1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Чем отличаются хаски от лаек: описание схожестей и различий

Чем отличаются хаски от лаек: описание схожестей и различий

Рейтинг

Существует две породы собак, которые очень часто путают между собой. Их появление было объединено общей целью —сделать жизнь Северных народов несколько проще. Несложно догадаться, что речь идет о лайках и хаски. Есть люди, которые уверенны в том, что это одна и та же порода, только с разными названиями. Да, хаски и лайки действительно очень схожие во многом породы, особенно во внешности. Но это только на первый, неопытный, взгляд. Чем отличаются хаски от лаек и как научиться их различать?

Описание пород

Лайка и хаски —это две породы собак, которые, согласно классификации, даже принадлежат к разным группам. Более того, хаски является самостоятельной породой, тогда как лайка объединяет целую их группу. Лайки являются охотничьей породой, а вот хаски —ездовой. Хотя лайки также достаточно часто выступают в качестве ездовых собак, да и хаски можно научить охотиться. Но эффективность будет несравнима. Предназначение данных пород и способ их жизни не могли не сказаться на их внешности и характере. Но обо всем по порядку. Порода лаек объединяет 4 вида.

Лайки могут быть:

  • западно-сибирскими;
  • карело-финскими;
  • восточно-сибирскими;
  • русско-европейскими.

Хаски во внешности и в поведении имеют некоторую схожесть с волками, ониимеют 3 вида и бывают:

Чаще всего с хаски путают разновидности сибирской лайки, поскольку именно они имеют наибольшее сходство.

Чем отличаются хаски от лаек

Различаем по внешности

Хаски и лайки похожи только на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении представителя той либо иной породы можно без особых сложностей определить, к какой из них он принадлежит. Хаски имеют плотное телосложение, они физически развитые,мускулистые и коренастые. Лайки более легкие и грациозные.Максимальный вес хаски составляет около 28 кг, тогда как лаек —не более 23 кг. При этом высота в холке хаски составляет 60 см, а лаек —64 см.

Чем отличаются хаски от лаек еще? Лайки весьма эмоциональны и весомую часть этих эмоций они выражают при помощи движений хвоста. В спокойном состоянии хвост чаще пребывает в закрученном к спине виде. У представителей хаски хвост гораздо менее подвижен, чаще он просто свисает, а не закручен.

Шерсть хаски более нежная, густая и мягкая, нежели у лайки и совершенно не имеет запаха.Окрас ее представляет собой различные сочетания черного, белого и серого цветов. Представители лаек наделены длинной шерстью с характерным запахом. Шерсть может быть самых разных оттенков, даже пятнистой.

Для породы хаски характерно наличие особого рисунка на голове. Он может быть разным —в виде очков, полос, звездочек, сердца или в виде буквы М. Представители породы лаек не имеют рисунка на голове. Еще одной отличительной чертой хаски являются глаза, а точнее, их цвет. Они у хаски голубые либо янтарно-коричневые, миндалевидной формы.

Хаски и лайки похожи только на первый взгляд.

А характер то разный…

Хаски и лайки и совсем не похожи по чертам характера породы. Первые очень дружелюбные и общительные, легко идут на контакт с людьми и агрессия им совершенно не присуща. Так что хорошими сторожами собакам данной породы не стать никогда. Хаски является стайной породой, поэтому одиночество тяжело переносят. В одиночестве они постоянно воют. Хаски очень хорошо находят общий язык с детьми —они играют с ними и даже проявляют заботу. Да и с другими домашними питомцами хаски смогут ужиться без особых проблем.

А вот лайки абсолютно не проявляют искреннего дружелюбия к незнакомым либо посторонним людям. Чтобы с ними подружиться, придется приложить некоторые усилия. Но если подружиться с лайкой, нужно быть готовым к тому, что она будет проявлять ревность. В других домашних питомцах видит конкурентов, поэтому дружбы не получится. А вот сторожевой инстинкт у представителей данной породы развит неплохо.

В то же время, хаски имеет задатки лидера и чтобы его обучить каким-либо навыкам, придется вначале показать, кто главнее. Только когда хаски поймет, что хозяин является «вожаком», можно приступать к обучению. Лайки более восприимчивы к обучению и осваивают новые команды намного быстрее.

Хаски являются очень выносливой породой, они могут без проблем день бежать в упряжке и при этом нормально себя чувствовать. А вот лайки выносливостью похвастаться не могут. Зато хаски охотятся крайне редко, исключительно для того, чтобы добыть еду. Тогда как лайки без охоты не обходятся и дня.

Хаски не имеют характерного для собак запаха, тогда как лайки не сильно, но пахнут «псиной». Хаски не лают никогда, они просто не умеют этого делать. Но они весьма эмоциональны и эмоции эти обычно сопровождаются воем. Для лаек подать голос и громко полаять любимое занятие, о чем и говорит название породы, они очень шумные.

хаски

Что еще нужно знать

Поскольку хаски является ездовой породой собак, они нуждаются в постоянных длительных прогулках—движение жизненно необходимо для нормального и полноценного развития. Если их не выгуливать, хаски может проявить агрессию и повредить мебель или иные предметы интерьера. Лайки не столь остро нуждаются в забегах на длинные дистанции и им намного проще адаптироваться к жизни в тесном пространстве квартиры.

Хаски могут управлять своим метаболизмом. Они, в зависимости от ситуации, могут замедлять скорость обмена веществ. Благодаря этому они могут длительное время обходиться без пищи при значительных физических нагрузках. Длительность жизни хаски больше.

Лайки во время охоты, в зависимости от вида добычи, использует разные приемы охоты на нее. Это свидетельствует о выоко развитом интеллекте представителей данной породы собак.

В заключение нужно обратить внимание на то, что обе породы — и лайки, и хаски имеют много разновидностей, и некоторые из них не обладают значительным сходством. Но информация, изложенная в статье, наверняка поможет разобраться с вопросом, чем отличаются хаски от лаек.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне нравятся собаки породы Хаски. Была возможность убедиться, как обученные собаки выносливы, исполнительны и дружелюбны.

0 Ответить Написать

Очень интересно знакомиться с такими красивыми, умными и благородными породами собак.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация