1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Местоклема: правила посадки, ухода, размножения и культивируемые виды суккулента

Местоклема: правила посадки, ухода, размножения и культивируемые виды суккулента

Рейтинг

Местоклема (Mestoklema) — каудексообразующий суккулент семейства Мезембреантемовых (Aizoaceae). Он был назван Николасом Эдвардом Брауном в 1936 году, эти растения встречаются по всей Южной Африке и Намибии. Шесть видов этого рода встречаются в центральной и южно-центральной частях Южной Африки. Из них наиболее часто встречающийся в культуре вид — это местоклема крупнокорневищная (Mestoklema macrorhiza), обычно продается в горшках с выставленными на обозрение верхней частью привлекательных раздутых корней.

Описание местоклемы крупнокорневищной

Вид имеет маленькие пальчиковые листья, округло-треугольные в поперечном сечении и с мелко бугристой текстурой. Это небольшой кустарник с множеством ветвистых ветвей, с возрастом он может достигать высоты до 70 см. Летом появляются цветки от белого до оранжевого цвета, что делает это растение очень эффектным в контейнере. Цветки в виде пятиконечной звезды, как и другие, скрытые, беловато-зеленые, не очень эффектные, шириной 0,6-1,5 см, часто с неприятным запахом.

Местоклема обретает миниатюрный вид дерева с узловатым каудексом (толстый вздутый стебель, ствол или надземные корни) с гладкой красноватой корой и небольшими желто-оранжевыми цветками, которые появляются весной и летом. Из этого растения получается очень эффектное контейнерное растение, особенно когда развиваются клубневые корни. Некоторые выращивают его из-за своих причудливых корней. 

Сухие плоды местоклемы когда-то использовались в качестве важного ингредиента медовухи или медового пива. Мясистые корни и стебли Mestoklema были источником дрожжей для приготовления этой медовухи. В прошлом корни видов Mestoklema использовались для ускорения брожения хлеба, пива и других продуктов.

Mestoklema

Выращивание местоклемы дома

К счастью, виды местоклемы, в основном суккуленты, не требующие особого ухода, и их можно легко выращивать в домашних условиях.

Свет

Больше всего местоклеме нравится полное солнце, хотя некоторые виды предпочитают светлый оттенок. Во-первых, помните, что растения произрастают в регионах с бедной песчаной почвой и жарким солнечным климатом. Вы не можете ожидать, что местоклема будет хорошо расти в слишком влажной почве на участке с ограниченным освещением.

Большинство этих растений растут в жаркие летние месяцы и находятся в состоянии покоя зимой, поэтому они хорошо адаптируются к перемещению в помещение. Многие виды теряют листья зимой, поэтому темный угол подойдет так же, как и солнечное окно. Вечнозеленым видам зимой потребуется яркое место.

Температура

Летом хорошо проветривайте помещение, зимой — держите растение в прохладе. Температура около 10 C зимой подходит для большинства видов местоклемы.

Грунт

Почва очень важна. Для хорошего дренажа местоклемы должны иметь смесь кактусовой почвы с песчаным песком или камнями.

Mestoklema

Полив

Местоклема, как правило, в основном развивает свой рост в более теплое время года. Это когда растения нуждаются в дополнительной влаге для поддержания роста. Поздней осенью и зимой растения находятся в состоянии покоя, и им нужно ровно столько воды, чтобы не засох их каудекс. В течение этого периода между поливами необходимо дать высохнуть почве. Однако растения, расположенные рядом с горячим сухим воздухом или на открытом солнце, высыхают быстрее, чем растения в других местах, и им может потребоваться немного больше влаги, чтобы выдержать эти засушливые условия. В среднем полив местоклемы следует проводить один раз в неделю или чаще. Вот почему важно хорошо дренировать почву, потому что лишняя влага может навредить чувствительному корню.

Чтобы держать размер растения под контролем и уменьшить вероятность чрезмерного полива, держите размер горшка местоклемы относительно маленьким для размера растения.

Влажность

Практически все комнатные растения, которые вы найдете в продаже, естественно растут в теплых и влажных тропиках. В большинстве современных домов с центральным отоплением зимой сухо, поэтому почти все растения выиграют от регулярного опрыскивания или размещения на подносе с галькой с небольшим количеством воды, которая естественным образом испаряется в воздух. Местоклемы также могут получить выгоду от размещения и выращивания вместе для создания естественного микроклимата.

Мульчирование

Мульчируйте верхнюю часть горшка каменной крошкой, чтобы увеличить его вес, потому что местоклемы со своим каудексом склонны становиться тяжелыми.

Удобрение

Чтобы стимулировать рост и цветение, местоклема хорошо реагирует на удобрения, богатые фосфором. Удобрение из костной муки богатое фосфором и является хорошим выбором для подкормки этого растения в период активного роста.

Когда пересаживать местоклему?

Большинство растений местоклемы будут очень счастливы в течение 1-2 лет в горшке, в котором они пребывают, но в зависимости от роста вашего растения, когда это действительно требует пересадки, обычно бывает достаточно посадочного контейнера на 2 см больше.

Большинство растений хорошо отреагируют на пересадку и не будут болеть после того, как корни будут потревожены, и в почве останется больше места и кислорода. Используйте почву для горшечных культур общего назначения или для суккулентов и убедитесь, что контейнер имеет достаточный дренаж, что очень важно для местоклемы.

Mestoklema

Формирование бонсай

Местоклема является идеальным объектом для выращивания в качестве бонсай. Необходимо дать каудексу несколько лет на то, чтобы он оставался в почве и не поднимался очень высоко над поверхностью. После чего растение, при пересадке, необходимо максимально «оголить» его корень. Не пугайтесь если он сначала будет светлым, со временем он приобретет более темный коричневый цвет.

Растения следует выращивать в горшках диаметром 8 см, а листву следует обрезать каждые три месяца, чтобы она оставалась чистой. Когда ствол начнет утолщаться, достаньте растение из горшка, чтобы обнажить большие опухшие корни. Затем его можно пересаживать в неглубокую посуду для бонсай. Постоянно обрезая летом, вы можете придать растению множество различных стилей.

Mestoklema

Размножение

Размножение местоклемы черенками крайне затруднительно. Наиболее простой способ — это размножение предварительно замоченными семенами. Их высаживают в смесь торфа, перлита и песка. Весь имеющийся в продаже материал является результатом гибридизации и имеет высокую скорость сегрегации при семенном размножении.

Уход в зимний период

Зимой местоклема может сбросить часть своих листьев, однако при сохранении тепла, вегетационный период будет длиться круглый год. Если зимой держать горшок в прохладе и сухости, растение полностью уйти в период покоя.

Mestoklema

Возможные болезни и вредители

Чаще всего местоклема поражается белокрылкой, тлей, грибковыми заболеваниями. Возможна корневая гниль зимой при избыточном поливе.

Коричневые и черные листья обычно означают слишком много света или чрезмерное кормление.

Некоторое опадание листьев является нормальным явлением, и этого следовало ожидать, большинство местоклема хотят вырасти выше и будут естественным образом опускать нижние листья по мере роста. Чрезмерное опадание листьев обычно означает, что вы перелили воду. Немедленно засыпьте сухой почвой, и ваше растение может восстановиться.

Блеклая пестрота обычно означает, что растение не получает достаточно непрямого света. Попробуйте переместить его в другое место.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Каждый сезон появляются новые суккуленты один краше другого, а мне, их ценителю, хочется иметь все виды, хотя это практически невозможно. Но стремиться к этому никто не запретит.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация