1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Аргиродерма: топ 10 видов необычных суккулентных растений, похожих на расколотые камни

Аргиродерма: топ 10 видов необычных суккулентных растений, похожих на расколотые камни

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды аргиродерма

Аргиродерма (Argyroderma)  миниатюрные суккуленты, напоминающие маленькие яйца, сделанные из кварца или нефрита. Род включает от 50 до 70 видов, многие из которых, являются подвидами и синонимами. Принято не менее 12 названий видов растения. Все виды аргиродерма с коротким стеблем, образующие скопление с парами очень сочных сине-зеленых яйцевидных и цилиндрических листьев, расщепленных посередине. Цветки, похожие на ромашку, образующиеся из щели между листьями, могут быть белыми, желтыми или пурпурными, и изменение цвета наблюдается даже в пределах одной популяции.

Виды аргиродерма

Argyroderma theartii

Карликовое, округло-гроздевидное суккулентное растение с 3-10 серо-зелеными головками диаметром до 80 мм. Пары листьев срослись в аккуратное цилиндрическое тело (до 35 х 20 мм) с наибольшим диаметром около вершины. Пары листьев свободные и закруглены кверху. Цветки появляются поодиночке из щели между парами листьев. Он похож на розу, около 25 мм в диаметре, с множеством продолговатых, узких, ярко окрашенных пурпурно-розовых лепестков. За цветком следует его коробочка (плод). После высыхания капсула высвобождает семена только во время дождя. Коробочка созревает весной и высвобождает семена при каждом ливне. Она имеет форму вершины и имеет диаметр 9-12 мм. Семена очень маленькие и защищены полостями капсул. Они рассеиваются падающими каплями дождя, которые разбрасывают семена во всех направлениях.

Argyroderma theartii

Argyroderma testiculare

Этот красивый суккулент, произрастающий в прибрежном Намакваленде, на северо-западе Южной Африки, он активно размножается, а его потрясающие цветы придают ему особый характер.

Он прекрасно себя чувствует в засоленной почве и может вырасти до 15 см в высоту, хотя обычно вырастает всего на несколько сантиметров. Это растение дает цветок потрясающих цветов, а его впечатляющие репродуктивные способности гарантируют, что растение набирает силу. Растения могут воспроизводиться так быстро, что земля часто может выглядеть абсолютно синей из-за плотности растений.

Листья имеют гладкую текстуру и имеют форму яйца с трещиной в центре, где распускается цветок. Вид является частью группы растений, известных как «живые камни», и это связано с тем, что он похож на камень или гальку. Цветки Argyroderma testiculare имеют невероятный розово-пурпурный цвет с желтым центром, а лепестки длинные и тонкие. Некоторые могут давать белые или желтые цветы.

Argyroderma testiculare

Argyroderma delaetii

Этот вид растет в одиночку или медленно срастается, образовывая скопления небольших «камней». Растение состоит из пары мясистых листьев, собранных или поодиночке, высотой до 3 см. Он чрезвычайно изменчив, а также растения из одной семенной коробочки могут иметь разные цвета.

Цветки пропорционально крупные, красно-пурпурные, желтые или, реже, белые, также выходят из центральной щели.

Цветок большой, похожий на ромашку.

Argyroderma delaetii

Argyroderma crateriforme

Это компактно растущий многолетний бесстебельный суккулент, что образует скопления по 3-5 цветков.

В природе A. crateriforme растет почти погруженным в грунт, старые листья листопадные, поодинокие или разветвленные, растение образует желтые цветы.

Окрас листьев серовато-зеленый, в форме капюшона, 15-30 мм в длину и шириной 10-25 мм. Цветки около 20-35 мм, чаще желтого цвета, но также могут быть сиреневыми, сиренево-белыми или белоснежными с плоским прицветником, окружающим капсулу.

Argyroderma crateriforme

Argyroderma fissum

Сильно отличается от других видов этого рода. Это наиболее обычная и широко распространенная аргиродерма, встречающаяся от северной части Клавира до северной части Биттер Фонтейна, часто произрастающая на суглинистых равнинах и склонах холмов рядом с кварцевым гравием и на открытом солнце. Часто встречается в большом количестве.

С возрастом растения образуют маты до 30 см в диаметре. По мере взросления центр отмирает, но с внешней стороны скоплений продолжают появляться новые ветви.

Листья пальчиковые, 1,2-6 см длиной и 0,8-1,8 см шириной, от серо-зеленого до голубовато-зеленого цвета, часто с желтоватыми или пурпурными кончиками и краями.

Цвет и размер цветов сильно различаются; они достигают 4,5 см в диаметре и могут быть желтыми, розовато-лиловыми или фиолетовыми, иногда ярко-красными, часто с белым центром. Цветы появляются в июне - сентябре.

Argyroderma fissum

Argyroderma octophyllum

Это компактные миниатюрные суккуленты редко погружаются в почву. Их среда обитания, пожалуй, самая сухая из всех видов. Пары гладких сине-зеленых листьев объединены в основании, которое практически не имеет стебля. Листья заменяются ежегодно из складки между парами листьев, и образуют желтые цветы в центре.

Argyroderma patens

Это суккулентное растение, состоящее из пары мясистых листьев, поодиночке или группами. Листья до 4 см в высоту и до 2 см в ширину, полу яйцевидные, овальные, слегка сплюснутые, снизу немного заостренные.

Argyroderma patens

Argyroderma pearsonii

Пары мясистых серебристо-зеленых листьев растут на уровне земли и имеют расщелину по центру, в течение зимнего вегетационного периода из этой расселины будут появляться новые листья, как и большие, похожие на ромашки цветы потрясающих оттенков белого, желтого или даже фиолетового цвета. Растение растет медленно, по мере созревания может начать компенсировать рост, но на протяжении всей жизни будет оставаться на низком уровне.

Argyroderma pearsonii

Argyroderma ringens

Вид не сильно разрастается. Листья овальные, серые, с серебристым оттенком, они плотно прижатые друг к другу. Между ними образуется довольно большаярасчелина из которой появляются цветы от розовых до фиолетовых оттенков (иногда желтые) с белой серединкой.

Argyroderma subalbum

Маленькие серо-зеленые суккулентные растения в форме сердца испещрены несколькими более темными точками. Между противоположными створками имеется минимальная бороздка. Цветки пурпурные с желтыми тычинками.

Argyroderma subalbum

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды аргиродерма
Последние обновления

Авторизация

Регистрация