1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Оценка массы тела крупного рогатого скота: как это сделать на практике

Оценка массы тела крупного рогатого скота: как это сделать на практике

Рейтинг

Возможность самостоятельно вычислить вес мясного скота, полезна для определения эффективности откорма. Не на каждой ферме есть мостовые весы. Как в таком случае определить массу тела коровы или быка?

Определение

Самый простой способ — это взвесить скот на платформенных весах. Это не так просто сделать, так как коровы, находящиеся на откорме и тёлки, содержащиеся на пастбище круглый год, сопротивляются и разбегаются. В этих целях были изобретены специальные приборы, которые помогают фермерам определять приблизительную массу тела каждого питомца. 

Оценка живого веса необходима при продаже крупного рогатого скота, дозировании лекарств, а также во время первого отёла молодых коров. К счастью, существует взаимосвязь и стабильное соотношение между окружностью груди и массой тела. Для этого используется масштабирующая линейка, которую можно приобрести в любых ветеринарных магазинах. Также можно использовать длинный портной сантиметр. Измерение производится сразу за лопатками. При этом следует помнить, что это приблизительные значения. Взаимосвязь между живой массой крупного рогатого скота смешанных пород и окружностью груди можно найти в специальной таблице.

Такое приблизительно измерение позволит фермеру узнать и оценить состояние стада, и при необходимости изменить состав кормов или разовую дозу пищи для каждой особи. Фермеры утверждают, что покупка мостовых весов, это слишком дорого и ненужно. Помимо высокой стоимости, этот прибор занимает много места. Кроме того, он не позволит узнать вес коровы, которая пасётся на пастбище, расположенном за 50 км от фермы, а такая необходимость часто возникает. Измерение же покажет приблизительный вес животного, чтобы владелец мог проверить, сколько оно весит, и решил его дальнейшую судьбу. При этом отсутствует стресс, так как крупный рогатый скот не пугается незнакомой ситуации. Человек спокойно подходит, и замеряет обхват груди (иногда в работе может понадобиться помощник).

Для вычисления среднего веса стада отбирают 15 коров и 20 быков, учитывая их вид, телосложение и тип. Особое внимание уделяют степени развития мускульной массы, гармонии телосложения, скреплению частей тела, ширине и длине спины и крупа, глубине груди, мускулатуре крупа и хвоста, а также положению ног. 

Сколько весит корова

Мускулистость оценивается по:

• толщине мышц спины;

• длине мышцы бедра;

• арках бедренных мышц;

• ширине между лопатками;

• ширине конька;

• ширине крупа. Как узнать вес коровы

Коровы отличаются формой тела, вписанной в прямоугольник. Благодаря этому всегда можно увидеть, какая из них обладает большой массой тела. Тяжелее будет животное, которое имеет более округлое туловище, без выступающих костей, а также выпуклые круп и ноги. У менее мускулистого крупного рогатого скота больше выступающих мослов и рёбер.

Оценка физического состояния крупного рогатого скота

Состояние коровы является показателем оптимального питания, датой первого спаривания или осеменения, а также профилем здоровья стада. На основании самочувствия, внешнего вида и веса животных фермер принимает решение о воспроизводстве, а также об эффективности и прибыльности откорма. Коровы, находящиеся в малом весе, испытывают трудности при отёлах, телятах могут родиться слабыми, а молозиво будет иметь низкое качество. Пригодность оценивается по 9-балльной шкале BCS. Корова, получившая оценку 5 баллов, средне упитана, а особь с оценкой в 1 балл, болезненно худая.

1 балл относится к чрезвычайно худым коровам. На остистых отростках нет подкожно-жировой клетчатки. Все кости, включая бедро и рёбра, видны и хорошо прощупываются.

2 и 3 балла присуждаются истощённым коровам. У коров остистые отростки видны и пальпируются. На туловище некоторых можно почувствовать лёгкий слой жира.

4 баллами награждаются коровы на грани истощения. Остистые отростки ощущаются под небольшим давлением руки, жировая ткань, покрывающая остистые отростки, более толстая. Рёбра, поперечные отростки и подвздошные кости округлые.

От 5 до 7 баллов получают коровы в хорошем состоянии. Выражена мускулистость крупа, бёдер и основания хвоста. Остистые и поперечные отростки практически незаметны. Вокруг хвоста расположена обильная жирная подушка. Хвост плотно прилегает к телу.

8–9 баллами отмечаются толстые коровы. Остистые, поперечные отростки и рёбра не слишком заметные или совсем не видны. Жировая подушечка у основания хвоста большая. Поясница смазана, туловище в сечении бочкообразное. Эти животные имеют большие проблемы с подвижностью.

Непросто профессионально судить о мышцах, состоянии и экстерьере крупного рогатого скота, но любой заводчик вполне может этому научиться. Оценка состояния может улучшить репродуктивные параметры, а оценка привычек поможет генетическому улучшению стада. Благодаря простым методам отбора можно избежать многих заболеваний, генетической предрасположенности к ожирению и проблем с репродукцией. 

Фермеры, оценивающие массу тела на основе линейки увеличения, могут оценить суточные приросты и изменить дозу пищи для ускорения откорма.

Коровы, содержащиеся на пастбище, здоровее тех, чтоживут в стойлах, у них лучший профиль жирных кислот в мясе и большая мускулатура. 

Корова

Причины, по которым нужно иметь представление о весе животных

Особенно актуальна эта информация перед первым осеменением. Тёлок следует вязать, когда каждая достигнет65% веса взрослой коровы. При этом возраст, зрелость и масса тела являются наиболее важными показателями. Если животное будет слишком худым или наоборот очень толстым, возникнут проблемы с отёлом. Поэтому заводчики стараются проверять состояние коров на регулярной основе, так как при этом существует возможность что-то изменить в кормлении. 

Каждое животное индивидуально и может отличаться по конституции тела. Например, всё стадо летом на пастбище, все едят один и тот же подножный корм, и вдруг несколько особей выглядят как бочки. Для владельца это служит сигналом, что у толстушек будут проблема с отёлом. Таким же образом можно заметить слишком худых коров, у которых явный недовес.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация