых до белых оттенков.

Cotyledon tomentosa ssp. Variegata

Cotyledon orbiculata (Котиледон орбикулата)

Вид имеет плоские короткие лепестковидные листья ярко-зеленого цвета. Края листьев покрыты контрастной коричневато-красной окантовкой. Это растение представляет собой умеренно быстрорастущий суккулент, который разрастается, образуя колонию. Весной и летом он выпускает долговечные цветочные шипы, увенчанные очень красивыми яркими красными колокольчатыми цветками. Они очень привлекательны для бабочек. 

Cotyledon orbiculata

Cotyledon undulata (Котиледон волнистый)

Вертикальный, умеренно разветвленный суккулент от 45 до 60 см высотой с очень привлекательными листьями, что наклонены вверх и плотно перекрывают все части листьев, покрытые белым порошком, который некоторые сравнивают с «сахарной пудрой», и имеют сильно волнистые плоские края. Летом появляются соцветия высотой 30 см, увенчанные свисающими красновато-оранжевыми цветками. Лучше всего смотрится при выращивании на открытом солнце, при умеренном поливе и там, где можно избежать верхнего полива, так как это смывает восковой налет с поверхности листьев.

Cotyledon undulata

Lewisia cotyledon (Левизия туполистная)

Близко к земле образуются аккуратные розетки из мясистых ложковидных листьев. Безлистные разветвленные стебли, растущие из плотной прикорневой розетки сочных листьев, увенчанные цветами с 8-10 лепестками от бледно-розового до темно-розового цвета или с бело-красными полосами. От них вырастают цветущие стебли до 30 см, каждый с большими яркими белыми или розовыми полосатыми цветками в коротких метелках.

Это растение образует красивые заросли на крутых скалах, цепляясь за них массивными корнями, плотно зацепившись в крохотной щели.

Lewisia cotyledon

Cotyledon Macrantha (Котиледон округлый)

Впечатляющий суккулент с мясистыми листьями цвета зеленого лайма, окаймленными красными краями. Зимой и весной Cotyledon Macrantha цветет привлекательными красными цветами, которые возвышаются над листвой на высоком стебле. Вид хорошо подходит для использования в качестве декоративного растения в саду или в горшках и контейнерах. Цветы также станут ярким контрастом на фоне других зеленолистных растений. Разместите Cotyledon Macrantha в зоне полного или частичного солнечного света с хорошо дренированной почвой. Котиледон Macrantha может вырасти до 90 см в высоту и ширину.

Cotyledon Macrantha

Котиледон округлый оофила (Cotyledon orbiculata var. oophylla)

Суккулентные растения с толстыми листьями, от зеленого до серого цвета, часто с красной линией по краю. Cotyledon Orbiculata var. oophylla имеет более короткие листья. Они яйцевидной формы, отсюда и название oophylla, и образуют ярко-красные свисающие цветы. Это один из самых популярных сортов.

Cotyledon orbiculata var. Oophylla

Cotyledon barbeyi (Котиледон барби)

Сочный кустарник до 2 м высотой. Стебли ветвистые и безлистные почти до основания цветоноса. Листья перекрещивающиеся, пластинчатые 2,5-10 × 3-6,5 см, обратнояйцевидные до продолговато-обратнояйцевидных или субциркульные, мясистые, голые, сизовато-голубые с красным оттенком. Соцветие — кисть до 20 см в диаметре. Цветы висячие. Чашечка железисто-опушенная; доли 6-10 мм длиной. Венчик 2,5-3,7 см, темно-красный, оранжево-красный или кораллово-красный, опушенный; трубка сильно вздутая, пятиугольная снизу и суженная над чашелистиками; нектарные чешуи продолговатые, трубчатые сверху, расширенные и неравномерно лопастные по краю.

Saxifraga Cotyledon (Камнеломка котиледон)

Летом на этом невысоком альпийском растении, образующем розетки вечнозеленых листьев до 20 сантиметров в поперечнике, появляются высокие изогнутые струйки белых цветов, все красиво окрашенные в малиновые крапинки. Листья язычковидные, но не зубчатые. Хотя вид лучше всего растет в частично затененном альпинарии, он особенно хорошо смотрится в щелях между камнями. Посадка на вершине каменной стены позволит цветочным брызгам изгибаться и показывать свои цветовые преимущества, а также они хорошо себя чувствуют в желобах или садовых контейнерах.

Saxifraga Cotyledon

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды котиледон
Последние обновления

Авторизация

Регистрация