1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Дельфиниум - король синих цветов

Дельфиниум - король синих цветов

Рейтинг

Древнему ботанику Диоскориду нерастворенные бутоны цветка напоминали серых дельфинов, населяющих Ионическое море, и назвал его Дельфиниум. Это его современное ботаническое название, которое используют флористы по всему миру. Дельфиниум также известен как король синих цветов. 

Отличительные черты 

Дельфиниум

Дельфиниум семейства Ranunculaceae имеет как однолетние, так и многолетние растения. В высоту они достигают от 50 см до 2 метров. Стебли прямые, неразветвленные, полые. После их гибели у основания корневой шейки остаются ростковые почки, из которых следующей весной вырастают новые стебли. Большинство гибридных дельфиниумов очень высокие, и садовники придумали поговорку, что, как дельфин не является рыбой для аквариума, так Дельфиниумы и не цветы для небольшого сада. Однако современная селекция создала множество сортов, высота которых не превышает 20-30 см, и теперь эти прекрасные цветы могут украшать даже альпинарии или образовывать с их помощью бордюры.

Бородатое корневище без главного корня характерно для большинства культурных форм. У более старых растений центральная часть корневища постепенно отмирает, а боковые ветви оживают как отдельные растения. Листья митингов разной формы.

У большинства видов они округлые с разной степенью надреза, слегка опушены. К верхней части стебля срез уменьшается, и когда они достигают соцветия, листья заменяются прицветниками. Когда весной появятся первые листочки, по их окраске можно определить окраску будущих цветков. Зеленые листья указывают на появление светлых тонов, а коричневые и красноватые - на более темные. Цвета выделяются специальным приспособлением. Пять неправильных лепестков чашечки образуют венчик, из них верх удлинен в основании и образует шип. Лепестков 2 или 4, верхние отходят назад и рост заходит на колос. У китчевых форм тычинки превращаются в листья венчика. В центре цветка два лепестка разного цвета, которые называются «глаз» или «пчела». Их цель - привлечь насекомых, опыляющих растение. Большой белый «глаз» придает невероятное очарование темно-синему и фиолетовому цветам, а черный очень привлекательно смотрится на белом и голубом.

Соцветия дельфиниума

Соцветия дельфиниума объединяют по 50-80 цветков на коротких или более длинных цветоножках. Цветки, расположенные внизу, распускаются первыми, и цветение продолжается постепенно вверх. Это лучший способ перекрестного опыления. Пчелы переносят пыльцу из соседних ульев сначала на нижние цветы, а затем, сорвав пыльцу с верхних, переносят ее на другие растения. Иногда соцветие заканчивается очень крупным цветком. Цветение обычно начинается в июне, но есть и поздние сорта, цветущие в конце июля. В зависимости от погодных условий цветы украшают сады 20-30 дней. Если обрезать раздутый цветонос, осенью корневища снова распускаются, но уже с более мелкими цветками. Семена мелкие. Дельфиниумы образуют множество семян, которые после созревания разбрасываются по всему саду и самосевом. Интересно, что из семян одного и того же растения вырастают разноцветные дельфиниумы. Это связано с изменениями на клеточном уровне семян под влиянием изменения температуры почвы зимой и ранней весной. 

Дельфиниум лучше всего растет и цветет на солнечных местах. Светлая полутень им тоже не вредит, особенно если укрывает от обеденного зноя. Однако место необходимо защищать от ветра, ведь высокие растения, даже прикрепленные к опорам, могут сломаться. Особых предпочтений к почве у них нет, но хорошо, если она будет глубокая, плодородная и умеренно влажная. Почвы, где сохраняется влага, не подходят, потому что корни легко загнивают. Хотя засуха им не сильно вредит, но хорошо поливать регулярно, чтобы вода проникала ко всем корням. Более вредным может быть частый полив с поверхности. 

Летом дельфиниумы образуют множество мощных стеблей, покрытых крупными листьями. Для создания этой вегетативной массы им необходимо большое количество питательных веществ.

Даже при посадке в почву органические и минеральные удобрения смешиваются, чтобы способствовать быстрому укреплению и развитию растений. Однако в период роста и развития несколько кормлений обязательны.

Подкормка дельфиниума

  • Первую подкормку проводят, когда стебли достигают высоты 10-15 см. Вносят комбинированное минеральное удобрение или разбавленное органическое удобрение.
  • Второй раз подкармливаем дельфиниумы во время образования бутонов или в начале цветения. На этот раз должны преобладать калийные и фосфорные удобрения плюс немного азота.
  • Третью подкормку хорошо делать в конце цветения, когда закладываются ростовые почки к следующему лету. Тогда привозятся только калийно-фосфорные удобрения, без азота.

Однако без обильного полива при внесении удобрений польза от подкормки будет неполной. Более того, как и для всех других растений, подкормка минеральными удобрениями с последующей засухой может иметь негативный эффект. Стебли дельфиниумов очень хрупкие и ломаются под действием ветра или собственного веса. Особенно часто перелом происходит у самого основания стеблей. Чтобы этого не произошло, их нужно прикрепить. Выбираются колья высотой с сами растения. Их загоняют на некотором расстоянии от корней, чтобы не повредить их. Сначала его подвязывают на высоте около 40-50 см, а затем - на высоте 100-120 см. В зависимости от конкретных условий в саду мы можем сажать дельфиниумы между кустами, чтобы обеспечить им опору. После цветения надземную часть нужно срезать и сжечь, чтобы не стать убежищем для вредителей и болезнетворных микроорганизмов.

Оставляя пень высотой двадцати сантиметров, он препятствует проникновению воды через полый стебель в корневую шейку, потому что при загнивании она может достичь всего корневища. 

Хотите получить больше растений? 

Дельфиниум легко размножить как семенами, так и делением корневища и укоренением черенков. Семена, хранящиеся в обычных комнатных условиях, легко теряют всхожесть. Поэтому их следует хранить до посева в холодильнике. Их можно сеять как осенью, так и весной. Весенний посев даст нам разные качества желаемого сорта, а под влиянием осенних колебаний температуры мы получим самые разные растения. В мае или августе можно срезать молодые стебли, растущие вокруг корневой шейки, и укоренить их во влажной песчаной почве в тени. Дельфиниумы, возраст которых превышает 4-5 лет, можно размножить делением корневища. Это случается либо ранней весной, либо после цветения. Корневище обрезают до старых стеблей, чтобы на каждой части было 1-2 ростовых почек или молодых стебля и достаточно сильные корни. Части высаживают на постоянное место, а расстояние между ними зависит от вида и сорта.

Высокие должны находиться на расстоянии 50-60 см друг от друга, а низкие - на расстоянии 30-40 см. Мы должны следить за тем, чтобы корневая шейка с растительными почками находилась на уровне поверхности почвы.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне тоже очень нравятся эти цветы. С одной стороны простые высокие соцветия, но с другой стороны - красота и привлекательность продолжительное время.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация