1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Гиббеум: топ 12 видов необычного суккулентного растения

Гиббеум: топ 12 видов необычного суккулентного растения

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Описание видов гиббеум

Гиббеум (Gibbaeum) — причудливые суккуленты, которые растут среди гальки; весь род является эндемиком Южной Африки и встречается только в засушливых местообитаниях Малого Кару и его окрестностей. Gibbaeum — это род примерно из 21 вида суккулентных растений семейства аизовые (Aizoaceae).

Описание видов гиббеум

Gibbaeum album

Поразительное растение с почти белыми угловатыми листьями, имитирующими кварцевую гальку, в которых оно растет, образуя компактные глыбы шириной 120 мм. У цветов розовые или белые лепестки. Этот вид очень ограничен, встречается на северных склонах гор Лангенберг на площади менее 5 км2.

В Красном списке вид значится как «В критическом состоянии», так как ему угрожает строительство дорог, незаконный сбор урожая для специализированной торговли суккулентами и вытаптывание домашним скотом.

Gibbaeum dispar

Гиббеум диспар — крохотное растение высотой до 20 мм. При выращивании или на благоприятных участках в дикой природе растения могут вырастать в группы шириной 120 мм. Каждое растение состоит из коротких древесных стеблей с двумя неравными листьями на концах. Листья на ощупь бархатистые, так как покрыты тонкими волосками. Цветки одиночные, ярко-розовые.

Считается уязвимым видом, так как он ограничен небольшой территорией Малого Кару около Ванвиксдорпа. Ему потенциально угрожают выращивание сельскохозяйственных культур, добыча полезных ископаемых, дорожные работы, сбор урожая для специализированной торговли суккулентами, а также выпас и вытаптывание скота.

Gibbaeum dispar

Gibbaeum haaglenii

Низкорослое растение с разного размера парами листьев. Старые пары листьев остаются на растении, давя на растущие стебли наружу. Листья голубовато-сизо-зеленые, цветки одиночные с розовыми или сиреневыми лепестками.

Вид находится под угрозой исчезновения, так как встречается только в долине реки Нижний Брид, на небольших участках кварца. Большая часть его среды обитания была потеряна из-за выращивания пшеницы, а оставшиеся популяции, которые встречаются на фрагментах между пшеничными полями, сокращаются из-за выпаса скота и вытаптывания крупного рогатого скота и страусов.

Gibbaeum petrense

Имеет серо-зеленые листья с острыми краями, образующие глыбы разного размера, от 50 до 100 мм в ширину и от 20 до 50 мм в высоту. Его пурпурные цветки одиночные. Встречается на северных склонах Линдеберга, образуя участки, покрывающие глинистые склоны. Его распространение составляет менее 10 км2. В прошлом он потерял среду обитания из-за строительства дорог, и в настоящее время приходит в упадок из-за вытаптываниядомашнего скота.

Gibbaeum petrense

Gibbaeum angulipes

Хотя местно этот вид многочислен, он известен лишь на нескольких участках в районе Риверсдейла, на склонах, обращенных к северу, в голых суглинистых местах с присыпкой кварцевой галькой.

Растения образуют огромные (до 2 м в диаметре) маты из прямостоячих листьев. Они около 2,5 см в длину, слегка килевидные, серебристые или сероватые (иногда зеленые) и несколько бархатистые.

Цветки фиолетово-розовые, диаметром около 2,5 см, расцветают в октябре-декабре.

Gibbaeum angulipes

Gibbaeum pilosulum

У вида пары округлых листьев растут в почве. Каждый листик мелкий, диаметром не более 10 мм. Листья мягкие и мясистые, покрыты длинными белыми волосками. Цветки одиночные, ярко-розовые. Встречается недалеко от Тауберга, где численность сокращается из-за вытаптывания и выпаса скота.

Gibbaeum pilosulum

Gibbaeum schwantesii

Образует компактные скопления, его пары листьев в форме лодочки очень неодинаковы по размеру, более крупный лист от 50 до 70 мм. Меньший лист составляет только половину размера большего листа. Листья от зеленого до желтовато-зеленого цвета с красными краями. Цветки обычно белые. Этот вид встречается на склонах Линдеберга на суглинистых почвах. Ему потенциально угрожает эрозия почвы и вытаптывание скотом.

Gibbaeum schwantesii

Gibbaeum velutinum

Эти растения с их широкими желтовато-зелеными листьями в форме лодочки выглядят скорее как Glottiphyllums, но покров из коротких мягких волосков отличает растение. Пары листьев очень неравные, длина более длинных листьев составляет около 5 см. Цветки 2-2,5 см в диаметре, обычно розово-сиреневые с более темно-пурпурной средней полосой, появляются поздней осенью (в основном октябрь-ноябрь).

Растения часто встречаются в изобилии на неглубоких глинистых почвах в тени кустов.

Gibbaeum velutinum

Gibbaeum comptonii

Эти суккулентные растения, растущие группами, характеризуются парами листьев, которые в основном шаровидные, а иногда толстые и дугообразные. Размеры листьев одной пары иногда различаются. Эти карликовое растение образуют пурпурные цветы весной.

Gibbaeum comptonii

Gibbaeum nuciforme (G. cryptopodium)

Широко распространенный вид, часто местами в большом количестве на суглинистых почвах с кварцевой галькой.

Очень мягкие, почти полупрозрачные тела лежат плашмя на земле, в засушливые периоды часто почти исчезают из поля зрения. В сезон дождей они желтовато-зеленые, а в засушливый период часто становятся красными. Они более или менее круглые, или яйцевидные (в форме ореха).

Gibbaeum nuciforme

Gibbaeum pachypodium

Имеет необычно длинные зеленые листья по сравнению со многими другими видами этого рода. Листья сочные, треугольной формы в поперечном сечении, растут на раскидистых ветвях. У бледно-розовых цветов также более длинные стебли, заметные среди прямостоячих листьев. Диаметр цветка около 2 см в диаметре. Цветение происходит поздней весной.

Gibbaeum pubescens

Растение формирует маты, пары листьев непохожие, свободные, полностью соединены или только у основания. Часто листья опушенные и бархатистые. Цветки на растении могут быть от розового до красновато-фиолетового или белого цвета.

Gibbaeum pubescens

Gibbaeum shandii

Карликовый, многолетний, анизофильный, подушкообразный суккулент состоит из 1 длинного и 1 более короткого листа. Это низкорослый зимний вид, хотя при выращивании он вырастет выше, чем в дикой природе. До 5 см высотой и 10 (и более) см шириной. Стебель короткий, деревянистый, на нем остаются остатки старых листьев. Листья мясистые, от насыщенно-зеленого до зеленовато-пурпурного или серебристо-сизого цвета, спаренные и напоминающие голову акулы. Более длинные листья имеют форму пальца, более короткие — окаймлены с аккуратным разрезом. Каждый год из центрального стебля вырастает несколько новых листочков. Эпидермис покрыт характерными миниатюрными звездчатыми ворсинками, которые придают ему серебристый и бархатистый вид. Цветы, похожие на ромашки, ярко-фиолетовые или розовые, цветут довольно долго.

Gibbaeum shandii

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие крошечные растения, а сколько в них красоты, радости, силы, желания жить и расти.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Описание видов гиббеум
Последние обновления

Авторизация

Регистрация