1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Оригинальное украшение дома: Сделайте декоративный живой венок из суккулентов в пять шагов

Оригинальное украшение дома: Сделайте декоративный живой венок из суккулентов в пять шагов

Рейтинг

Венок из суккулентов, замечательная идея для украшения

Суккуленты известны как растения, за которыми не нужен особый уход, иэтим декором можно украсить любой уголок дома. Предлагаем сделать необычное украшение с этими растениями - венок для дверей или стола.

Само название суккулентов происходит от латинского слова sucus, что означает соки, находящиеся в их листьях. Благодаря этим сокам, а также восковому слою на поверхности их листьев растение может выжить в очень сухих условиях. Вот почему они являются прекрасным выбором для украшения венка для дверей или середины стола, что становится особенно актуальным в холодные дни, когда живые цветы для ваз не так просто получить.

Для изготовления венка вам понадобится всего несколько ингредиентов, которые можно приобрести в любом магазине, специализирующемся на растениеводстве и садоводстве:

  • 25-35 суккулентов (в зависимости от их размера и размера венка, который вы хотите сделать)
  • мох
  • проволока для крепления растений
  • круглая проволочная основа для венка
  • плоскогубцы или ножницы

1. Подготовьте основу для венка

Перед тем, как начать украшать венок и добавлять суккуленты, нужно сделать основу венка. Вы можете приобрести готовую основу из мха или сделать ее самостоятельно.

Хорошо закрепите мох на обруче, чтобы он не выпадал, а если вы решили делать венок для дверей, определите место на обруче, где вы будете делать крепление.

Когда у вас уже будет готова основа с мхом, замочите ее в воде на 30 минут, чтобы вода хорошо впиталась. Вынув основу, дайте ей высохнуть в течение 15 минут, чтобы вода не стекала на двери или стол.

2. Определите места для суккулентов

После того как основа готова, определите места, где вы будете "сажать" суккуленты. Вам нужно будет сделать отверстия во мху, чтобы поместить корень суккулентов.

В самой отделке чередуйте малые и большие экземпляры суккулентов, различных оттенков зеленого, фиолетового и красного, чтобы получить более эффектный венок.

3. Закрепите суккуленты проволокой

Чтобы первый же порыв ветра не сдул суккуленты с венка, хорошо закрепите их. Вы можете приобрести профессиональные клипсы для растений в специализированных магазинах, но подойдет и обычная цветочная проволока.

4. Заполните пробелы и прикройте видимую проволоку

Завершающим шагом в отделке является закрытие всех пробелов, которые остались между суккулентами, а также проволоки, которую ранее, возможно, не удалось скрыть.

По желанию можно добавить к венку несколько веточек, свечи, шишки, корни необычной формы или какой-то другой аксессуар.

5. Не забывайте об увлажнении

Когда изготавливается венок из суккулентов, он может продержаться неделю без воды в помещении, а на внешних дверях до двух недель из-за низких температур, царящих на улице.

Каждые две недели просто погружайте венок в миску с водой на полчаса, и он снова будет как новый. При периодическом уходе он может служить вам годами.

Венок из суккулентов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересное решение. А к рождественским праздникам можно добавить немного мишуры.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация