1. Статьи
  2. Переработка
  3. Мёд
  4. Польза и лечебные свойства падевого меда

Польза и лечебные свойства падевого меда

Рейтинг

Мир продуктов пчеловодства богат и разнообразен. И падевый мед занимает в нем свою нишу. Кто-то утверждает, что этот медок славится очень низким качеством, другие же уверены, что он приносит гораздо больше пользы, нежели некоторые сорта меда.

Какие бывают пади

Рассказ о том, что такое падевый мед, стоит начать с того, откуда он берётся. Итак, если пчелки не находят качественных медоносов с пыльцой, они все равно не оставляют себя без работы. Маленькие труженицы начинают собирать так называемую падь (это сладкая жидкость). Падь бывает двух видов:

1. Животного происхождения – выделения насекомых (тлимедведок, червецов и других), которые питаются соком растений. 

2. Растительного происхождения – медвяная роса (сладкий сок выступает на листве дуба, липы, осины, ивы, а также на хвое при резкой смене температур). 

Исходя из того, что послужило источником, падевый мед бывает растительным и животным. 

Падевый мед

Характерные черты падевого меда

Падевый мед можно узнать по таким признакам:

• Несмотря на то, что сама падь при сборе пчелами прозрачная, то мед имеет достаточно тёмный цвет. Но он тоже весьма разнится. Если падь собиралась с лиственных деревьев, то мед будет глубокого бурого окраса. Падь с елей и сосен придает меду светло-зеленый оттенок. А вот животный падевый медполучается почти чёрным. В случае, если мед состоит из микса пыльцы и пади, его окрас будет нежно-золотистым.

• Аромат едва-едва ощутим (горьковатый, пряный). Некоторые виды меда вообще лишены запаха. 

• Вкус – на любителя. Сладкий, немного горчит. Присутствуют нотки солода. Мед, собранный с хвойных деревьев, считается самым вкусным среди падевых. 

• Структура: мед очень тягучий и густой. Кристаллизуется крайне долго. Либо же процесс кристаллизации отсутствует вовсе. Если пчелы собирали пыльцу и падь одновременно, то мед становится более жидкой консистенции. 

• Плохо растворяется в воде. 

Падевый мед

Состав падевого меда

Конечно, падевый мед кардинально отличается от других продуктов пчеловодства своим составом. Он содержит в себе мелецитозу, фруктозу, мальтозу, сахарозу, огромное количество аминокислот. В падевом меде в три с половиной раза больше солей марганца, фосфора, кобальта и азотистых белковых веществ, нежели в мёде, собранном из цветочной пыльцы. Растительный падевый мед лидер по числу углеводов (более 90 процентов). 

Правила хранения падевого меда

В падевом мёде совершенно нет фитонцидов, которые являются отличными защитниками от бактерий. А вот белковые составляющие создают идеальный оазис для размножения микроорганизмов. Даже незначительная часть пыльцы, которая может попасть в падевый мед, не станет спасительным кругом. Именно поэтому срок хранения продукта, созданного из пади, не долговечен. 

Ещё одна причина быстрого скисания этого меда – активное поглощение влаги из воздуха. Поэтому храните медок в стекле или керамике, а главное – плотно закрывайте. Тару с мёдом необходимо держать в прохладном сухом месте. Только не ставьте продукт в холодильник. Учитывая то, что мед портится быстро, берите его небольшое количество. 

Польза и лечебные свойства

Падевый мед очень полезен для человека из-за содержания в нем большого количества компонентов животного происхождения. Такой мед:

• Оказывает помощь в восстановлении после значительных травм. Фосфор и калий, которые есть в его составе, делают кости крепче. 

• Благотворно влияет на сердце и сосуды. Его часто рекомендуют тем, кто пережил инфаркт или инсульт, а также для предупреждения развития атеросклероза. 

• Омолаживает организм в целом. 

• Является хорошим помощником по восстановлению сил при интенсивной умственной и физической нагрузке. 

• Укрепляет иммунитет. 

• Отличная профилактика острых респираторных заболеваний. 

• Помогает работе кишечника. 

• Применяется для лечения анемии. 

Падевый мед

Показания и противопоказания падевого меда

Чтобы падевый медок проявил свои лечебные качества, употреблять его нужно правильно. Его следует приниматьтёплым (до 60°С), отдельно от других продуктов и напитков, максимум можно смешать с травяным чаем. 

Суточная норма – 1 столовая ложка в день (не более!). Разрешается для употребления диабетиками и людьми с лишним весом. Он помогает ускорить обмен веществ и вывести из организма токсины. 

Если это ваше первое знакомство с падевым мёдом, начните с совсем крошечной порции. Так как этот продукт является аллергеном.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация