1. Статьи
  2. Переработка
  3. Ингредиенты
  4. Мёд из разнотравья: какие бывают виды и в чем их польза

Мёд из разнотравья: какие бывают виды и в чем их польза

Рейтинг

Это продукт, который производят пчелы при сборе пыльцы с растений или сладких выделений насекомых, таких как падь. Например тля, питаясь соком растений, выделяет сладкую жидкость с большим содержанием фруктозы и других сахаров. Она называется падь или медвяная роса. Когда брать взяток неоткуда, пчелы используют падь. Падевый мёд содержит большое количество минералов, и его не рекомендуют давать пчелам для кормления, особенно в зимний период. Минеральный состав мёда тяжело влияет на их пищеварение и может привести к поносу. Такой мёд получается, когда временно неоткуда носить взяток. 

Мёд обладает полезными и лечебными свойствами для организма человека. Полезность мёда зависит от растений, с которых собран мёд. Разнотравный мёд пчелы собирают с цветущих трав, каждая трава обладает своими полезными свойствами. Есть несколько типов разнотравья, они зависят от местности, в которой пчёлы собирали мёд. Такой вид мёда пчелы могут собирать на протяжении всего лета, а откачивают пчеловоды его в августе или чуть раньше либо позднее, в зависимости от региона и растений, которые там растут.

Луговое разнотравье

Это травы, которые растут на лугах и являются медоносами для пчел. К цветущим луговым травам, с которых пчелы собирают мёд, относятся душица, чабрец, шалфей, одуванчик, клевер. Цвет такого мёда может быть от светло-соломенного до темно-янтарного. Аромат преимущественно цветочный, по вкусу он легкий, с пряными нотками. По структуре он однородный с гранулами, кристаллизация мёда протекает медленно. В составе этого сорта мёда больше всего имеется фолиевой кислоты и витамина В2 — рибофлавина. Луговое разнотравье можно использовать при лечении и профилактике таких заболеваний, как простудные, связанные с дыхательными путями, ротовой полостью, при расстройствах пищеварения и проблемами с ЖКТ. 

При гриппе можно употреблять в качестве лечения мёд с чесноком, в пропорции 1:1 — столовая ложка этой смеси за 1 час до сна.

Луговое разнотравье мед

Горное разнотравье

Чтобы получить такой мёд, необходимо жить в экологически чистой зоне в горах или возле них. Есть вариант вывозить пасеку в такие природные места для сбора мёда в период цветения трав. Медоносами для пчел в горах, которые притягивают их во время своего цветения, служат белая акация, белый клевер, василек, эспарцет, овсяница. Мёд из разнотравья, что собирается в горах, по цвету светлый, почти белый. Обладает пьянящим ароматом — очень мягкий и нежный на вкус. Такой мёд помогает при бронхиальных заболеваниях, понижает давление.

Горное разнотравье мед

Лесное разнотравье

Растениями-медоносами в лесу выступают деревья: рябина, липа, черемуха; среди кустов — дикая малина, боярышник. Ценится мёд, который собирался в период цветения лесной земляники. Аромат мёда имеет фруктовые нотки. Цвет от светло-желтого до коричневого. В составе лесного разнотравья имеется большой процент глюкозы, поэтому кристаллизация мёда протекает медленно. В давние времена мёд собирали в лесах у диких пчел, которые селились на деревьях. Люди, которые занимались пчеловодством в древности называли бортниками.

Полезные свойства лесного разнотравья — это сердечно-сосудистые заболевания, успокаивающее средство, заживляющее.

Лесное разнотравье

Степное разнотравье

В степях Украины произрастает много лечебных трав, которые в период цветения притягивают своим ароматом к себе пчел. Среди произрастающих трав степей — донник, зверобой, чертополох, адонис весенний, коровяк обыкновенный. Степное разнотравье имеет золотистый цвет и приятный нежный аромат трав. Этот вид мёда обладает полезными, заживляющими, противопростудными и успокаивающими свойствами.

Степное разнотравье

Состав мёда

Если мёд собран с нескольки медоносов, то его называют полифлорным или смешаным. В составе мёда содержится больше всего углеводов. Содержания воды всего лишь от 12 до 20%. В состав углеводов входят сахара — фруктоза, глюкоза, сахароза; есть около 9% других сахаров, таких как мальтоза, немного золы — 0,17 %.

Мёд очень калорийный, его энергетическая ценность составляет 320 ккал на 100 г продукта. В нем содержаться почти все витамины группы В, есть витамин С. Минеральный состав включает в себя цинк, медь, фосфор, марганец, калий.

Нельзя забывать и о минусах мёда, встречается личная его непереносимость — аллергическая реакция.

Хранение мёда

Если вы хотите, чтоб ваш мёд долго хранился, то лучше хранить его в стеклянной, керамической или деревянной посуде. Металлическая емкость может окислиться, потому что в мёде содержится кислота. Нельзя хранить мёд в холодильнике, для него это неприемлемая температура. Герметичность имеет большое значение, мёду свойственно впитывать в себя посторонние запахи. Место должно быть сухим, комнатной температуры и темным, например шкаф, стол, кладовка. Любому мёду со временем свойственно кристаллизоваться, поэтому если вам надо вернуть его обратно в текучее состояние, растопите мёд на водяной бане. Чтобы его перетопить, придется набраться терпения, так как мёд нельзя топить при большой температуре — это имеет значение для сохранения в нем полезных свойств. 

Употребляйте мёд с разнотравья каждый день, но в небольшом количестве, потому что при больших дозах он будет наоборот вредить здоровью. Им можно заменить сахар или вприкуску с чаем — это будет не только вкусно, но и полезно, потому что такой напиток является профилактикой против простуды. С добавлением мёда получается ароматная выпечка, например медовые пряники, которые имеют пьянящий запах благодаря сочетанию мёда с корицей. Еще медовые маски для лица и тела сделают вашу кожу нежной и шелковистой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Больше всего нам нравится мед из разнотравья. В нашем степном районе очень много лечебных и полезных трав, отчего мед не только вкусный но и полезный.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация