1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Как ухаживать за молочаем кипарисовым

Как ухаживать за молочаем кипарисовым

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Полив
  2. Подкормка
  3. Обрезка

Молочай кипарисовый - суккулент-многолетник, представляет собой семейство Молочайные. Это интересное растение также именуют молочайником. 

Так как уже было упомянуто выше, что растение многолетнее, за ним необходимо ухаживать не только в период цветения либо высадки, но и в другие не менее важные времена. Благодаря нескольким несложным советам можно поддерживать жизнь растения круглый год.

Полив

Известно, что молочай засухоустойчив и постоянно его поливать нет необходимости. Производить полив рекомендуется в первое время после посадки и при желании увеличить декоративные свойства растения. Без воды молочай абсолютно спокойно будет развиваться, только не будет таким пышным и красочным.

Подкормка

В почву можно добавлять перегной либо компост в малых количествах. В результате чего обеспечивается нужный резерв питания на несколько лет. Но подкормка не является обязательным условием для выращивания молочая.

Во время подготовки растения к зиме советуется мульчировать почву с использованием перегноя либо опилок. Но этим советом можно воспользоваться лишь в том случае, если семена растения были высеяны в осенний период.

Если во время посадки добавлялся перегной, то длительное время удобрять молочай не придется. Один раз в сезон можно вносить минеральные средства в почву.

Обрезка

Стебли молочая кипарисового обрезать нужно, дабы растение имело аккуратный и выразительный вид. Эту процедуру рекомендуется проводить по окончанию цветения, благодаря ей растение будет снова выглядеть опрятно. Молочайник можно и не обрезать, но в таком случае он приобретёт вид сорняка. Стоит заметить, что, проводя такую процедуру, нужно обязательно надевать перчатки, так как молочай вырабатывает токсичную жидкость.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Полив
  2. Подкормка
  3. Обрезка
Последние обновления

Авторизация

Регистрация