1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Осеннее интервью о дачной жизни с Оксаной Станкевич

Осеннее интервью о дачной жизни с Оксаной Станкевич

Рейтинг

Расскажите о себе и своем блоге в инстаграм

Меня зовут Оксана Станкевич и по профессии я журналист, шеф-редактор программы «Доброе утро» на Первом канале. Моя жизнь резко изменилась в 2020, когда все мы из-за пандемии оказались на самоизоляции. Многие эксперты нашей программы отказывались от съемок, а эфир надо было заполнять сюжетами. Тогда я предложила снять сюжет о быстром способе проращивания семян. На дворе как раз стояла весна и это была очень актуальная тема. Сюжет понравился, получил много откликов. Сняли второй – про высаживание рассады, третий – про уход за туями. Все они вызывали огромный интерес у зрителей и было решено – снимать садово-огородные сюжеты постоянно.

Но не могу сказать, что в дачных делах я новичок. Дача у нас была давно, мы всегда выращивали и овощи, и цветы, и плодовые деревья. Опыт имелся. К тому же, мой дедушка был агрономом. В нашей семье шутят, что мои способности к выращиванию передались мне от него по наследству…

Оксана Станкевич журналист

Что выращиваете на своей земле?

Выращиваем все: овощи, цветы, плодовые деревья и кустарники. Мы за умный сад-огород – это когда культуры растут сами, без особого вмешательства дачника. А для этого им надо создать особые условия. Например, год назад мы поставили эксперимент и посадили картошку в мешок. Плюс в том, что в мешке ее не надо окучивать, не надо бороться с сорняками. Вредители в мешок тоже не залезли. И даже поливать не пришлось! Мешок стоял под открытым небом и его поливал дождь. Мы назвали этот способ выращивания – для ленивых. Но при всем этом, собрали вполне достойный урожай.

Мы привлекаем наших подписчиков в интаграме и в ютубе тем, что выращиваем самые обычные культуры непривычными способами. Легко и просто. Чтобы оставалось время еще и отдохнуть на даче, а не только работать.

Оксана Станкевич с томатами

Чем можете похвастаться и что еще в планах по выращиванию?

В этом году мы установили на даче теплицу – не простую, а умную. Она может сама себя проветривать, тк имеет датчики на форточках. А этой осенью мы планируем ее утеплить, провести электричество и лампы досвечивания, чтобы весной раньше всех высадить рассаду и собрать ранний урожай. Конечно, все это мы подробно покажем и по Первому каналу, и на нашей страничке в Инстраграме. Чтобы наши зрители могли почерпнуть что-то полезное для себя и сделать то же самое на своих дачных участках.

  • А чего стоит наш эксперимент по выращиванию «томатов вниз головой»? Он вызвал массу споров. Многие не верили, что у нас что-то вырастет, но ведь росло!
  • А огурцы в бочке? Это наш самый удачный опыт. Росли сами, без сорняков, на маленькой площади и какой богатый урожай дали! В следующем сезоне обязательно повторим этот эксперимент!

Теплица Оксаны Станкевич

Какие методы земледелия используете?

Мы исключительно за органическое и экологичное земледелие. Без огромного количества удобрений! Вместо химии используем золу, навоз, компост и тд

Расскажите о семенах которые удивили Вас в прошлом сезоне.

Я скорее расскажу о семенах, которые удивили наших зрителей. Не все знали, что есть семена дражированные. Это когда каждое малюсенькое семечко помещают в оболочку из удобрений и стимуляторов роста. И есть семена инкрустированные-помещенные в цветную оболочку, содержащую стимуляторы роста. У наших зрителей они вызвали огромный интерес. К тому же, мы с такими семенами огурцов провели необычный эксперимент – посадили их в горячие опилки. И результат нам очень понравился! Рассада выросла крепкая.

Как часто вы экспериментируете? 

Эксперимент – наше любимое дело. Мы всегда ищем новые способы выращивания: более эффективные и легкие. Это и нравится нашим зрителям.

Шеф-редактор на Первом канале

Чем примечательная природа вашего края?

Мы проводим наши садово-огородные эксперименты в Московской области. Климат позволяет нам выращивать многие культуры. А то, что не растет в огороде, мы высаживаем на подоконнике! Прошлой зимой, например, прорастили авокадо. Деревце сейчас выросло у меня на пол окна. Если учесть, что в природе авокадо достигают 20 метров в высоту, то скоро буду прищипывать свой домашний экземпляр. Так же вместе со зрителями мы прорастили мандарины из косточек. Они растут не так быстро, как авокадо, но все равно приятно. Сейчас у меня на окне красуются 4 будущих мандариновых деревца.

Мы даже объявили конкурс достижений у нас в инстраграме и попросили наших зрителей присылать туда фото своих авокадо и мандариновых деревьев. Скажу, что зрители у нас очень способные и прорастили из косточек отличные экзотические растения. Которые в магазине, кстати, стоят немалых денег. А мы научили зрителей выращивать их самостоятельно!

Оксана Станкевич на дачном участке

Поделитесь не затейливым кулинарным рецептом.

  • В этом году мы показывали зрителям, как быстро и легко приготовить мясо с овощами в тандыре. А если на даче нет тандыра, то можно и на мангале. Никаких сложных рецептов! Маринад: лук, соль, перец, лимонный сок и оливковое масло. Маринуем в нем мясо и овощи, нанизываем на шампуры и запекаем. Натуральный вкус, ничего лишнего. Очень вкусно, быстро и просто.

Телеведущая на Первом канале Оксана Станкевич

Есть ли у вас какое-то фирменное семейное блюдо, рецепт которого передается от одного поколения другому? 

Моя бабушка пекла фантастические пироги в настоящей русской печи. Помню, как она делала тесто, как оно поднималось, а потом начинался волшебный процесс изготовления пирога. Моя мама уже печет пироги в духовке, потому что русскую печь в городе днем с огнем не найдешь. Я, надеюсь, что у нас на даче когда-нибудь появится аналог русской печи, и я смогу испечь там те самые «бабушкины пироги»

Телеведущая 1tv Доброе утро

Есть ли блюдо, которое вы никогда не станете готовить?

Принципиальной антипатии к каким-то блюдам нет.

Как и где Вы отдыхаете?

Мы очень любим путешествовать и по России, и по миру. На планете есть очень много интересных и красивых мест, в которых хотелось бы побывать. Как и большинство путешественников, мы чаще всего тянемся на юг. Как говорится, погреться. Ведь в Москве погода не всегда балует солнцем и теплом.

Огородники обычно верят в разные приметы, связанные с погодой, животным и растительным миром, а вы верите?

Я не соблюдаю приметы, хотя иногда нахожу им точное подтверждение. Например, по рябине, которая растет у нас на участке. В прошлом году она дала мало ягод. Если верить приметам, это к теплой зиме. Примерно так и было, зима выдалась не очень холодная. В этом году, все наоборот, рябины очень много. И синоптики обещают нам холодную зиму.

Хотя лично мне очень хотелось бы, чтобы эта примета не сработала, потому что не люблю холода…

ТЫКВЫ-ГИГАНТЫ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Из каждой вашей статьи беру для себя что-то нужное и полезное. Вы так кратко и понятно делитесь своими секретами, спасибо вам и удачи во всем.

1 Ответить Написать

А вы заметили как горят глаза у людей влюбленных в свое дело. Хочется пожелать им исполнения всего задуманного и никогда не терять этот блеск.

1 Ответить Написать

Это только кажется, что на дачном участке вся красота появляется сама собой. И никто не видит тяжелых будней с высадкой, прополкой, уборкой. Иногда бывают даже неудачи из-за которых опускаются руки, но сильные духом люди всегда выходят победителями.

2 Ответить Написать

Так здорово, когда видишь блеск глаз и море новых предложений у нашей талантливой молодежи. И не правда, что молодежь только и знает гаджеты и больше ничем не интересуется. Сейчас так много молодых людей занимаются садом и огородом и достигают определенных успехов. Удачи вам.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация