1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. In vitro современная технология размножения растений: опыт профессионалов Института садоводства НААН Украины

In vitro современная технология размножения растений: опыт профессионалов Института садоводства НААН Украины

Рейтинг

Метод in vitro

Сотрудники отдела вирусологии, оздоровления и размножения плодовых и ягодных культур Института садоводства НААН Украины на протяжении многих лет занимаются размножением растений, используя метод in vitro в собственной биотехнологической лаборатории, что позволяет производить посадочный материал по современным технологиям.

Размножение растений происходит в стерильных условиях на регламентированных фазах развития, полученные растения имеют одинаковые ростовые характеристики и однотипны. Это гарантирует их идентичность и соответствие заявленным сортовым признакам.

Практический опыт работы лаборатории in vitro ИС НААНУ свидетельствует, что такие растения имеют большую энергию роста и потенциал к восстановлению, а также лучшее побегообразование и развитие органов. Контролируемые условия роста позволяют за короткое время получать крупные промышленные партии идентичных растений. Такие партии не занимают много места, имеют небольшой вес и легко перемещаются на большие расстояния.

Для достижения наилучших результатов в лаборатории in vitro ИС НААН под руководством кандидата биологических наук, заведующей отделом вирусологии, оздоровления и размножения плодовых и ягодных культур Удовиченко Екатерины Николаевны постоянно проводятся эксперименты с разными видами растений. В результате специалистам удалось разработать собственные протоколы и усовершенствовать уже существующие.

Пройдя путь с самого начала и получив бесценный опыт, они могут с уверенностью утверждать, что использование технологии in vitro гарантирует получение высококачественного здорового посадочного материала без фитопатогенов любой природы, вредителей, что позволяет растению реализовать весь генетический потенциал роста и урожайности. Сейчас в лаборатории in vitro ИС НААН расширили линейку производства и овладели методами работы с ягодными растениями, а именно с голубиной, жимолостью, ежевикой, земляникой садовой и малиной, также овладели выращиванием подвоев для яблони и фундука.

Одним из наиболее эффективных методов сохранения и размножения здорового посадочного материала является культура in_vitro или микроклональное размножение.

Использование этого метода особенно актуально при:

  • ограниченном количестве исходного материала, который трудно размножается классическими

методами;

  • необходимости быстро размножить вновь ценные гибриды или сорта;
  • необходимости оздоровить растения от бактериальных, грибных и вирусных патогенов;
  • потребности длительного хранения ценного материала.

Начинается весь процесс тщательного тестирования растений в лаборатории на отсутствие опасных вирусов методом ПЦР. После чего из здоровых растений изымают почки, стерилизуя их от бактерий и грибов и высаживают на питательную среду, содержащую необходимые для питания растения составляющие. Именно в изолированных условиях происходит массовое тиражирование растений, идентичных исходному клону. После достижения необходимого количества микрорастения переносят в теплицу для адаптации к условиям внешней среды.

Ученые института имеют многолетний опыт работы с плодовыми, ягодными и декоративными культурами, для которых разработаны составы питательных сортоспецифических сред. Материалом, выращенным в нашей лаборатории, заложены базовые маточники во многих питомниках.

Специалисты лаборатории in vitro ИС НААН предлагают следующие биотехнологии:

• размножение/тиражирование растений in vitro из исходного материала заказчика;

• стерилизация растительных образцов и введение в культуру in vitro;

• оздоровление растительного материала;

• депонирование разных видов/сортов в культуре in vitro. Биотехнологическая компания НПК "Живая Хлорелла" начинает сотрудничество с отделом вирусологии, оздоровления и размножения плодовых и ягодных культур Института садоводства НААН Украины на разных этапах размножения растений методом in vitro путем введения суспензионной культуры

Хлореллы для восстановления энергии роста и потенциала растений, а также лучшего побегообразования развития вегетативных органов для адаптации растений к условиям in vivo.

Украинско-американская конференция "Ореховая Украина. Навстречу глобальным вызовам"

Недавно в рамках работы украинско-американской конференции "Ореховая Украина. Навстречу глобальным вызовам" в Институт садоводства НААН состоялся практический семинар для специалистов "Здоровье вашего сада – в ваших руках!" посвящен темам производства и сертификации посадочного материала, диагностике патогенов и размножению плодовых и ягодных культур методом in vitro.

В последние годы наличие вирусов в садах увеличивается, что негативно сказывается в промышленных садах по всем плодово-ягодным культурам. Бороться с этим опасным врагом возможно, а вот как это предмет подробного профессионального разговора не в рамках жесткого тайминга выступлений конференции. Лучшие профессионалы ИС НААН рассказали о методологии борьбы с вирусами в саду. Практическая часть семинара для специалистов "Здоровье вашего сада – в ваших руках" состоялась в лаборатории диагностики отдела вирусологии ИС НААН и лаборатории размножения растений методом in vitro. Кандидат биологических наук, заведующая отделом вирусологии, оздоровления и размножения плодовых и ягодных культур, Удовиченко Екатерина Николаевна и сотрудники отдела вирусологии, оздоровления и размножения плодовых и ягодных культур ознакомили участников семинара с современными методами идентификации возбудителей болезней и принципами размножения растений методом культуры.

В конференции приняли участие магистры Одесского государственного аграрного университета специализации "Ореховодство", специалисты биотехнологической компании НПК "Живая Хлорелла", которые имели возможность за два дня работы конференции ознакомиться с основными драйверами развития и перспективами орехового бизнеса в Украине. От имени всех участников украинско-американской конференции "Ореховая Украина. Навстречу глобальным вызовам" хочется выразить большое спасибо за организацию, возможность два дня посвятить обучению, обмену опытом и общению в профессиональной деятельности Президенту ВОО "Украинской ореховой ассоциации" Юдину Геннадию Александровичу и всем причастным к организации конференции!

ВМЕСТЕ К УСПЕХУ!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это просто замечательно, что есть специалисты, влюбленные в свое дело и создающие новые растения - крепче и выносливее.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация