1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Зимняя посадка взрослых деревьев: особенности и преимущества

Зимняя посадка взрослых деревьев: особенности и преимущества

Рейтинг

Посадка молодых саженцев – это классика, которая имеет массу вариаций, что дополняют друг друга, а также множество моментов, что имеют право на существование – место, время года и способы посадки. Другое дело взрослое дерево, ведь это не молодой саженец, а сформировавшееся полноценное растение, что нуждается в особом внимании, так как период адаптации в новой среде происходит менее благоприятно. Что же делать, если взрослое дерево необходимо просто пересадить, и других вариантов просто не существует? Ответ один, следует использовать методику зимней посадки.

Зимняя посадка взрослых деревьев подразумевает собой погружение в почву растения с закрытой корневой системой, другими словами с земельным комом, который обязательно должен быть мерзлым. Зимняя посадка считается для полноценного и сформировавшегося растения самой безопасной и безвредной.

Преимущества зимней посадки

  1. В период посадки дерево находится в абсолютном состоянии покоя, соответственно все жизненные функции заторможены, поэтому невозможны какие-либо негативные последствия.
  2. Для успеха пересадки в летний период необходимо в лунку погружать максимальное количество полезных веществ, для того, чтобы ускорить адаптацию и снизить стресс от пережитого. При зимней высадке всё это уходит на задний план, ведь растение попросту «спит», ничего не нужно добавлять при посадке, единственное следует не забыть оборудовать яму дренажной системой.
  3. Приживаемость корня будет наступать постепенно весной, одновременно с его пробуждением, таким образом, стресс снижается до минимума, а вероятность неудачи очень маленькая.
  4. При зимней посадке максимально экономится время садовода весной, так как на участке кроме посадочных работ, есть масса дел, которые обязательны к исполнению.
  5. Деревья, что были пересажены зимой, быстрее остальных пробуждаются, озеленяются и, как результат, вы получаете период цветения гораздо раньше, чем положено по календарю.

Вывод, для взрослых деревьев подходит исключительно зимняя пересадка.

Следует знать, что при любой пересадке невозможно без повреждений корневой системы, единственный нюанс – это степень вреда, но полностью исключить этот факт нельзя. Альтернативным решением как раз и является зимняя посадка, ведь растение перебывает в состоянии покоя, соответственно, ему ничего не мешает без единых повреждений успешно пережить пересадку.

Большое количество влаги сосредотачивается в почве, ведь процесса испарения, как такового через листву, нет, ведь зимой вся листва давно опала, поэтому стрессовая ситуация сводится к нулю.

Не секрет, что от возраста растения зависят все трудности, поэтому считается, что чем старше дерево, тем сложнее его будет пересадить. Именно поэтому следует выбирать более щадящую версию пересадки – зимнюю, чтобы травмировать растение минимально, ведь зима – это не просто идеальное время для адаптации, но и достаточно длинное, что станет хорошим вариантом, как быстро освоиться на новом месте.

Зима – понятие растяжимое, поэтому не следует воспринимать буквально это время года. Почва действительно должна быть мерзлой, но в день посадки учитывайте температурный режим, ведь при понижении показателей ниже – 17 градусов, успеха не будет, ветви попросту начнут ломаться, ведь при сильном понижении температуры становятся очень хрупкими.

Основные правила зимней посадки деревьев

Подводя итоги зимней посадки деревьев, хотелось бы вывести ряд основных правил, которые рекомендуют придерживаться.

  1. Продумайте сорт дерева до момента посадки, рассчитайте его разветвленность и степень роста в сравнении с теми насаждениями, что уже есть в саду. Растения должны гармонировать друг с другом, дабы посаженное дерево не потерялось среди мощи остальных «жителей», или наоборот не стало камнем преткновения.
  2. Учитывать следует климатические условия местности, природные и рельефные особенности, тогда успех и активный рост – обеспечены.
  3. Заранее продумайте месторасположение, изучите потребности того растения, что планируется пересаживать. Создавайте оптимальные условия, тогда успех гарантирован.
  4. Учитывать следует и породу дерева, ведь не все хорошо переносят зимнюю пересадку, обязательно этот момент следует уточнить. К примеру, хвойные растения практически все великолепно приживаются и растут после пересадки подобным способом. Это ель, пихта, сосна и туя. Также обычные деревья предпочитают пересаживаться зимой – каштаны и клены, рябины и липы, а также черемуха. Среди плодовых деревьев лидерами станут яблони, сливы и груши.

Пересадка взрослого дерева – это действительно ответственное занятие, так как успех напрямую зависит от правильности выполнения всех рекомендаций. Старайтесь использовать проверенные методы, дабы ваши растения комфортно ощущали себя на новом месте.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Просто и доступно объяснили возможности зимней пересадки, при необходимости обязательно воспользуемся.

0 Ответить Написать

Это выход из моей ситуации, спасибо за подсказку.

0 Ответить Написать

Не знала о возможностях зимней посадки. Одно взрослое дерево пересадила весной, а оно пропало, а пересадила бы зимой и не потеряла бы его.

0 Ответить Написать

Мне тоже нужно пересадить одно взрослое дерево, да все не решалась, боялась пропадет. Благодаря вашему совету о зимней пересадке, вопрос будет решен.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация