1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Топ популярных суккулентов для квартир

Топ популярных суккулентов для квартир

Рейтинг

Как правило, все виды суккулентов — висячие ли они, цветут, вырастают высокими или нет, — просто очаровательно выглядят на столе или подоконнике. Они не требуют особого ухода, простят, если вы время от времени забываете поливать, и бывают самых разных форм и размеров. (На самом деле, во всем мире обитает около 10 000 видов, которые процветают в различных климатических условиях!). Суккуленты, как и кактусы, адаптировались к суровым условиям, развивая мясистые стебли, корни и листья, которые удерживают влагу, что и делает их такими простыми в уходе.

Из большинства суккулентов получаются удивительные комнатные растения. Вот несколько самых популярных видов, которые стоит добавить в свою семью, а также способы ухода за ними.

Алоэ

Когда дело доходит до домашнего проживания, алоэ настолько же выносливое растение, насколько и выглядит. Их заостренная листва усеяна острыми зубцами, которые могут не подходить для прикроватной тумбочки или узкого, хорошо загруженного коридора, но представители семейства алоэ вырастают в поразительные скульптуры всех форм и размеров. Попробуйте Aloe aristata из-за его низкой привычки роста и поразительного контраста его белых пятнистых полос на темно-зеленой листве. Условия выращивания: Недовольные солнечным светом, алоэ следует размещать вдоль стены напротив окна, выходящего на юг, для обеспечения яркого света. Пересаживать необходимо каждые несколько лет, так как агрессивные корни алоэ могут легко перерасти небольшой контейнер.

Хавортия

Хавортия полосатая, вырастает всего до 30 см. Это одно из фаворитов из-за своей переливчатости — листья лаймового цвета похожи на заостренные клинья толстого оконного стекла, позволяя заглядывать внутрь его плоти и мерцать отражающимся светом. Растет при слабом освещении, не требующий особого ухода, но, как и большинство суккулентов, не позволяйте хавортия сидеть в сырой почве — это вызывает гниение корней и, в конечном итоге, приводит к обесцвечиванию и опаданию листвы.

Каланхоэ

Уроженец Мадагаскара, растение может вырасти до 1 м в своей естественной среде обитания. Но если его принести в помещении, каланхоэ войлочный вырастет ровно настолько, насколько позволяет его емкость. Его лопастные листья с краями цвета ржавчины, а также вертикальный рост — идеально подходят для взросления над некоторыми другими низко расположенными суккулентами, собранными вместе на столе. Условия выращивания: поливайте каланхоэ глубоко, но не часто, давая ему подсохнуть между напитками.

Сансевиерия

Привлекательное растение для дома. Попробуйте Sansevieria trifasciata для огромных серо-зеленых листьев, Sansevieria gracilis для полосатой белой и темно-зеленой листвы, которые буквально вылезают из своего горшка, или Sansevieria francisii для миниатюрного сорта. Условия выращивания: Без сомнения, сансевиерии самые щадящие из комнатных растений. Им никогда не понадобятся удобрения, они могут справиться с почти полным пренебрежением и могут счастливо жить при непрямом свете или даже в полутени. Более того, они помогают очистить воздух в вашем доме от токсинов — награда даже для самых небрежных садоводов!

Бокарнея отогнутая

Это необычное растение обычно принимают за пальму, но на самом деле это родственник юкки. Уроженец мексиканской пустыни, оно легко переносит сухие зимние условия квартир. Набухшее основание стебля накапливает воду; толстые кожистые листья сопротивляются высыханию. Держите листья в чистоте для лучшего роста. Это суккулент для тех, кто склонен время от времени забывать о поливе.

Если кончики листьев коричневые, значит, вы поливаете слишком или плохо. Медленное выращивание, это поразительное растение редко нуждается в пересадке; держите его привязанным к горшку для лучшего роста.

Крестовник

Это быстрорастущий суккулент для помещения. У вас будет предмет для разговора, когда вы добавите жемчужную нить в свой дом. Это растение больше похоже на нитку гороха с небольшими зелеными бусинками, расположенными вдоль свисающих стеблей. Родом из юго-западной Африки, растения легко переносят сухие зимние дома. Этот суккулент быстро разрастается. Начните с небольшого растения и у вас будет полный горшок свисающих стеблей. Для наилучшего эффекта поместите его в подвесную корзину.

Гастерия

Привлекательная форма этого растения с широкими толстыми листьями, которые парами выходят из центральной точки роста, делают его одним из лучших суккулентом для домов и офисов. Обязательно используйте грубую, хорошо дренированную почву для выращивания гастерии (да и вообще для всех суккулентов). Растения растут в светлой тени в своей африканской среде обитания, поэтому они легко адаптируются к низким уровням освещения в доме. На листьях часто есть узоры и отметки, которые добавляют еще один интересный элемент.

Всегда позволяйте почве полностью высохнуть в перерывах между поливами, зимой они требуют еще меньше воды, чем в летние месяцы. Если вам повезет, вы сможете найти одну из наиболее уникальных разновидностей этих суккулентов при слабом освещении, у которых желтая пестрота или полосы на листьях.

Рипсалис

Тонкие, похожие на пальцы листья кактуса омелы мясистые, без игл и ниспадающие из центра растения. Несмотря на то, что они сочные, растения происходят из тропических лесов Южной Америки, где они растут на деревьях как эпифиты. В отличие от большинства настоящих кактусов, они не любят яркое солнце и сухую погоду. Утреннее или вечернее солнце идеально подходит для этих суккулентов. Есть несколько разных видов, выращиваемых как комнатные растения. В отличие от других суккулентов для слабого освещения из этого списка, этот нужно регулярно поливать.

Однако следует проявлять осторожность, чтобы не переливать воду. Если почва на ощупь сухая, полейте. Если кажется, что он влажный, подождите еще несколько дней.

Седум

Эти забавные суккуленты при слабом освещении так же легко выращивать, как и размножать. Каждый опавший лист быстро дает корни и в конечном итоге превращается в новое растение. Они предпочитают достаточно света, но также хорошо растут при более низком уровне освещения. Летом поливайте больше, чем зимой, когда из-за чрезмерного полива растение загнивает. Их наполненные водой листья расположены густо вдоль стеблей и имеют красивый пыльно-зеленый цвет. Стебли красиво скользят по стенкам горшков и висячих горшков.

Хвосты на удивление хрупкие, поэтому не удивляйтесь, если листья и стебли регулярно опадают с растения. Но не беспокойтесь, потому что вы можете просто подобрать упавшие кусочки, воткнуть их в почву и в мгновение ока вырастить еще больше растений.

Хоя

Вдоль стеблей расположены гроздья восковидных звездчатых цветов. У этих суккулентных растений длинные лозы со средними зелеными листьями. Из хойи получается отличное висящее растение, или лозу можно приучить к тому, чтобы она росла нужной формы. В своей естественной среде обитания растения являются эпифитами, с корнями, которые цепляются за ветви деревьев, а не растут в почве, и лозы, которые блуждают по ветвям деревьев. За суккулентами при слабом освещении не сложно ухаживать, хотя их почву нельзя переувлаживать, иначе растение может сгнить. Выберите почву для горшечных культур, содержащую сосновую кору, перлит и торф, чтобы лучше всего имитировать его эпифитный характер. Есть много десятков видов и сортов на выбор — это отличное растение для выбора.

Шлюмбергера

Родом из тропических лесов Южной Америки, Schlumbergera имеет голые стебли со сплющенными сегментами. Растение имеет сегменты с тупым концом и неровными краями. Другой вид имеет продолговатые сегменты с волнистыми краями. Эпифит в своей естественной среде обитания, известный как рождественский кактус, потому что он зацветает примерно через месяц после праздника. Все виды этого праздничного кактуса — отличные суккуленты при слабом освещении. Их цветы великолепны. Однако, в отличие от многих других суккулентов, эти растения необходимо регулярно поливать, хотя их корни никогда не должны находиться в сырой почве.

Крассула

Крассула — медленнорастущий вечнозеленый суккулент, из которого вырастают кусты до 90 см в высоту. У него блестящие, округлые и мясистые зеленые листья. Как и все суккуленты, комнатные растения нуждаются в воде, свете, хорошей дренированной почве и циркуляции воздуха

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация