1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Титанопсис: описание немногочисленных видов привлекательного суккулента

Титанопсис: описание немногочисленных видов привлекательного суккулента

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды Титанопсиса

Титанопсис, Живое каменное или Драгоценное растение, — карликовый суккулент из семейства Аизовых. Это небольшой род из 6 видов, естественно произрастающих в Верхнем Кару в Южной Африке. Привлекательное, но довольно необычное растение растет как карликовый суккулент и образует толстые усеченные листья с мятой поверхностью. Эти необычные листья имеют все оттенки красного, пурпурного, зеленого, кремового и синего в течение года. Цветки появляются поздней осенью и зимой. Как и его двоюродные братья из семейства Aizoaceae, Titanopsis производит небольшие желтые цветки, похожие на ромашки.

Виды Титанопсиса

Titanopsis calcarea (Титанопсис известковый)матообразующий суккулент, с прикорневыми розетками шириной до 10 см. Листья до 2,5 см длиной, с посеченными кончиками. У этого вида листья разного цвета, обычно серые или сине-зеленые, густо покрытые на верхушке беловатыми, кремово-серыми, охристыми, красными или голубоватыми шершавыми бугорками (в зависимости от происхождения растения). Цветки: от 2 см зелено-желтого до янтарно-желтого, напоминающие морской анемон.

Сезон цветения: зима.

Titanopsis calcarea

Titanopsis primosii (Титанопсис Примоси)это суккулент, образующий циновку с гроздьями базальных розеток до 5 см шириной. Он похож на Titanopsis calcarea. У него короткие, мясистые листья, с закругленными концами, с крупными белыми, серыми или телесными бородавками, которые в естественной среде выглядят очень каменными. (Листья Titanopsis calcarea значительно больше, более плоские, с более ложкообразной вершиной и смесью больших и маленьких бородавок). Старые листья отмирают очень медленно.

Titanopsis primosii

Titanopsis fulleri (Титанопсис Фyллеpа)медленнорастущий суккулент, произрастающий в Южной Африке. Это суккулент, образующий коврик с голубовато-зелеными прикорневыми розетками, состоящими из 5-6 пар листьев, покрытых темными приподнятыми точками. Маркировка очень похожа на структуру горной породы, в которой они обнаружены. Цветки темно-желтые.

Titanopsis fulleri

Titanopsis hugo-schlechteri (Титанопсис Хуго-Шлехтери)это суккулент с многоголовыми розетками, с возрастом он образует небольшие маты. Диаметр отдельных розеток составляет около 4-5 см. Без стебля или с очень коротким стеблем. Корень мясистый и стержневой.

Листья около 2 см длиной, скученные, со скульптурными треугольными / лопатчатыми кончиками, покрытыми галечными плоскими шишками. Цвет листьев очень изменчив, в зависимости от окружающей среды и индивидуальных факторов, и бывает бледно-темно-зеленым, синим, серым, красным и пурпурным, а цвет бородавок варьируется от белого до красно-коричневого. Верхние поверхности листьев имеют окна и позволяют подземной части растения получать солнечный свет, а также их окраска имитирует маленькие сияющие камешки, помогая растению сливаться с окружающей средой.

Цветы: маленькие ромашки, от желтого до оранжевого (иногда розового) цвета, длятся несколько дней, цвет меняется с возрастом, становясь темнее.

Titanopsis Luderitz (Титанопсис людеритский)отличается темно-желтовато-зелеными листовыми пластинками с коричневатым оттенком. Он немного требовательный, чем некоторые другие виды. Цветки желтые с более бледными кончиками.

При выращивании образует мат со скоплениями прикорневых розеток. Стебель очень короткий, междоузлия не видны.

Розетки шириной до 5 (7) см, обычно с 6-8 (и более) собранными вместе супротивными листьями. Они короткие, мясистые, лопатчатые, с закругленными концами, длиной до 3 см, шириной 3-7 мм у основания и шириной до 12мм сверху, желтовато-зеленые с коричневатой окраской. Верхняя и нижняя поверхность покрыта плоскими бородавками желтоватого, телесного цвета, серовато-коричневого или желтовато-коричневого цвета. Старые листья отмирают очень медленно. Цветки одиночные, образуются на черешках, похожи на ромашки, 15-18 мм в диаметре, бледно-желтые с более светлыми кончиками, иногда оранжевые или розовые. Лепестки многочисленные. Titanopsis luderitz цветет во второй половине дня ранней весной.

Titanopsis Schwantesii (Титанопсис Швантеза)это растение уникального внешнего вида, которое в среде обитания очень похоже на скалу. Листья растут небольшими розетками до 12 см, их кончики густо покрыты белыми бородавчатыми бугорками. Ширина листьев от 1 до 5 см. Цветки появляются весной, они желтые.

Titanopsis Schwantesii

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды Титанопсиса
Последние обновления

Авторизация

Регистрация