1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Садовые дорожки
  4. Красивый сад: как сделать дорожку из пеньков

Красивый сад: как сделать дорожку из пеньков

Рейтинг

Если вы живете в частном доме, то наверняка сложно представляете себе свой участок земли без дорожки. Она объединяет дом с огородом, колодцем или детской площадкой. Дорожку можно сделать из чего-либо. Можно потратить деньги и купить специальные камни, тротуарную плитку или брусчатку. А можно проявить творческие способности, и сделать дорожку из пеньков самостоятельно, при этом сохраняя денежки.

Какие же породы деревьев подходят для создания тропинки? Идеально подходит дуб и лиственница, поскольку они долгое время не гниют. Но если таких деревьев у вас нет, то воспользуйтесь любой древесиной. Стойкими являются также граб, акация, бук. Подойдут спиленные деревья, которые растут в саду и больше не приносят плоды. Можно использовать старые, высохшие или же поврежденные деревья, которые не жалко спилить.

Преимуществ у дорожки из пеньков

Помимо красоты деревянные тропинки приносят еще и другую пользу.

• Они экологичны. Древесина не принесет вреда окружающей природе.

• Оригинальность. Деревянная тропинка смотрится очень стильно, модно и необычно.

• Легкость в создании и удовольствие. Можно сделать дорожку из пеньков самостоятельно, не привлекая специалистов. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вы будете восхищаться результатом собственного труда, а также получать похвалу от друзей и знакомых.

• Экономичность. Дорожка из пеньков обходится намного дешевле, чем плитка или специальные натуральные камни для строительства.

• Доступность. Подойдут любые породы деревьев.

• Ремонтопригодность. Если вы построили дорожку, а через некоторое время обнаружили сгнивший пенек, не спешите расстраиваться. Его легко можно заменить новым, не переделывая при этом всю тропинку.

• Вариативность. Дорожку из пеньков можно проложить в любом месте, используя при этом совершенно разные по размеру пеньки — от широких до самых тоненьких спилов.

Прислушивайтесь к своей фантазии и создавайте красивый дизайн на вашем участке.

Дорожка из пеньков

Недостатки

Какие же минусы есть у такой оригинальной, казалось бы,идеальной дорожки? Главным минусом является недолговечность. Дерево имеет способность гнить, и если это не дуб или лиственница, строк службы его будет недолгим.

Еще один недостаток — древесину любят всякие-разные насекомые, что также повлияет на качество дорожки.

Не торопитесь огорчаться. При правильной пропитке древесины и при соответствующей укладке, дорожка будет восхищать качеством достаточно долгое время.

Что понадобится для изготовления деревянных спилов

Если вы решили не покупать готовые пеньки, а сделать дорожку своими руками, то понадобятся такие инструменты:

• электропила или бензопила. Пожалуй, самый важный инструмент. С помощью него вы создадите основу для вашей тропинки. Если электро/бензопилы у вас нет, то можете воспользоваться обычной пилой. Это будет намного сложнее, но ваши старания приведут к желанному результату;

• рулетка. Для измерения высоты и ширины пенька;

• карандаш/фломастер/маркер/мелок — пригодится для разметки;

• скобель — для снятия коры. Если такого инструмента у вас не имеется, возьмите нож или любой другой острый предмет.

Имея все вышеуказанные инструменты, можно приступать к изготовлению пеньков для создания эксклюзивной дорожки из пеньков.

Этапы создания дорожки из пеньков

Во-первых, спиливаем ствол дерева и очищаем его от веток, если они есть. Далее, с помощью скобеля снимаем кору, она не понадобится. Затем нужно разметить на бревне фломастером, маркером или карандашом отрезки, чтобы пенек был ровным и аккуратным. Без этого этапа дорожка будет выглядеть неопрятно. И последнее, распустите бревно по отметкам.

После того, как получились пеньки, нужно их приготовить к использованию. Древесина — это органический природный материал, который легко поражается насекомыми (жуками, муравьями, термитами, долгоносиками), плесенью и грибами. Поэтому спилы обрабатываются специальными средствами. Также с помощью растворов древесину можно защитить от негативных климатических влияний. Этот этап ни в коем случае нельзя пропускать!

Создания дорожки из пеньков

Средства для обработки пеньков

В современном мире их множество. Они продаются в готовом виде в магазинах или изготовляются самостоятельно. Это и специальные антисептические растворы (хлорированный нафталин, фтористый натрий и другие), которые проникают глубоко в материал и обеспечивают надежную защиту. И фумигация — обработка древесины газами от насекомых. И использование огнезащитных покрытий, краски, эмали для снижения возможности возгораний при климатических явлениях.

При использовании пропитки учитывайте то, что она может повлиять на цвет. Так, при использовании отвара лиственницы, древесина приобретает коричневый цвет. Олифа сохраняет натуральный цвет древесины, не меняя его.

После пропитки пеньки почти готовы к строительству дорожки из пеньков. Осталось провести гидроизоляцию, которая является важной составляющей строительных работ, иначе последствия будут печальными. При процедуре древесина обрабатывается специальным раствором, после высыхания которого образуется основа. Она защищает от влажности и пара. Кроме того, гидроизоляция предотвращает гниение пеньков.

Итак, после того как готовы самостоятельно изготовленные и обработанные пеньки, можно приступать к самому процессу создания дорожки из пеньков. Для этого понадобится песок, вода, щебень, лопата, линейка. Очень важно правильно рассчитать, где будет проходить дорожка.Какой длины и ширины она будет, чтобы было удобно ходить и ездить.

Создания дорожки из пеньков

Этап 1

Сформируйте основу для укладки пеньков. Для этого из выбранного участка убирается верхний слой земли глубиной 30-40 сантиметров, в зависимости от размера пеньков. Разметки проводятся с помощью линейки. Затем укладывается дренажное ложе. На дно земли выкладывается полиэтиленовая пленка. Далее засыпается щебнем и сверху песком, который нужно увлажнить водой и тщательно утрамбовать.

Этап 2

После того, как песок ровно уложен, можно вдавливать пеньки в намеченном месте. Проверьте, чтобы все пеньки были ровными, а не выступали по высоте. Иначе такая дорожка будет небезопасной для здоровья.

Этап 3

Осталось засыпать промежутки, если они имеются, песком, тырсой или камешками.

Дорожка из пеньков готова! Теперь можете гордиться тем, что самостоятельно построили такую феерическую дорогу! Ходите с удовольствием по ней в любое время года и наслаждайтесь проделанной работой!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация