1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как выбрать подходящий компостер и базовый компост, богатый питательными веществами?

Как выбрать подходящий компостер и базовый компост, богатый питательными веществами?

Рейтинг

Сегодня компост делают все больше и больше садоводов, которые знают, что качественный компост является одной из гарантий выращивания лучшего и большего объема культур, будь то овощи или фрукты. Основа выбора подходящего компостера заключается главным образом в понимании процесса компостирования. Только тогда вы сможете выбрать подходящий нестандартный компостер.

Кратко о процессе

Компостирование - это процесс разложения органического материала микроорганизмами, для которых материал является пищей. Этим микроорганизмам нужен воздух для жизни, поэтому это аэробный процесс.

Два основных элемента, азот и углерод, необходимы для обеспечения подходящего процесса компостирования. Углерод является источником энергии или пищи для бактерий, а азот помогает их росту и, как следствие, размножению. Согласно многим источникам, рекомендуемое соотношение этих веществ составляет 30: 1.

Для простоты можно сказать, что материал коричневого цвета содержит в основном углерод, а материал зеленого цвета и, следовательно, свежий - в основном азот. Чем темнее материал, тем больше углерода и наоборот для зеленого, чем зеленее материал, тем больше азота.

компост


Особенности составляющих компоста

Как измельченный материал, так и, в меньшей степени, необработанный материал необходимы для создания компоста. Лучше использовать для компостирования уже подготовленныц материал, который нами уже переработан на более мелкие части и поэтому имеет довольно нарушенную структуру. Это ускорит весь процесс компостирования. Однако нам также нужен дробленый материал в небольших количествах.

Если вы сложите мелко измельченный материал на кучу, воздух больше не будет проходить в его центр. Это приведет к нежелательному процессу распада, этот процесс технически называется анаэробным.

Компост включает в себя, например, траву, листья, остатки фруктов, овощи, измельченные ветви и тому подобное. Напротив, мы не должны класть кости, рыбу, кожуру дыни, пластмасу, металлы и тому подобное в компост. Разместите компостер в тенистое, а не солнечное место из-за нежелательного высыхания материала.

Как ухаживать за компостом?

Полезно аэрировать компост, периодически пробивая вилами или время от времени перекладывая на другой компостер. Также необходимо следить за правильной влажностью смеси. Когда выжимаете смесь, наша рука должна слегка запотеть, из нее не должна вытекать вода. Поэтому мы разбавляем компост сухим или влажным материалом по мере необходимости.


компостер


Выбор компостера

Мы кратко познакомились с процессом компостирования, описанным выше, и теперь мы можем его купить или построить самостоятельно. Наиболее часто используемые материалы - дерево и пластик. У каждого есть свои плюсы и минусы, поэтому необходимо подумать, можем ли мы предоставить все необходимое для правильного процесса компостирования в выбранном компостере.

Деревянные компостеры обычно являются выбором для большинства садоводов. Их большой недостаток заключается только в быстром разложении древесины. Конечно, вы можете использовать более твердую древесину и таким образом задержать старение, но опять же, такой компостер будет стоить дороже. С другой стороны, если компостер достаточно большой, нет проблем перемещать его из стороны в сторону и, таким образом, обеспечивать достаточное количество воздуха. Компостер также должен быть воздухопроницаемым, поэтому оставьте достаточно места между досками.

Невозможность перекладыванич компоста обычно является недостатком пластиковых компостеров, которые являются небольшими и трудными для обработки смеси.

Также желательно, чтобы у компоста не было дна и, таким образом, смесь вступала в контакт с субстратом. Это поможет ускорить процесс заселения нужным организмам. Для пластиковых компостеров также обратите внимание на возможность достать готовый компост.

Еще один малоизвестный вариант компостеров - это роторные. В них смесь может быть легко смешана, но необходимо добавлять микроорганизмы в смесь вручную, потому что компостер не вступает в контакт с землей.

Компостер роторный

Компостер дома

Каждое домашнее хозяйство, даже без сада, всегда производит небольшое количество отходов, которые подходят для компостирования. Затем их можно использовать, например, для удобрения цветов на окнах или на балконе. Для этой цели используется биогумус, где масса разлагается навозом или калифорнийскими дождевыми червями. Преимущество этого компостера заключается в том, что после правильной процедуры компостирования материал не пахнет и не привлекает насекомых.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация