1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Разновидности пестролистной ивы: характеристика и особенности

Разновидности пестролистной ивы: характеристика и особенности

Рейтинг

Преобразить участок декоративными деревьями – просто, особенно, если в вашем активе есть нечто невероятное, оригинальное и очень привлекательное. Ивы – это популярные деревья, что способны настолько сильно привлекать к себе внимание, что именно их считают хозяйками территории. По форме они могут быть самыми разными – шаровидными, плакучими, ползучими или прямо расположенными. А как насчет ив с необычным окрасом листвы? Речь идет о пестролистных представителях ивы, которые представлены листвой красивых оттенков, где можно четко распознать не только салатово-зеленый, но и оттенки розового и белого. Какие сорта ив представляют именно пестролистных представителей, давайте разбираться.

Сорт ивы пестролистной «Хакуро Нишики»

Именно этот сорт считается самым популярным среди пестролистных ив. Многие называют этот сорт ивы, как цветущий и яркий кустарник, у которого изобилие белоснежных и светло-розовых соцветий. На дуговидных побегах виднеются листочки разных оттенков, создавая очень красивое зрелище в целом. Примечательно, но этот сорт пестролистной ивы выглядит шикарно всегда, невзирая на время года. Именно окрас – это главная фишка сорта. В межсезонье она пурпурная, весной завораживает сережками, а вот кульминацией считается конец весны и старт лета, так как это период буйного цветения. Кустарник становится белоснежным, а под прямыми солнечными лучами отдает розоватым отливом – зрелище бесподобное. Не стоит искать четких представлений о цветах, ведь здесь присутствуют оттенки.

Не стоит считать, что этот сорт пестролистной ивы хорош лишь в период буйного цветения – это не так, ведь красота и декоративность соцветий присутствует всегда. Листва обладает очень красивым тандемом оттенков, где на зеленоватом фоне присутствуют тонкие, но осязаемые кремовые прожилки. Крона зачастую выглядит полусферой.

Осенний период – не повод расстраиваться, так как для этой ивы – это отличная пора для особой вегетации. Считается, что желтая листва, что обязательно опадает с ивы – это не самая высшая её ценность осенью, ведь присутствуют сами ветки, окрас которых необычного малинового цвета.

Параметры этой ивы – разные, но средний ориентир 2 метра. Несмотря на умеренные показатели, масштабность растению придает именно раскидистость и ширина.

ива Хакуро Нишики

Сорт ивы пестролистной «Триколор»

В народе эту иву именуют пепельной, так как сероватый налет, выглядит словно пепел. Этот представитель имеет отличные данные, так как считается зимостойким растением, поэтому хорошо выращивается в разных регионах. Окрас листвы – тускловатый, зеленый не слишком выраженный, тем более, что присутствует серость, которая подчеркивается легким «бархатным покрытием» каждого листка.

Это кустарник, что может иметь скромные размеры до трех метров, или же более масштабные показатели с пределом в 6 метров. Побеги – не толстые, ветвистые и очень гибкие. Крона имеет сферическую форму. Пестрая листва – главная ценность этой ивы, особенно в конце весны, когда она превращается в трехцветную красавицу, где воедино соединяются белые, розовые и зеленые тона. Цветовая гамма листвы – особая красота, так как присутствует малиновый цвет на совсем молодых листочках. Кроме этого на листочках можно созерцать смесь зеленого и пепельного. В итоге зрелище получается очень неординарное и привлекательное.

Летний период не отличается сверх шикарными внешними данными, листва больше похожа на мрамор на зеленом фоне. Сами листья овально-вытянутые. Цветение сопровождается появлением сережек в средине весны, которые появляются серебристыми, но потом постепенно желтеют. Выращивание такой красавицы на своем участке вполне реальная процедура.

ива Триколор

Сорт ивы пестролистной «Фламинго»

Многие источники представляют пестролистную иву «Фламинго», но если внимательно ознакомиться с описанием, то становится ясно, что речь идет об обычном сорте «Хакуро Нишики». Всё дело в том, что изобилие розового произвольно проводить ассоциации с фламинго, именно поэтому такое и название. Именно поэтому «Хакуро Нишики» и «Фламинго» - это идентичные растения, не стоит их путать, так как просто у сложного названия появилась более легкая и запоминающаяся альтернатива.

Пестролистные ивы на участке – это редкость, но такая красота обязательно требует к себе особого внимания, так как декоративные характеристики – зашкаливают.

ива Фламинго

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивые кустарники, хотелось бы украсить свою дачу такой красотой, но у нас они не встречаются.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация